астрофилателия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » астрофилателия » новости космической филателии » Редкости астрофилателии: подлинные и мнимые


Редкости астрофилателии: подлинные и мнимые

Сообщений 91 страница 120 из 130

91

Leotihid в ветке Аполлон-11 подробно расписывал все возможные варианты с купонами.

0

92

Коллега SpaceX выставил редкие и интересные материалы. ставлю ему плюс. Беззубцовая Руанда с купонами встречается действительно редко! И тот факт, что  коллега SpaceX - новичок на форуме, вовсе не говорит о том, что он новичок в астрофилателии. Нам надо поддерживать филателистов, экспонирующих свои материалы. Вполне вероятно, что у него еще есть  материалы, от которых мы можем только ахнуть. Поэтому обращаюсь к нему с предложением выставлять  их почаще на форуме.
По "доспутниковой" ничего нет?

0

93

Охотно поддержим. Только картинки надо делать тщательнЕе, чтобы было смотрибельно.

0

94

Спасибо за поддержку,уважаемые коллеги!
Вы правы ,есть много интересного,как я полагаю,в том числе и по доспутниковой филателии.Надеюсь в недалёком будущем порадовать вас материалами,только,согласен,нужно делать более качественные фото.

0

95

Уважаемые коллеги (почитатели астрофилателии - участники форума) и почтеннейшая публика (гости форума)!
Вашему вниманию представляются результаты изысканий в архивах различных интернет-аукционов, которые я проводил за время вынужденного локдауна конца октября – начала ноября. Основным направлением поисков были новые, не известные ранее материалы астрофилателии доспутникового периода. Но таких материалов я, честно говоря, не нашел, зато нашел кое-что другое. 
Во-первых, нашел неизвестные мне ранее редкости астрофилателии, о которых далее расскажу.
Во-вторых, нашел ответы на целый ряд вопросов, которые для меня ранее были загадкой.
Факт № 1. Почему, несмотря на озвученный достаточно большой  тираж ( 60 000 экземпляров), стоимость марки TAAF №9 Ивер (Mi № 32) на всех аукционах остается довольно высокой?
Факт № 2. Почему беззубцовые кварты марки TAAF №9 стоят запредельно дорого? В то время как остальные марки омнибуса, выпущенные таким же тиражом, имеют стоимость в 10 раз ниже?
Факт № 3. Почему на интернет-аукционах никогда не встречаются  артист-блоки этой марки TAAF №9?
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/34/t385864.jpg
И таких вопросов (и не только  и даже не столько про марки ТААФ) у меня была куча…
К ответам на них перейдем чуть позже, поскольку  ответы будут развернутые. А сейчас об обнаруженных редкостях. Например, я впервые для себя обнаружил, что существуют двойные надпечатки на блоке Венгрии с Венерой 1:
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/34/t430197.jpg
Оказывается, помимо известных, но дорогих люксов, есть ещё и «коллектив» марок TAAF, посвященный Международному геофизическому году:
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/34/t929702.jpg

+1

96

Ждем-ждем продолжения!
По поводу ТААФ. Тема не моя, поэтому никаких исследований я тут не проводил, но некоторыми наблюдениями поделиться могу. Начнем с того, что было несколько, а именно 4, выпусков марок одного сюжета для собственно Франции и 8 французских территорий.
1962 Телстар,
1965 ITU (UIT)
1966 Ракета Диамант и спутник А-1
1966 Спутник Д-1 (это выпуск был для 7 фр территорий)
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t518958.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t71258.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t185641.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t910936.jpg
Марки часто продаются комплектом, хотя не менее часто есть и поштучно. Обычно их предпочитают покупать комплектом, если только тема собирания не касается одной страны. Имеется вся линейка, т.е. зубцовки, беззубцовки, люксы, цветопробы, артистпруфы. Стоит все довольно дорого, за исключением зубцовок, естественно. Беззубцовки и пробы стоят дорого по определению, но темы-то не особо популярные. Вряд ли много есть любителей французских ракет и спутников. Сюда еще надо прибавить собирателей Франции «как страны», «полярников», все равно много не получится. Тем более в России желающих покупать все это по таким ценам и вовсе, наверное, нет. Хотя…
Возможно, ТААФ встречается реже других. Я посмотрел свою коллекцию картинок и вижу, что артист пруфов всех по 2-3 шт, а ТААФ только 1, причем, судя по верхнему краю, тот же, что и у коллеги Leotihida. Хотя Сен-Пьер и Микелон то же 1.
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t704289.jpg

