астрофилателия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



АПОЛЛОН- XI

Сообщений 31 страница 60 из 90

31

Англия 1969

http://s3.uploads.ru/t/exa71.jpg

0

32

http://s3.uploads.ru/t/FauG2.jpg

0

33

Leotihid написал(а):

Кстати эта серия (полная - + беззубцовки и 4 блока) нечасто встречается. Знаю! Вернее даже так: ОЧЕНЬ нечасто!!!

Почтовое ведомство Парагвая не выпускало эти марки.
Видел часто.

0

34

Leotihid написал(а):

Кстати эта серия (полная - + беззубцовки и 4 блока) нечасто встречается. Знаю! Вернее даже так: ОЧЕНЬ нечасто!!!

Только Ивер дает их - Yvert : 1020/1021+PA525/526.
Скотт и Михель их игнорируют. Да, еще Лоллини...
Судя по всему - это какой-то сувенирный выпуск ?

0

35

Ger Piter написал(а):

Только Ивер дает их - Yvert : 1020/1021+PA525/526.
Скотт и Михель их игнорируют. Да, еще Лоллини...
Судя по всему - это какой-то сувенирный выпуск ?

Ger Piter написал(а):

Судя по всему - это какой-то сувенирный выпуск ?

Это чей-то частный выпуск, не имеющий никакого отношения к почтовому ведомству Парагвая.

"Direccion Nacional de Correos del Paraguay", хотя и признанный "спекулянт" в филателии 1960-х - 1980-х, но этот выпуск не его рук дело, и вот почему:

Во-первых, на официальных марках Парагвая того периода указана типография и, случается, что и имя художника. "Barreiro" - это не типография;

Во-вторых, одинаковые номиналы на показанных "марках" совершенно не соответствуют политике "Direccion Nacional de Correos del Paraguay" того периода;

В-третьих, нужно смотреть бумагу и клей у этих "марок". Мне что-то подсказывает, что они отличаются от бумаги и клея у официальных парагвайских марок того периода.

Скорее всего, это частный выпуск для сбора средств на памятник Франсиско Солано Лопесу. Не филателия.

0

36

magnus_z написал(а):

Во-первых, на официальных марках Парагвая того периода указана типография и, случается, что и имя художника. "Barreiro" - это не типография;

Уточнил информацию. Оказалось, что на всех официальных марках Парагвая 1970 года обязательно указана типография:

LITO. NACIONAL - PORTO - PORTUGAL

+1

37

magnus_z написал(а):

Во-вторых, одинаковые номиналы на показанных "марках" совершенно не соответствуют политике "Direccion Nacional de Correos del Paraguay" того периода;

Я сразу обратил внимание на номиналы. Подобное встречается на парагвайских блоках. Когда на марках блока - одинаковые номиналы. Но не стал заморачиваться, т.к. в 1970 у Михеля ничего подобного нет. (Надо было вытаскивать Ивер, смотреть, что он дает, а времени не было.) А Ивер дает именно 1970 год

0

38

Leotihid написал(а):

Жаль, что из-за Ваших неприязненных реплик мне приходится покидать такой хороший форум. Успехов.

[С любопытством]:
А что именно в моём ответе Вам показалось "неприязненным"? То, что почтовое ведомство Парагвая не выпускало эти марки? Но ведь оно и вправду их не выпускало. Или то, что я часто видел в продаже полную серию (беззубцовки + зубцовки + блоки)? Но ведь и вправду часто вижу - в этом году раза три на них наткнулся на разных аукционах, не считая предложение Lollini, хотя никогда специально этот выпуск не искал и даже не интересовался им.
В общем, хотите обижаться на факты и уйти с это форума - это полностью Ваше право. А хотите обсуждать любимую тему - обсуждайте. Никто Вас здесь даже и не думал гнобить "неприязненными репликами".

0

39

Leotihid написал(а):

Жаль, что из-за Ваших неприязненных реплик мне приходится покидать такой хороший форум. Успехов.

Уважаемый Leotihid!
1. Спасибо за похвалу форума - доброе слово и   ....!
2. "На обиженных воду возят" - это не лучший способ решения "проблем" - а я лично не вижу здесь проблемы.
3. Вы изложили свою точку зрения - имеете право, в ответ Вам тоже изложили  свою точку зрения, причем достаточно корректно -  тоже имеют право. В чем проблема?
4. Если Вам хочется, чтобы на Вашей "страничке"  не было "чужих" комментариев  - в чем проблема - попросите комментарии делать на другой страничке. Так сделал я, так сделал Костя Зайцев, так может сделать любой - разрешения для этого здесь просить не надо.
5. Учитывая, что Вы продолжаете посещать форум - полагаю, что у Вас произошел временный "срыв" - погода, жена и т.д. - не Вы первый, не Вы последний -надеюсь на Ваше дальнейшее участие в форуме, тем более, что публикуемый Вами материал достаточно интересен!

