астрофилателия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » астрофилателия » новости космической филателии » Редкости астрофилателии: подлинные и мнимые


Редкости астрофилателии: подлинные и мнимые

Сообщений 1 страница 30 из 130

1

Давно хочу поднять эту тему. Весьма спорную. Но в ряде случаев рыночная стоимость на некоторые филателистические материалы для меня является загадкой. Иногда - положительной, но чаще - отрицательной. С чего начнем?
Ну вот например:
http://sf.uploads.ru/t/cB3ES.jpg
Лоллини дает по этой марке следующую информацию:

Date of issue: May 17, 1965.-
Printed: 60000 units
Цена  - 287.50 $
Ну откуда такая цена? Это совсем не редкость!!! На любом аукционе этих марок пруд-пруди.

И сравним со следующим квартом Мали, посвященным полету Первого спутника:
http://sf.uploads.ru/t/EM0h6.jpg

Date of issue: Mar. 29, 1982.-
Printed: 200 units !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
1 Value imerforate non-dentelé
Цена - 20 $.

На мой взгляд - это одна из самых редких марок, посвященных первому спутнику. А ну-ка поройтесь в коллекциях, у кого есть квартблок беззубцовки? Ну то-то. Хотя он и сейчас еще продается на интернет-аукционе за смешную цену. Адрес не говорю, кому не лень - сами найдете.

Но их физически было не более 40 квартов (20 марок в листе). БОльшую часть порезали. Их остались ЕДИНИЦЫ!!!!
И дешево!!
Ну что продолжим тему?

0

2

Продолжим. Евгений Владимирович нас потчует уникальными филматериалами, которые вряд ли будут доступны (хотя последний лот ушел сравнительно дешево??!!). А я продолжаю весьма спорную тему по "редкостям". Вот еще парочка на тему "Гагарин":
http://sf.uploads.ru/t/HhFCg.jpg
Комментировать не буду: и цена высокая и тираж нехилый (тысячи экземпляров)
А вот что можно сказать про этот малый лист:
http://sf.uploads.ru/t/dxAeS.jpg
Тираж ничтожный - 300 экземпляров, но цена на аукционах  вполне доступная. Почему?? И тема вроде популярная - Гагарин!!
???

0

3

Поскольку я не коллекционирую тему "К.Э.Циолковский", то ничего не могу сказать о соотношении редкостей нижеследующих конвертов. Знаю, что они довольно ценные, во всяком случае при обмене на маркированный  конверт получил довольно дорогую серию Парагвая (Muestra). Что можете сказать о соотношении их тиражей?
http://sf.uploads.ru/t/br2I7.jpg
http://sf.uploads.ru/t/viTLx.jpg

0

4

Верхний - ХМК СССР, 1958 г. По Лапкину = 5.000 руб. Сейчас может быть и дороже.
Второй конверт - творчество "Дома-музея", приравниваемый к клубным. Говорить о
сравнительности тиражей не имеет смысла. Тираж клубного не более 2-3 тыс.

0

5

Почему не имеет смысла говорить о тираже маркированного конверта? Не понял!

0

6

Ger Piter написал(а):

Верхний - ХМК СССР, 1958 г. По Лапкину = 5.000 руб. Сейчас может быть и дороже.
Второй конверт - творчество "Дома-музея", приравниваемый к клубным. Говорить о
сравнительности тиражей не имеет смысла. Тираж клубного не более 2-3 тыс.

Уважаемый Сергей!
Каждый имеет право на свое мнение, но в данном случае:
1. Калужский конверт можно отнести к "клубным" можно отнести только при наличии большой фантазии.
Основной признак "клубного" конверта  - не обязательно неофициальный / Для СССР/ конверт. Это может быть и официальный ХМК даже космической тематики, но погашенный простым календарным штемпелем в месте, которое не имеет никакого отношения к данному событию, кроме даты.
В данном случае на данном конверте марка погашена специальным штемпелем, имеющим самое непосредственное отношение к отмечаемому событию.
2. Это так называемый "сашенковский" конверт который высоко ценится в экспонатах самого высокого уровня, особенно если такой конверт прошел почту.
3.  Этот конверт ценится выше, чем ХМК с памятником Циолковскому в Академии Жуковского
4. И самое главное - это один из самых первых "неофициальных" конвертов, который, наряду с  киевским гашением  на Завьяловских конвертах 1961г. является гордостью советской филателии!