+1

97

Да, именно этот артист-блок  болтается от покупателя к покупателю на ебэе.
Небольшое уточнение : в ТААФ в 1968 году была еще сцепка ракеты Dragon. Люксы ее тоже нечастые гости на интернет-форумах. Но их (тираж 400 штук) нельзя назвать  редкостью. Более редким является коллектив:
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/34/t128589.jpg

и  артист-блоки.
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/34/t849698.jpg

Хотя, строго говоря, всё это никак нельзя назвать редкостью. Да и артист-блоки ВСЕХ выпусков ТААФ , строго говоря, тоже -  не редкость. Почему - напишу позднее (наверное, послезавтра).

Отредактировано Leotihid (2021-11-22 17:10:59)

0

98

Итак, приступим.  Поскольку ответ будет ну уж очень развернутый, он не уложится в один или два поста. То есть, будет много-много букоффф. Причем в основном я этот ответ излагаю  больше для себя, чтобы  мои мысли по этому поводу как-то систематизировались и ответ был максимально аргументирован.
Выше я уже излагал свои вопросы по поводу  марки TAAF №9. Повторю.
Факт № 1. Почему, несмотря на озвученный достаточно большой  тираж ( 60 000 экземпляров), стоимость марки TAAF №9 Ивер (Mi № 32) на всех аукционах остается довольно высокой?
Факт № 2. Почему беззубцовые кварты марки TAAF №9 стоят запредельно дорого? В то время как остальные марки омнибуса, выпущенные таким же тиражом, имеют стоимость в 10 раз ниже?
Факт № 3. Почему на интернет-аукционах никогда не встречаются  артист-блоки этой марки TAAF №9?
Факт №4. По доспутниковой филателии явно пробел в серии Монако 1955 года, посвященной 50-летию смерти Ж.Верна (почему-то нет ни люкс-блоков, ни «коллективов», ни блоков-гигантов).
Далее каждый из Вас может составить свой манколист по пробелам в той области астрофилателии, которая его интересует. Так, навскидку:
- где артист-блоки Французской Полинезии UIT 1965 года? И где их кварты беззубцовок?
- где «скандальные конверты» Аполлона -15 ?
- и что, совсем не существовали что ли пробные листы Коперника 1943 года? (коллега  rev 57 подтвердит, что существовали и существуют)?
- тот же беззубцовый Суринам 1961 года с  Шепардом и Гагариным должен вообще-то существовать  в 2-х вариациях цвета. А за 10 лет появлялся на delcampe пару раз и то одного варианта. А ведь и тираж у этих блоков  не ничтожный вообще-то… Где они? Пусть даже по высоким ценам, где они?
- где японские листики 50-х годов с надпечаткой みほん (проба)?
Предвосхищаю Ваш ответ на ряд вопросов. Например, 
- «Почему на интернет-аукционах никогда не встречаются  артист-блоки этой марки TAAF №9?»
- «Потому что их мало».
Давайте обратимся к специализированному сайту по французским пруфам. http://www.dieproofs.it/english/indice_eng.html
«Ввиду того, что при производстве блоков Artist's Die Proofs используется пуансон из незакаленной и, соответственно, мягкой стали, невозможно получить более 30 экземпляров без риска  нанести повреждение на пуансон. Именно этот факт ограничивает количество блоков Artist's Die Proofs. Однако, до 1959 года граверам разрешалось производить блоки Artist's Die Proofs неофициально для собственных целей даже с помощью поврежденных пуансонов. Поэтому на филателистическом рынке вполне возможен оборот и таких блоков Artist's Die Proofs. Но в любом случае их не больше 50 штук. Всех цветов.»
Мало? Конечно мало, но… Скажите, а есть ли выпуски других филателистических материалов, количество которых тоже ограничено цифрой в 50 штук?
Есть. Ну, например, выпуски беззубцовок  Панамы в оригинальных цветах:

https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/34/t867886.jpg

Первые листы марок Панамы ( 1962 год) содержали по 30 марок на листе. И два листика выпускались в беззубцовом варианте. На delcampe этой серии нет вообще, а вот следующая беззубцовая космическая серия, уже 1964 года, есть (тоже 60 экземпляров).  Delcampe  оценивает её в 500 евро. Таким образом, можно предположить, что и серия 1962 года  стоит примерно столько же.
Я сейчас зашел на ebay и она там висит, серия 1962 года за 645 долларов:
https://www.ebay.com/itm/192894366381?h … SwRypZji7L
Дорого? Конечно. Но она в продаже есть!! И регулярно появляется. Я просмотрел, за 5 лет на ebay было продано 10 таких серий! 10, Карл!!!
Другой случай. Вспомним запуск почтовой ракеты на Кубе:
«В первую ракету уложили 70 писем с надпечаткой и надписью "PRIMER COHETE aereo, 1939" (Первая почтовая ракета, 1939), на обшивке написали "C-1". Запуск почтовой ракеты состоялся 1 октября 1939 года. Ракета взорвалась, пролетев 12 метров (39 футов). Удалось спасти из обломков только 60 писем. И были письма и марки вот такие:

https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/34/t745182.jpg

Итак, та же цифра 60. Я стал считать, сколько раз такие конверты ( конечно, их очень мало, но они есть в продаже) появлялись на  аукционе на ebay за 5 лет. Так вот, их  было продано тоже 10 таких конвертов!
Что за совпадение?
И постепенно паззл сложился. Но сначала вспомним такого экономиста Вилфреда Парето.
Продолжение следует….

+2

99

….Вилфред Парето показал ( и доказал!), что примерно 70-80% финансов  контролирует группа из 10-15% от общей выборки населения. И что распределение зависимости наличия  денежных средств  от количества людей в целом подчиняется  экспоненциальному закону:

https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/34/t492915.jpg

И что интересно, внутри этой группы распределение зависимости наличия  денежных средств от количества людей также подчиняется экспоненциальному закону, т.е. примерно 50 % финансов контролирует группа из 1%  от общей выборки населения. И так далее…
В конечном счете получается, что ничтожная по численности группа людей (пусть будет 100 семей) контролирует до 20 % всех финансовых потоков. И это характерно для большинства стран с экспроприаторским способом управления трудовыми ресурсов (капиталистические государства типа США, Великобритании, Франции, феодальные монархии, типа ОАЭ, Рабовладельческие государства, типа Древний Рим или Карфаген)
Рассмотрим Францию 30-х годов ХХ века. Для рассматриваемой группы людей деньги – не проблема. Они владеют крупными состояниями в 3-ем, 4, 5 поколениях. Им не интересны обычные житейские проблемы 99,99% населения и нет общих тем общения с ними.
Судьба распорядилась так, что мне повезло с такими людьми никогда не пересекаться. Но я общался с людьми, которые общались с такими людьми. Так вот, у супербогачей в 3, 4, 5 поколении есть одна фишка - надо иметь хобби!!!
В той же  Франции 30-х годов ХХ века филателия  довольно популярное хобби очень богатых людей. И почтовое ведомство насобачилось  получать с этого приличные дивиденды. Хотите редкостей – пожалуйста! Начали печатать листы Цветных эссе — (Colour Trials) пробные оттиски марки в различных цветовых вариантах для окончательного выбора цветов, в которых будет выпускаться марка). Листик Colour Trials продается по 500 долларов, что для супербогачей вообще копейки.
Таких листиков печатается более 1000-1200 штук – надо удовлетворить потребности всех толстосумов. Отдельные листики режутся на марки одиночки и под видом редкостей они попадают на филателистический рынок. Хотя, какие они редкости: на листе обычно 30-50 марок и листов больше 1000.
Но для обычных филателистов –это безусловно редкости.
Кстати, помимо прочего,  только начинает зарождаться  тематическая филателия: а конкретно - марки авиапочты. Очень популярной становится полярная почта с момента полета в полярные области дирижабля LZ -127….
….Несколько забегая вперед
Далее идут только мои предположения:
Всех филателистов ( и астрофилателистов, в частности) я бы  распределил на три группы. Третья группа – от начинающих до «опытных».  Их подавляющее большинство. Они приобретают всё: от космоса гашеных арабов  до малых листов СССР 80-х годов, коими очень гордятся. Собственно, на этой группе и держится вся филателия.
Вторая группа – «продвинутые». Их намного меньше, у каждого из них есть какая-нибудь «редкость» или «редкости» (типа авторских люксов или каких-нибудь перевернутых надпечаток…). Они  активно пополняют свою коллекцию, отыскивая «редкости» на интернет-аукционах, благо их развелось немерено. Ко второй группе, я думаю, можно отнести всех участников нашего форума. Филателисты этой группы не только коллекционируют знаки почтовой оплаты, но и обогащают свои знания  по тематике своих коллекций.
И первая группа ( что-то типа масонской ложи). У членов этой группы имеются действительно редкие вещи, которыми они обмениваются или продают ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В РАМКАХ СВОЕЙ ГРУППЫ!! Эти редкие вещи лишь случайно попадают в общий доступ. И я не думаю, что члены этой группы очень уж хорошо разбираются в филателии. Скорее всего, они там по наследству или типа того. В выставках они не участвуют и вообще стараются не афишировать  имеющиеся у них материалы. Но кое-что по разным причинам просачивается и на «грешную Землю».
Продолжение следует….