С уважением

0

40

Прошло полтора года, а тему Аполлона -11 никто не продолжил. Ну что же, как справедливо заметил "rev1957": общаюсь сам с собой.
Я тоже попробую ("Доспутниковая филателия" все-таки нашла заинтересованных лиц). Тема "Аполлон-11" самая обширная в космофилателии. И, соответственно, одна из самых сложных. Поскольку я коллекционирую тему "Лунная гонка", то полет Аполлона -11, наряду с полетом Аполлона -17 - это вершина данной темы.
Повторюсь , выпусков посвященных Аполлону -11, очень много. Сосредоточимся не на юбилейных выпусках, а выпусках 1969-70 гг. Среди всей массы филателистического материала, на мой взгляд, выделяются по количеству и сложности коллекционирования 4 страны (Арабов я сознательно игнорирую): Руанда, Бельгия, Камерун, Парагвай. Именно в такой последовательности.
Давайте совершим экскурсию по выпускам этим стран, оценим сложности, загадки и неясности коллекционирования. Парагвай тоже приходится отбросить, потому, что крайне некомпетентые реплики не позволили мне рассмотреть эту страну подробно. Ну и ладно.

0

41

Итак, Руанда. По сложности коллекционирования выпусков, посвященных «Аполлону-11», Руанде думаю, можно поставить 1 место. По количеству «непоняток»  - тоже первое.

Наиболее знакомый большинству филателистов – это  голубой блок №  21А (Михель), выпущенный   9 октября 1969 года. Следует отметить великолепное  мастерство гравера O.Bonnevalle. Блок, выполненный методом металлографии, отличается высококачественным типографским исполнением.
Тираж  зубцового блока  - 25000 экземпляров.
Ещё  раз  хочу сказать , что  этот блок знаком многим, но наверное, немногие знают, что на основе этого блока почтовое ведомство Руанды осуществило аж 9 выпусков (как минимум) !
Выпуск первый – это голубой зубцовый блок №  21А

2. Второй выпуск. Значительно более редко встречается этот же блок, выполненный в беззубцовом исполнении №  21В (Михель). Соответственно, стоимость его вырастает в 10 раз и даже больше (Лоллини). Тираж этого блока не указывается, но поскольку он встречается с такой же частотой, что и беззубцовки французских колоний, можно предположить, что тираж голубого беззубцового блока  800 – 1000 экземпляров.

3. И тут нас ждет еще один выпуск  блока №  21А (Михель), только в  розовом цвете. Зубцовый розовый вариант отличается небольшим тиражом  500 экземпляров.

4. Но, оказывается, эти блоки выпускались и вариантом тет-беш. В каталогах этого выпуска нет, но на аукционах он встречается, хотя и очень, очень редко.
Первая, вторая и четвертая позиция представлены ниже:

http://sg.uploads.ru/t/Fxj8T.jpg

0

42

И вот тут возникают следующие вопросы:
1. А существовал ли тет- беш голубого зубцового блока?
2. А существовал ли тет- беш голубого беззубцового блока?
3. А существовал ли тет- беш розового зубцового блока?

Этой информацией я не владею и такие выпуски нигде не встречал, ни на встречах филателистов, ни на интернет-аукционах.

0

43

5.А дальше пошли «тяжелые» вещи. Беззубцовый вариант этого розового блока выпущен крайне ограниченным тиражом: 250 экземпляров! И при этом есть еще  неразрезанные выпуски!!!

6.Также стиль тет-беш. Количество их получается вообще ничтожным. 
Третья и шестая позиция представлены ниже:

http://sh.uploads.ru/t/90kl7.jpg

Отредактировано Leotihid (2015-06-26 21:00:53)

0

44

Но на этом приключения матрицы, с которой печатались  эти блоки, не заканчиваются.
7-8. К полету Аполлона 14 блок №  21А выходит в светлокоричневом исполнении с надпечаткой «Аполлон 14». Тиражи этих блоков №  27А и №  27В аналогичны голубым  блокам.

9. Однако, имеется такой же выпуск и в темнофиолетовом исполнении. Михель  указывает на фиолетовый цвет, но номер выпуска при этом не меняет!?

Седьмая, восьмая и девятая позиции представлены ниже:
http://sh.uploads.ru/t/6fnvX.jpg

0

45

И снова возникают следующие вопросы:
1. А существовал ли тет- беш оранжевого зубцового блока?
2. А существовал ли тет- беш оранжевого беззубцового блока?
3. А существовал ли тет- беш фиолетового беззубцового блока?