ОНИ БЫЛИ ПЕРВЫМИ!
С уважением!
Поздравляю всех с Новым Годом!

0

7

Мой отец очень серьезно собирал именно чистые ХМК . Поиск нужного   экземпляра  занимал значительную часть времени . Большая переписка и иногда двойной тройной  или даже был четверной обмен. Я не могу согласится с некоторыми ценами по Лапкину поскольку наблюдал этот процесс( был в обществе конвертистов в Ленинграде в 1978г несколько раз). Некоторые конверты за много лет просто не попадались например Житомир городской парк...им Ю.А.Гагарина 1963г и сейчас у меня только ПП. У Лапкина издания 2003 год он стоит всего 960 рублей.Он реже Циолковского 1958 г -1200р  .Конверт 32а Планетарий , голубой третий спутник (волна ) то же не встречался много лет . На мой вопрос реально ли приобрести в Москве такой материал составитель каталога О.Ю.Забурдаев ответил что такое никто не продает! Что касается тиражей ХМК мне где- то попадалась информация по памяти (50- 200 тыс.экземпляров)
http://sf.uploads.ru/t/V7WcI.png
http://sf.uploads.ru/t/TVJQU.png
А вот тираж первого конверта дома музея мне тоже интересен. Такой конверт отправленый Сашенкову месяца четыре назад  с известного аукциона  ушел более 450 долларов

Отредактировано rev1957 (2015-01-04 16:50:08)

0

8

Ger Piter написал(а):

Верхний - ХМК СССР, 1958 г. По Лапкину = 5.000 руб. Сейчас может быть и дороже.Второй конверт - творчество "Дома-музея", приравниваемый к клубным. Говорить осравнительности тиражей не имеет смысла. Тираж клубного не более 2-3 тыс.

Второй конверт не является "творчеством Дома-музея Циоковского". Его автор - известный филателист и журналист Е.П.Сашенков. Он придумал и воплотил в жизнь идею конверта. Изготовил их и привез в Калугу, где и сам погасил. Часть конвертов он подарил Дому-музею и они стали считать этот конверт ПЕРВЫМ конвертом ДМЦ. Их тираж 300 экз. Сам конверт печатался ВМЕСТЕ с КАШЕ (никакого дополнительного штемпеля каше - не было ! - это важный признак подлинности данного конверта. Все каше на других конвертах являются фальшивыми !!). лишь небольшое количество конвертов было отправлено по почте. Часть заказные, часть прошедшие почту. Поэтому ПРОШЕДШИЕ ПОЧТУ данные конверты, без сомнения, являются РЕДКИМИ и стоят дорого.
К сожалению, в последнее время, стали появляться фальшивые конверты или как их называют "новоделы" с гашениями разных цветов. Их отличительный признак - конверты выполнены на мелованной бумаге. Цена их естественно минимальная.

0

9

Костя, мне уже объяснили. Но я все равно не понимаю. ПЕРВЫЕ КЛУБНЫЕ КОНВЕРТЫ - это дорого и престижно. Вторые, с интервалом в несколько месяцев или год - ерунда... Логика ГДЕ ?

Отредактировано Ger Piter (2015-01-05 10:40:09)

0

10

Ger Piter написал(а):

Но я все равно не понимаю. ПЕРВЫЕ КЛУБНЫЕ КОНВЕРТЫ - это дорого и престижно. Вторые, с интервалом в несколько месяцев или год - ерунда... Логика ГДЕ ?

Петр, Вы как маленький...  Дело не  в том, что ПЕРВЫЕ и ВТОРЫЕ. А в тиражах и в Темах, конечно. По Темам понятно. что Гагарин будет более востребован, чем какой-то "Космос №..." А конверт маленького города будет более интересен, чем, к примеру, Рига или Минск. Так же и по Калуге, например. Если первый ценен, что он ПЕРВЫЙ и Тираж 300 экз. То День Космонавтики 1963 года, тиражом 200 экз. хоть Калуги, и тем более Боровска - придется поискать и заплатить. Вот Вам пример ПЕРВОГО и Пятнадцатого !
А вообще-то к клубным конвертам отношение ИНДИВИДУАЛЬНОЕ. Кому-то они безразличны, а кто-то тащится... Но это коллекционирование, каждому своё...

0

11

Калужский конверт сравнил с тем что есть у меня с точки зрения подделки. Каше из трех цветов и печать как тисненая .Как понимаю я печать делалась тремя независимыми проходами.Тремя формами(клише). А как должно быть?