+1

100

Респект. Это начало диссертации!

0

101

Pawel2 написал(а):

Респект. Это начало диссертации!

  :crazyfun: Пусть кто-нибудь другой. Мне уже не надо, еще 20 лет назад защитил докторскую....

0

102

Интересующимся темой "фин ядра" рекомендую книгу "Карточный дом" (не фильм). Изд Тов-во научных изданий КМК, М., 2017. Можно найти в тырнете, м.б. еще продается. Там популярно про группу Vanguard и пр. Очень интересно и познавательно. Но от филателии мы слегка отклонились. Я после 1-ой части написал некий тегзд, но потом подумал, что поторопился и удалил. Решил дождаться продолжения и окончания. Продолжаю ждать.
Кстати, хотя я и согласен насчет хобби и богатых, все же думаю, что марочные раритеты (как мы их понимаем), т.е. колор и атртист пруфы, надпечатки и т.п., сколько бы они не стоили, вряд ли заинтересуют Рокфеллеров и пр. Это для нас дорого. Там др номенклатура и порядок цен. В этой номенклатуре Рафаэль с Рубенсом, старые голландцы, брюлики, золотые монеты древ Рима, Скифское золото, вазы эпохи Мин и т.п. Хотя и филателия присутствует, можно вспомнить знаменитую историю о покупке какой-то марки с помещением ее в Швейцарский банк Анатолием Карповым, а так же Британскую монаршию коллекцию и коллекцию князя Монако.

0

103

…Я специально  сидел в архивах ебэя, смотрел по номерам  листов. Смотрел марки различной тематики, и не только космические. Разница между максимальным и минимальным номером давала понятие о приблизительном количестве  отпечатанных листов цветных эссе.
Стало ясно, что с годами тема филателии как хобби стала ослабевать. Появились другие увлечения (например коллекционирование  спортивных автомобилей  и т.д.). Покупателей у французского почтового ведомства на их цветные «фантики» (листы цветных эссе) стало меньше. Не потому, что толстосумам денег жалко было, просто тема филателии перестала некоторых интересовать. И с годами количество таких листов стало уменьшаться. Еще в 50-у годы оно было более 800 штук. Затем в 60-е -70 –е гг снизилось до 500-650 листиков. С середины 90-х годов до настоящего времени цифра редко превышает 300.
Причем, как нам  объясняют,  листы цветных эссе  делаются для того, чтобы художники могли выбрать оптимальную цветовую гамму для окончательного тиража. Но тогда количество должно оставаться постоянным, а не снижаться год от года! Снижение количества свидетельствует только об одном: спрос на них стал меньше.
Но даже в этом случае цветопробы не могут считаться редкостями при количестве 25 марок на листе (300*25=7500). Тот факт, что лишь малая их часть попадает на филателистический рынок, не говорит о их редкости.
И поняв этот расклад, лично я перестал дергаться и искать/покупать эти материалы. Себя я сделал однозначный вывод: ЦВЕТОПРОБЫ ФРАНЦИИ и бывших с французских колоний - это не редкости. От слова СОВСЕМ!  Их довольно много и если повезет, можно будет приобрести не только одиночку, сцепку, стрип или кварт-блок, но и целый лист «пруфов» за вполне приемлемую, совсем-совсем не заоблачную цену. Случай с Максимом и пруфом 1955 года (коллега nort-syb в курсе происшедшего) подтверждает это:
лист цветных эссе 1955 года уже не из интернет-аукциона, а из моей коллекции:

https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/34/t935630.png

Но настоящие редкости  всё же имеют место быть. Продолжение следует….