0

46

Впрочем, это уже  «Аполлон 14». Вернемся к «Аполлону-11». В 1970 году Руанда выпускает серию из 8 марок, посвященных проекту «Apollo», но не идентифицируя конкретный запуск. А поскольку выпуск серии пришелся  после полета Аполлона-13 , то в каталогах этот выпуск проходит, как Аполлон-13. Однако, на листах этих марок был купон с экипажем именно «Аполлона-11». Поэтому более правильно  данный выпуск Руанды относить к полету «Аполлона-11». Марки, выпущенные в зубцовом варианте, доступны, но наличие купона (их 2 на 50 марочный лист) приводит к следующим вариантам :
Марка – купон справа
Марка – купон слева
Марка – купон сверху
Марка – купон снизу.
Могу сказать, что несмотря на мой 45-летний опыт коллекционирования выпусков, посвященных «Аполлону-11», собрать всю серию из 8 марок во всех сочетаниях оказалось  выше моих возможностей. Возможный выход – собрать листами:
http://sg.uploads.ru/t/bCXuU.jpg
http://sg.uploads.ru/t/gxhU0.jpg

Но и найти всю серию в листах оказалось  тоже тяжело.

Завтра продолжу.

0

47

сергей2011 написал(а):

AlexST написал(а):

    Довольно редкий штемпель, который, фактически, и не применялся

С тем, что гашение этим  штемпелем в настоящее время относительно редко появляется- можно согласиться с большой натяжкой, а то что штемпель "фактически не применялся" -  это уже Ваши фантазии. Другое дело, что большинство гашений было на других конвертах!
С уважением!

Есть тема " Советские исследования Луны" Там и ругайтесь. Здесь - только Аполлон-11 !!! Не Аполлон-8 или -13, или тем более Джемини!. Только Аполлон-11. Не Луна-2,- 9 или -24. Только Аполлон-11.
Не засоряйте. Хорошо?

0

48

Leotihid написал(а):

Марки, выпущенные в зубцовом варианте, доступны, но наличие купона (их 2 на 50 марочный лист)
Завтра продолжу.

Интересные листы, спасибо. Вообще с некоторыми "старыми" выпусками беда: то вдруг оказывается, что на поле марочных листов есть тематический рисунок или надпись/надпечатка, то встречаются редкие купоны.

Только поправьте, пожалуйста, информацию - это не 50-ти марочные листы.

0

49

Так я продолжу.

Беззубцовый вариант этой серии выпущен спекулятивным тиражом в 100 экземпляров.
http://sg.uploads.ru/t/UimoG.jpg

Сочетание беззубцовая марка-купон я не видел ни разу! А если предположить, что выпуск осуществлялся в таких же листах, то полный комплект "марка-купон" при тираже 100 экземпляров (2 листа) также получается существовал или существует в 2 экземплярах!!! Ну чем не уникум?!

0

50

magnus_z написал(а):

Leotihid написал(а):

    Марки, выпущенные в зубцовом варианте, доступны, но наличие купона (их 2 на 50 марочный лист)
    Завтра продолжу.

Интересные листы, спасибо. Вообще с некоторыми "старыми" выпусками беда: то вдруг оказывается, что на поле марочных листов есть тематический рисунок или надпись/надпечатка, то встречаются редкие купоны.

Только поправьте, пожалуйста, информацию - это не 50-ти марочные листы.

Кстати, да. В продаже ВДРУГ появились беззубцовые выпуски Руанды с белыми полями!?! Очень дорого!!
http://sg.uploads.ru/t/coCXu.jpg

0

51

Leotihid написал(а):

Так я продолжу.

Беззубцовый вариант этой серии выпущен спекулятивным тиражом в 100 экземпляров.
http://sg.uploads.ru/t/UimoG.jpg

Если не секрет - когда приобрели?

Если до 2007 - то это действительно спекулятивный выпуск.

Если после 2007 года, то скорей всего, это не спекулятивный выпуск, а один из оттисков комплекта пробных оттисков с печатных форм для всех красок. Судя по печати, марки напечатаны в испанской типографии "Fournier", архивы которой были вброшены на филрынок в 2007 году.

0

52

Теперь о КПД.
    В самом начале этой ветки. К.Е.Зайцев демонстрирует конверт с голубым зубцовым блоком Руанды. Сразу скажу, что других КПД я не встречал и не знаю о их существовании. А теоретически должны быть следующие виды КПД:
1.КПД с  с голубым зубцовым блоком
2.КПД с голубым беззубцовым блоком
3.КПД с розовым зубцовым блоком
4.КПД с розовым беззубцовым блоком

Вроде все по Руанде. И много ее у меня, а вопросов и белых пятен еще больше.

Перейдем к Бельгии? Там тоже есть свои непонятки.