0

12

rev1957 написал(а):

Калужский конверт сравнил с тем что есть у меня с точки зрения подделки. Каше из трех цветов и печать как тисненая .Как понимаю я печать делалась тремя независимыми проходами.Тремя формами(клише). А как должно быть?

Там легко определить по самой бумаге - у настоящего бумага - конвертная, тонкая. У фальшивого - толстая, мелованная, плотная.
По проходу - раз ТРИ цвета, то три прохода. Причем я сравнивал расположение каше, по отношению к рисунку (портрету) - там незначительные (в пределах 2 мм) отклонения в ту или иную сторону, что является естественным при печати.

0

13

Ger Piter написал(а):

Костя, мне уже объяснили. Но я все равно не понимаю. ПЕРВЫЕ КЛУБНЫЕ КОНВЕРТЫ - это дорого и престижно. Вторые, с интервалом в несколько месяцев или год - ерунда... Логика ГДЕ ?

Отредактировано Ger Piter (Сегодня 10:40:09)

Уважаемый Сергей!
Если я вас правильно понял - у Вас свое понимание "КЛУБНЫХ" конвертов и Вы относите к ним и упомянутые выше Калужский "Сашенковский" и Киевские гагаринские 1961г. "Завьяловские".  Если это так, то практически все СГ всего мира - клубные , т.к. конверты для них изготовлены частным образом / не почтой/ и тогда я не вижу никакой логики в определениях.  В этом случае необходимо более четкое определение клубных конвертов.
Что же касается отношения к клубным конвертам, то здесь Костя прав - кто то любит попа, кто то попадью, я лично - попову дочку!  Но дочка должна быть привлекательной!
С уважением!
Здоровья и успехов в Новом Году!

0

14

Спасибо, Сергей Николаевич и Константин!!! Так потихоньку и в "люди" выйду )))
У меня еще страшнее "перекос". Я оцениваю материал с ВЫСТАВОЧНОЙ  точки  зрения.
http://my.mail.ru/mail/piter_gor123/pho … /1232.html
Вот на этом конверте, выпущенном тир. 300 шт., сделаны штемпеля Станции Вернадского.
Есть фотографии в газете, где этот конверт снят на фоне станции. ТАКИХ конвертов, побывавших
в Антарктиде - 10 шт.
И что ? ЭТО - очень большая редкость ? Сомневаюсь....

0

15

Ger Piter написал(а):

И что ? ЭТО - очень большая редкость ? Сомневаюсь....

Сергей. Это больше ОРИГИНАЛЬНЫЙ материал, чем РЕДКИЙ.  Но тоже имеет право на существование. А что касается включение в экспонат. - если "это блюдо правильно подать, то будет вкусным".

0

16

ZaKos написал(а):

Сергей. Это больше ОРИГИНАЛЬНЫЙ материал, чем РЕДКИЙ.  Но тоже имеет право на существование. А что касается включение в экспонат. - если "это блюдо правильно подать, то будет вкусным".

Хи-хи ))) Тогда в чем разница ? Между ОРИГИНАЛЬНЫМ и РЕДКИМ ? ))

0

17

Ger Piter написал(а):

Хи-хи ))) Тогда в чем разница ? Между ОРИГИНАЛЬНЫМ и РЕДКИМ ? ))

Да всё очень просто.  Оригинальный - это то, что выпускается энтузиастами в небольшом количестве с применением оригинальных идей. Например, я бы назвал выпуски Украины "Памятники Гагарина на Украине" или "Суда космического флота". Их авторы применяют оригинальные идеи и воплощают их в жизнь. Их выпуски небольшие - обычно 50-100 экз., что по тиражу можно бы назвать Редкими. Но они никогда не войдут в разряд редких. И применять их в Экспонатах, надо с величайшей осторожностью (если участвовать в выставках и надеяться на высокую награду).  Да и у нас на Форуме есть Alex-Vad чьи произведения отличаются оригинальными, не стандартными решениями от чего они являются привлекательными и интересными. Но можно ли их сейчас или в будущем называть РЕДКИМИ ?
Редкие - это то, на мой взгляд, что выпущено в массовом тираже и стали редкими, пройдя проверку временем. Тот же  штемпель Киева, 12 апреля 1961, прошедший почту, или Гжатска 1966 года...  Что могло стать массовым. а стало Редким.
А все эти "самоделки" интересны и только...