Отредактировано Leotihid (2021-11-26 13:40:25)

0

104

Но к редкостям вернемся чуть позже. Наличие группы богачей, сделавших своим хобби филателию, довольно легко  позволяет объяснить все аномалии с марками ТААФ.
До  марки №27 с Телстаром, не  было чисто «космических» выпусков ТААФ. Выпуск Телстара был еще в 1962 году, до «бума» астрофилателии во всем мире, который пришелся на 1964-69 годы. В этот период, в период ажиотажного спроса на космические марки были осуществлены следующие выпуски: № 32, 33, 34,35, 38,42, 43. Обратите внимание, что космические марки пошли печататься друг за другом, «валом» так сказать.
И это привело к снижению на них цены. Я специально сделал  график изменения стоимости марок ТААФ в период, последующий за  «бумом» астрофилателии. Четкая тенденция к снижению, не так ли? Хотя тиражи примерно те же.

https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/34/t816793.jpg

Вернемся к «валу» или «буму» астрофилателии. Первой из этого «вала» в период «бума» астрофилателии оказалась пресловутая марка с Синкомом TAAF №9 Ивер (Mi № 32), да и тираж которой оказался в два раза меньше (60 тыс.) чем у  предыдущей космической марки с Телстаром (Mi № 27). Звезды сошлись.
Не было объективных причин роста цены на эту марку, были чисто субъективные причины. Еще раз повторю свое мнение – рост цены на эту марку обусловлен субъективными причинами. Детали мы не знаем, может быть толстосумы, открыв для себя новое направление тематической филателии , астрофилателию, вдруг начали раскупать листы, зубцовые и без, листы цветных эссе, авторские люксы и т.д. Потом ажиотаж прошел, но высокая планка уже была задана.
Почтовое ведомство Франции этим воспользовалось сполна. Мало кто знает, но листик «пруфа» с такой маркой ушел за 6000 евро на Delcampe!!
А вот настоящая редкость, рассмотренный выше коллектив марки ТААФ к началу МГГ продается за 650 евро. Пишут, что его тираж всего 18  экземпляров. Я полагаю, что не брешут, хотя кто его знает…
https://www.delcampe.net/en_GB/collecta … 89205.html

Окончание следует….

+1

105

Окончание

Про авторские люксы (блоки Artist's Die Proofs) я уже писал. И авторские люксы, которые, например, продает Максим (продавец lucius3_2010 на Новом аукционе) ничуть не менее редкие, чем авторские люксы марок ТААФ№9 Ивер (Mi № 32) или Французской Полинезии (симпатичные авторские люксы демонстрировал коллега nort-syb, по-моему, зря убрал). Кстати, и источник их примерно один и тот же (филателистические конторы Нью-Йорка). Да, действительно авторские люксы многие называют редкостью, но посмотрите, сколько их в продаже!!
Но, с другой стороны, если человек коллекционирует, допустим, тему «Луноход», то для него наличие блока Artist's Die Proofs на эту тему, безусловно, является украшением коллекции (их было, как я уже писал выше, для марок каждого выпуска порядка 3-х десятков).
Однако, есть реально редкие вещи, количеством менее десятка штук, причем целый ряд таких вещей проходит мимо зрения филателистов «первой группы» (толстосумов). По разным причинам. Можно привести ряд примеров редкостей, может быть  и гипотетических, у меня на  такие вещи чаще всего нет иллюстраций.
(Логика хромает, не спорю. Пишу о вещах, которых не знаю, но предполагаю, что они есть. Прямо, как про черную кошку в темном чулане.) :blush:
Тогда сделаю так: что смогу, то проиллюстрирую материалами из базы данных, а часть примеров покажу из своей коллекции, которые я считаю по объективным причинам редкостями.
Во-первых, чистые цельные вещи WIPA 1933 (конверты). В монографии я привожу цифровые выкладки по их тиражам, чистых конвертов с напечатанными марками практически не осталось.