0

53

Leotihid написал(а):

В продаже ВДРУГ появились беззубцовые выпуски Руанды с белыми полями!?! Очень дорого!!
http://sg.uploads.ru/t/coCXu.jpg

Я знаю этого испанского продавца - у него на Delcampe несколько ников, покупал у него по другому нику. У него действительно материалы из архива "Fournier". Если бы мне была интересны эта Руанда - взял бы сразу и не раздумывая. А если есть сомнения - уточните у продавца,  из какого архива эти материалы.

0

54

Не знаю насчет достоверности выпуска после 2007 года комплекта пробных оттисков с печатных форм испанской типографии "Fournier",но на всякий случай я решил с лупой проверить марки Руанды с купонами, которые я покупал еще в советское время (кусочек одного из альбомов с такой маркой представлен ниже.) Никакой разницы нет. Вряд ли это пробный оттиск. Впрочем, все может быть.
http://sg.uploads.ru/t/dcHL3.jpg

0

55

Leotihid написал(а):

Вряд ли это пробный оттиск. Впрочем, все может быть.

Пробный оттиск может быть взят на любом этапе печати основного тиража. Но в любом случае это не отдельный спекулятивный тираж, а всего лишь печатные листы, отобранные для контроля качества, которые поступают в архив. В любой уважающей себя типографии хранят небольшое количество печатных листов прошлых тиражей.

Как-то в Инете читал душевные терзания одного филдилера, скупившего по дешёвке часть архивов типографии с филателистической продукцией. Так он пишет, что не может обманывать филателистов, выдавая архивные цветопробы, беззубцовки и прочее, за редкости, которые случайно обнаружились среди листов основного тиража. И что-то там ещё было о том, что такой обман является противозаконным и не стоит шутить с правосудием. Так что спекулятивный тираж беззубцовок это одно, а материалы из архива типографии - совсем другое. Хотя они и могут быть похожими.

Отредактировано magnus_z (2015-06-21 21:08:14)

0

56

Как я уже писал выше "...Среди всей массы филателистического материала, на мой взгляд, выделяются по количеству и сложности коллекционирования 4 страны (Арабов я сознательно игнорирую): Руанда, Бельгия, Камерун, Парагвай. Именно в такой последовательности.
Давайте совершим экскурсию по выпускам этим стран, оценим сложности, загадки и неясности коллекционирования..."
И хотя мы не закончили тему Руанды , в частности, пробные выпуски, предлагаю пойти дальше.

Итак, Бельгия. Если обратиться к каталогу Михель, то в 1969 году (20 сентября) Бельгия осуществила всего два филателистических выпуска: № 1565 (марка с тиражом 2 750 000 экз.) и № 1566 (блок с тиражом 863 076 экз.).  Оба тиража приличные – какие проблемы могут быть с коллекционированием?
Но, как мы уже знаем, «Михель бывает иногда странен…». На самом деле, собрать все филателистические выпуски 1969 года Бельгии, посвященные полету Аполлона-11, оказалось почти также трудно, как и в случае Руанды. Мне, во всяком случае, это пока не удалось.

0

57

С чего начнем? Давайте начнем с марки № 1565. Во-первых, выясняется, что эта же марка выпускалась в рамках так называемого «Министерского блока».
http://s2.uploads.ru/t/2pHVF.jpg
Лоллини указывает тираж его в 70 000 экз. Скажу сразу, по-моему, врет. Тираж явно меньше. Если сравнить с маркой TAAF (Французских антарктических территорий) №32 1965 года «Синком», тиражом 68 000 экз., то выясняется, что бельгийский блок встречается раз в 50-100 реже на интернет – аукционах. Хотя при этом он стоит зачастую и дешевле марки TAAF!
Этот «Министерский  блок» повторяет изображение марки № 1565, но на полях выполнено тиснение
http://s6.uploads.ru/t/CIy5D.jpg

0

58

Однако, в коллекции автора есть  блок также с изображением марки № 1565, но с другим тиснением на полях
http://s7.uploads.ru/t/M8ZcA.jpg
http://s3.uploads.ru/t/CmkIq.jpg
Полагаю, что это пробный  выпуск, но не уверен.

0

59

Как указывалось выше, выпуск этой марки был осуществлен 20 сентября 1969 года,  а напечатана она была  4 сентября 1969 года.
http://s6.uploads.ru/t/2gOpS.jpg
На  полях кварта, внизу слева - дата печати.

0

60

Появились в большом количестве КПД с гашениями гг. Гента, Тильф, Жилли, Коиксидэ от 20.09.1969 г. Гашение каждого города – индивидуальное по дизайну. Эти конверты вполне доступны коллекционерам.

http://s7.uploads.ru/t/2ue6G.jpg

http://s6.uploads.ru/t/qV6Md.jpg
http://s7.uploads.ru/t/XZfY4.jpg

Продолжение следует...

Отредактировано Leotihid (2015-08-15 14:13:33)

0