0

18

Гжатска 1966 года..  Это пятилетие?

0

19

rev1957 написал(а):

Гжатска 1966 года..  Это пятилетие?

12 апреля 1966 Гжатск - 5 лет первого полета человека в космос

0

20

ZaKos написал(а):

Да всё очень просто.  Оригинальный - это то, что выпускается энтузиастами в небольшом количестве с применением оригинальных идей. Например, я бы назвал выпуски Украины "Памятники Гагарина на Украине" или "Суда космического флота". Их авторы применяют оригинальные идеи и воплощают их в жизнь. Их выпуски небольшие - обычно 50-100 экз., что по тиражу можно бы назвать Редкими. Но они никогда не войдут в разряд редких. И применять их в Экспонатах, надо с величайшей осторожностью (если участвовать в выставках и надеяться на высокую награду).  Да и у нас на Форуме есть Alex-Vad чьи произведения отличаются оригинальными, не стандартными решениями от чего они являются привлекательными и интересными.

Константин! Спасибо за отзыв о моих выпусках. В том числе и сделанных в Украине по моим макетам "Памятники Гагарина на Украине" или "Суда космического флота". Кстати, пытаемся сделать третий выпуск по украинским памятникам, но уж очень трудно найти фотографии. Хотя в списке их уже почти 15-16. Делаю все это больше для души, а не для выставок. А то, что в Украине решили по многочисленным просьбам издать в тираже, меня только порадовало. Значит, кому-то это интересно.

0

21

Alex-Vad написал(а):

ZaKos написал(а):

    Да всё очень просто.  Оригинальный - это то, что выпускается энтузиастами в небольшом количестве с применением оригинальных идей. Например, я бы назвал выпуски Украины "Памятники Гагарина на Украине" или "Суда космического флота". Их авторы применяют оригинальные идеи и воплощают их в жизнь. Их выпуски небольшие - обычно 50-100 экз., что по тиражу можно бы назвать Редкими. Но они никогда не войдут в разряд редких. И применять их в Экспонатах, надо с величайшей осторожностью (если участвовать в выставках и надеяться на высокую награду).  Да и у нас на Форуме есть Alex-Vad чьи произведения отличаются оригинальными, не стандартными решениями от чего они являются привлекательными и интересными.

Константин! Спасибо за отзыв о моих выпусках. В том числе и сделанных в Украине по моим макетам "Памятники Гагарина на Украине" или "Суда космического флота". Кстати, пытаемся сделать третий выпуск по украинским памятникам, но уж очень трудно найти фотографии. Хотя в списке их уже почти 15-16. Делаю все это больше для души, а не для выставок. А то, что в Украине решили по многочисленным просьбам издать в тираже, меня только порадовало. Значит, кому-то это интересно.

В Харькове что-то нужно сфотографировать?

0

22

rev1957 написал(а):

В Харькове что-то нужно сфотографировать?

Есть нужда в фотографиях памятников:
1. м.Харків, вул. Чкалова, 17, на території ХАІ
2. Харківська область, м.Ізюм:
http://pikabu.ru/search.php?q=       &x=12&y=8
Хотя по второму есть сомнения, что памятник именно Гагарину. Разве что есть надпись на пьедестале
Остальные в других областях Украины

Отредактировано Alex-Vad (2015-01-06 21:16:36)

0

23

ZaKos написал(а):

Ger Piter написал(а):

    И что ? ЭТО - очень большая редкость ? Сомневаюсь....

Сергей. Это больше ОРИГИНАЛЬНЫЙ материал, чем РЕДКИЙ.  Но тоже имеет право на существование. А что касается включение в экспонат. - если "это блюдо правильно подать, то будет вкусным".


Вообще то понятие "ОРИГИНАЛЬНЫЙ" материал в филателии не распространено!
Есть понятия редкий, дорогой, раритет.  Но редкий и дорогой - не одно и тоже и по Регламенту ФИП оценивается по разному!
Есть действительно редкий и дорогой материал одновременно, но значительно больше "ДОРОГОГО" материала, не являющегося редким!  И,как правило, квалифицированные  члены жюри это понимают!
Обычно изначально дорогой материал только показывает, что у хозяина есть  МАНИ, если только он не подкреплен этот материал другим, достойным "редким". Очень часто автор экспоната показывает "ДОРОГОЙ" материал, который, как правило, жюри особенно не воодушевляет!  И здесь прав Костя, который говорит -  надо "это блюдо правильно подать, то будет вкусным".
С уважением!