Пример не из моей коллекции:

https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/34/t681792.jpg

0

106

Но, строго говоря, пример не очень хороший, поскольку большинство материалов доспутникового периода – это вещи, которые не интересуют астрофилателистов. Обратимся к космической эре.
Во-вторых, редкостью являются бумажные оттиски (блоки) вида Sepia Printer's Die Proofs. Печаталось очень ограниченное число блоков (от 3 до 5 блоков). Они не являются гипотетическими, они реально существуют, но они практически никогда не появятся на общедоступных интернет-аукционах. Разве что в силу «несчастного случая».
Пример не из моей коллекции:

https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/34/t108840.jpg

В-третьих, кварт-блоки марок, которые печатались ничтожными тиражами. Ну, к примеру, та же Панама, первый выпуск 1962 года. Выше я уже писал, что первые листы марок Панамы ( 1962 год) содержали по 30 марок на листе. Меня поправили, в листе было 60 марок, и был всего один, который  выпускался в беззубцовом варианте. Теперь представьте, сколько было квартов таких марок!! Скорее всего, их не было вообще (могли все порезать на одиночки), а может быть и были, во всяком случае, беззубцовая пара как-то промелькнула на ебэе. Ушла за  приличную сумму:

https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/34/t576712.jpg

0

107

Да и вообще марки, которые официально выпускались ничтожными тиражами 100 или 200 экземпляров, чаще всего резались на одиночки. Реально их кварты – редкость. Пример из моей коллекции, на мой взгляд - редкость:

https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/34/t383197.jpg

Кварты марок тиражом 200 экземпляров. С натяжкой – редкость. Впрочем, филателисты могут меня и переубедить:

https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/34/t725386.jpg

Да и при тираже марок 300-500 экземпляров найти кварты – дело сложное. Хотя, скорее всего их количество уже такое же, как и авторских люксов, т.е. штук 30. Квартов приводимой марки я не нашел, но, думаю, что они существуют.
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/34/t54314.jpg

В четвертых, всякие типографские браки. Большинство сделано специально, (особенно большие мастера американцы) это понятно, но все же.
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/34/t215512.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/34/t794311.jpg

Лоллини приводит пример такой искусственной редкости ( пробел красного цвета) всего 2 экземпляра:
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/34/t911926.jpg

С надпечатками дело сложнее. Тираж их неопределен. Всякие двойные или перевертыши тоже «лакомый кусочек» для коллекционеров, но сколько их было на самом деле? Пресловутый Циолковский с надпечаткой. перевертыш.

https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/34/t641686.jpg

Беззубцовая Куба.  Впрочем, строго говоря это не редкость, а уникум (не мое, есс-но):
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/34/t163517.jpg

Есть еще соображения, но  как-нибудь потом.

0

108

Зациклить все в некую стройную систему – дело благородное, но пока как-то не очень. У меня тоже не получится, да я такую цель и не ставлю. Но некоторыми личными наблюдениями поделиться могу.

Факт № 1. Почему, несмотря на озвученный достаточно большой  тираж ( 60 000 экземпляров), стоимость марки TAAF №9 Ивер (Mi № 32) на всех аукционах остается довольно высокой?

Спорное утверждение. Цену можно закатать любую. На ибее от 4000 до 7000 сколько угодно. Да не берет никто. И кварты тоже есть.
https://www.ebay.com/itm/362642483001?hash=item546f2d2739:g:ChMAAOSwt0db4Bnx&LH_BIN=1

Факт № 2. Почему беззубцовые кварты марки TAAF №9 стоят запредельно дорого? В то время как остальные марки омнибуса, выпущенные таким же тиражом, имеют стоимость в 10 раз ниже?

Беззубцовки вообще стоят дорого, а кварты мало кто собирает. Предпочитают резать. Себе оставляют большие поля, а остальное продают.

Факт № 3. Почему на интернет-аукционах никогда не встречаются  артист-блоки этой марки TAAF №9?

Встречаются, но редко. Я собираю картинки всяких редких вещей, которые не покупаю. Если говорить о 4-х выпусках для Франции и фр территорий, то у меня их артист пруфов  от 1 до 4 шт. Именно выпуска 65г – по 1-2 шт. Сен-Пьер и Микелон, Уоллис и Футуна и ТААФ – по 1. Больше за всю историю наблюдений (моих) не встретилось. Артист пруфы вообще очень-очень редко продаются в режиме аукциона. Обычно по фикс цене и эта цена весьма высокая.

Факт №4. По доспутниковой филателии явно пробел в серии Монако 1955 года, посвященной 50-летию смерти Ж. Верна (почему-то нет ни люкс-блоков, ни «коллективов», ни блоков-гигантов).

Тут 100-пудово князь Монако воспользовался «правом первой ночи». Как известно, у него одна из крутейших коллекций и все Монакские редкости автоматически попадают туда. Не потому, что он заядлый филателист, а потому, что такая традиция. А уж оттуда он волен одаривать кого захочет. И эти «кто-то» уж наверняка не будут продавать что-либо на ибее.

- где артист-блоки Французской Полинезии UIT 1965 года? И где их кварты беззубцовок?

Вот они, возвращаю для обозрения:
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t639627.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t495709.jpg

- где «скандальные конверты» Аполлона -15? 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Скандал_с_филателистическими_конвертами_«Аполлона-15»

Вот ссылка, прочитав, можно сделать определенные выводы. Цена 15000 долларов явно не для ибея. На ибее вообще редко продается что-либо (говорим о марках) дороже 1000 долларов (евро). Выставляется – да, и много дороже, но продаваться – нет. Такой товар для «живых» аукционов, где и сертификат покажут и эксперт присутствует, и сам аукцион за подлинность отвечает.

- и что, совсем не существовали что ли пробные листы Коперника 1943 года?

Ну, тут совсем все просто. Где мы и где 43-ий год?

Про Суринам и японские листки ничего сказать не могу.

Я сейчас зашел на ebay и она там висит, серия 1962 года за 645 долларов:

Вы на рейтинг продавца обратили внимание? 25! Неофит какой-то. Деньги очень нужны.
Есть вещи, которые задорого продаются годами. Когда продавца интересует процесс, а не результат. Ну, или он уверен, что у него впереди вечность. Например:
https://www.ebay.com/itm/390177874884?hash=item5ad869e3c4:g:kRYAAOSwH3haAQWF&LH_BIN=1
это одна из 1-ых вещей, увиденная мной на ибее. Продается, как минимум с 2007г.
Там, у него, еще много такого.

Как бы там ни было, при падении интереса к филателии, цены на редкие вещи все равно остаются высокими. Про артист пруфы по фиксированным ценам я уже упоминал. Цветопробы, если целыми полосками то же дорогие, даже при аукционе. Но чаще по фикс цене. А уж если целый лист, то вообще… Эти 2 листа Нигера продавались на Делькампе по 700 долларов.
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t375661.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t374148.jpg

Сейчас их не видно, наверное ушли.

С одной стороны, продавцы просто патологически жадные, с другой, находится немало покупателей с деньгами. Недавно наблюдал продажу цветопроб (полоски с 3-мя марками из 5). Даже в порезанном виде продались дорого:
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t142896.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t819718.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t430635.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t596826.jpg
В-четвертых, всякие типографские браки. Большинство сделано специально, (особенно большие мастера американцы).

У американцев-то брака, как раз меньше. Или его выявляют и изымают. Поэтому американский брак стоит особенно дорого.

Пропуск цвета – не такая уж редкость и вряд ли искусственная. Спорить не возьмусь, несколько вещей покажу:

https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t406450.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t185344.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t644805.jpg
У Лоллини много не адекватных цен.

Сепия, конечно, редкость, но встречается, встречается:
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t717387.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t300733.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t863703.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t103471.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t655690.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t996753.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t641384.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t314464.jpg

+1

109

Ну лично для себя я перестал искать/покупать цветопробы, поскольку эти материалы никак нельзя отнести к редкостям. Сэкономленные средства думаю пустить на блоки Artist's Die Proofs и WIPA 1933 ( это моя фишка - доспутниковая астрофилателия), ну и доспутниковую Японию, есс-но.

0

110

Цветопробы (особенно не арабы) встречаются редко, стоят дорого.
https://www.ebay.com/itm/234296502074?h … SwFN5hipcD
Хотя... "Наш крокодил, как хотим, так и меряем!"

0

111

Все мои посты впустую!! Я как раз хотел аргументированно  пояснить, что  цветопробы Франции и бывших французских колоний стоят  дорого не потому что они редкие, а по субъективным причинам. Они не редкие . СОВСЕМ НЕ РЕДКИЕ!!!!
Сорри, если  был косноязычен.