+1

24

ZaKos написал(а):

Например, я бы назвал выпуски Украины "Памятники Гагарина на Украине" или "Суда космического флота".

Кстати, был еще один выпуск - по Героям Социалистического Труда за полет Гагарина, уроженцам Украины или работавшим на Украине. И их тоже тиражировали в Украине.

Отредактировано Alex-Vad (2015-01-07 21:31:15)

0

25

ZaKos написал(а):

rev1957 написал(а):

    Гжатска 1966 года..  Это пятилетие?

12 апреля 1966 Гжатск - 5 лет первого полета человека в космос

Решил что все вопросы  надо подкреплять материалом.http://sf.uploads.ru/t/xSNGQ.png
Конверт без почтового отправления. Но как говорится что имею.
Какие другие космическо-астрономические гашения СССР редкие? Каталога пока нет .Лично я информацией такой не владею.

Отредактировано rev1957 (2015-01-09 18:05:03)

0

26

Итак, я понял из этой весьма оживленной полемики, что тираж "сашенковского" конверта - 300 экз. Такая цифра никак не претендует на понятие РЕДКОСТЬ.
Возможно, что редкими могут быть эти конверты, прошедшие почту. Я, кстати, в продаже такие встречал действительно очень редко. А какой тираж маркированного коверта с памятником Циолковскому в Академии Жуковского?И сколько их чистых осталось? Ну хотя бы приблизительно?

0

27

Я правильно понимаю, что молчание форума на поставленные мною вопросы означает отсутствие достоверных данных?

0

28

Давно сделал для себя своеобразную иерархию марок (только марок, а не блоков или конвертов!) Франции и ряда франкоязычных стран, а также бывших французских колоний. Иерархию с точки зрения редкости выпуска. Может кому-то будет интересно:
1. Полные листы пробных марок – это уникальные филателистические материалы. Но и цены – соответственно!!!!
2. Квартблоки пробных марок. Могут встречаться 1,2,4 раза. Чаще всего  - 2 раза. Так что такой материал – практически тоже уникальный.   Эти кварты могут попасться и по приемлемым ценам.
3. Стрипы (вертикальные или горизонтальные полоски) пробных марок. Могут встречаться от 1 до 5 раз. Такой материал – практически тоже уникальный. Цены вполне приемлемы, поскольку эстетически  стрипы сильно проигрывают квартблокам.
4. Полные листы беззубцовых выпусков. Так как тиражи беззубцовок небольшие (800-1000 экземпляров), то чаще всего листы режут на одиночки. Листов неповрежденных, по моей субъективной оценке, не более  десятка (30% тиража - в листе обычно 25 марок).
5. Артист-пруфы . По разным данным   их количество примерно 3 десятка. Может чуть больше. Они, кстати, дороже стрипов, но встречаются намного чаще.
6. Квартблоки беззубцовых выпусков. На мой взгляд – их 10 - 50, не более ( 4*50 = 200 марок или 25% тиража). Реально доступная вещь и редкая!!!
7. Пробы – одиночки.  Количество сильно варьируется, от 1 до 40 штук. Цены – доступны.
8. Люксы. Тираж 150 – 400 экземпляров.
9. Беззубцовки – одиночки
10. …. Дальше - неинтересно

0

29

Leotihid написал(а):

5. Артист-пруфы . По разным данным   их количество примерно 3 десятка. Может чуть больше. Они, кстати, дороже стрипов, но встречаются намного чаще.

Эта категория не так проста и содержит несколько принципиальных разделов - подробно здесь:

http://www.dieproofs.it/

То же, на английском:

http://www.dieproofs.it/english/indice_eng.html

0

30

Вот две иллюстрации к теме. Первая - квартблок "Циолковского с надпечаткой". Я как и многие филателисты, горжусь таким филателистическим сувениром, хотя по факту он вообще-то совсем не редкая вещь. А вот второй квартблок, также посвященный первому спутнику, встречается в 100 раз реже!!! Но при этом (парадоксально), раз 5 дешевле!!
http://sg.uploads.ru/t/d7GmN.jpg
http://sh.uploads.ru/t/5R2Sd.jpg

0


Вы здесь » астрофилателия » новости космической филателии » Редкости астрофилателии: подлинные и мнимые