0

112

Ничего не в пустую. Все было понятно и интересно. Но факт остается фактом. Это все равно , как спор о том, является ли "Доктрина Даллеса" фальшивкой. Может и является, но все вышло ровно так, как там написано.
Возможно, пример не очень удачный. В ценообразовании вообще объективных причин мало. Разве что дорогие цены на еду во время голода. А так... Можно сколь угодно долго утверждать, что автомобилей Мерседес очень много, поэтому они не должны стоить дорого, но Мерседесы-то от этого не дешевеют.
https://www.ebay.com/itm/194589987364?h … SweaFhr6LV

0

113

Нашел интересный сайт посвященный пробам.
http://stampproofs.com/index.html
Во многом информация перекликается с изложенным коллегой Leotihidом на основе сайта Die Proofs, но есть некоторые интересные моменты. Я перевел основную часть, но она занимает около 8 страниц, поэтому не знаю, стоит ли выкладывать ее здесь.

0

114

Спасибо за наводку!
Посмотрел. Ну так, себе, сайт. На мой взгляд, автор сайта слишком поверхностно подошел к теме. Многого нет. По тем же антарктическим территориям не указан, что помимо "люксов", были и "коллективы-люксы". А они были!! И насчет блоков -гигантов по разным странам ничего нет. а у меня в коллекции лежит  блок -гигант . Подлинник. Про "сепию" вообще ни полсловечка.

0

115

Пара любимых коллегой Leotihidом ТААФов с ибея:
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t444849.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t622794.jpg
140 и 420 долларов соответственно. Выставлены жадным продавцом. По такой цене не уйдут.

0

116

На ибее (до отключения России) да и на Мешке (хотя и в меньшем объеме) предлагались различные пробы марок СССР печатавшихся на Гознаке и разного рода типографский брак оттуда же. Было не мало дискуссий, на тему: являются ли они фальшивками. Мнения были разные. Например, на Филфоруме однозначно заявили, что все это фальш. Но возникает вопрос про качество и количество. Как-то с трудом верится, что кто-то частным образом наплодил столько материала такого качества. Это ж надо целую типографию иметь и еще много чего. Так, что, по моему мнению, вопрос остается открытым. Своего аргументированного мнения у меня нет, могу лишь продемонстрировать образцы, что и делаю. Причем здесь только космос, а были и другие. 
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t152369.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t84407.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t931118.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t316826.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t926394.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t25539.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t258739.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t990047.jpg
Как видно, присутствуют пробы цвета, пропуски цвета и зубцовки, тиснение «Гознак» и разные штампики.
А вот еще пробы на тиковой бумаге:
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t417507.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t238163.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t464950.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t555022.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t113156.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t210082.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t747427.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t523343.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t864519.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t423506.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t876547.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t870462.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t578219.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t108402.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t793417.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t410444.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t483198.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t313139.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t620418.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t713023.jpg

0

117

https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t618948.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t793253.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t256658.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t543148.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t687835.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t624724.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t599845.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t699460.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t62482.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t170018.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t36741.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t407660.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t511541.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t947491.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t664511.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t778412.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t211999.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t291159.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t133042.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t523052.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t859999.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t426506.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t91212.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t343473.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t778670.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t203350.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t720352.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t839497.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t540153.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t179205.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t500803.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t826995.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t19980.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t485482.jpg

0

118

https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t307478.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t952376.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t836072.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t691720.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t855159.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t320556.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t157483.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t470865.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t280666.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t411750.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t273271.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t712716.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t258474.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t963867.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t958138.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t941497.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t92208.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t144584.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t555726.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t788532.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t227655.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t531259.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t174716.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t448924.jpg

0

119

Что-то как-то ...Сумлеваюсь я , однако.....

0

120

https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t339059.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t164781.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t377185.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t312968.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t668163.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t254394.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t987936.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t402767.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t763310.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t161392.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t996856.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t686754.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t477665.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t926981.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t342813.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t605160.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t332947.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t819933.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t926559.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t895034.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t498040.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t321401.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t769350.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t647099.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t434657.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t990924.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t861029.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t835698.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t138912.jpg

0


Вы здесь » астрофилателия » новости космической филателии » Редкости астрофилателии: подлинные и мнимые