астрофилателия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » астрофилателия » новости космической филателии » Редкости астрофилателии: подлинные и мнимые


Редкости астрофилателии: подлинные и мнимые

Сообщений 31 страница 60 из 130

31

Вот две иллюстрации к теме. Первая - квартблок "Циолковского с надпечаткой". Я как и многие филателисты, горжусь таким филателистическим сувениром, хотя по факту он вообще-то совсем не редкая вещь. А вот второй квартблок, также посвященный первому спутнику, встречается в 100 раз реже!!! Но при этом (парадоксально), раз 5 дешевле!!

Еще немного и Вы сами ответите на Ваш вопрос!
1. Квартблок Циолковского с надпечаткой -  настоящий филматериал, выпущенный массовым тиражом, но широко востребованный и с течением времени сильно израсходованный на различные  почтовые и филателистические  нужды!  Однако на серьезной филвыставке использование в экспонате такого квартблока должно быть обоснованно -  в большинстве случаев достаточно одной марки!  В качестве примера - в моем экспонате показана часть листа из 16 таких марок, но там показано, что почти все марки имеют отличия текста надпечаток, что очень важно при проведении экспертизы.
2.Беззубцовый квартблок Мали - спекулятивный изначально выпуск, который можно было  легко купить у Лоллини  сразу после выхода, но по цене значительно выше зубцовой марки. Использование в экспонате такого квартблока  вызовет негативное мнение жюри!
3. Известно, что некоторые страны выпуск каждой марки сопровождают выпуском малым тиражом беззубцовок, люкс-блоков и т.д. ограниченным тиражом, которые реализуются по коммерческим ценам .  Так вот и такие выпуски в экспонатах, за очень небольшим исключением,  не приветствуются!
4. Ну а для "себя любимого" можно собирать все, что Вам нравится и на что хватает мани!
С уважением!

0

32

Все правильно, но...
Далеко не все филателисты экспонируют свои коллекции. Даже есть подозрение, что таких большинство. Поэтому на мнение жюри им (как бы помягче сказать...). А редкий квартблок (Вы правы - это чисто спекулятивный выпуск), все равно останется РЕДКИМ!!!
Я потому и открыл эту рубрику, что показываю филателистам  ДЕЙСТВИТЕЛЬНО редкие вещи за приемлемую цену. А квартблок Циолковского.... За ним гоняться не стоит. Его много и он необоснованно дорог.

0

33

Leotihid написал(а):

Все правильно, но...
Далеко не все филателисты экспонируют свои коллекции. Даже есть подозрение, что таких большинство. Поэтому на мнение жюри им (как бы помягче сказать...). А редкий квартблок (Вы правы - это чисто спекулятивный выпуск), все равно останется РЕДКИМ!!!
Я потому и открыл эту рубрику, что показываю филателистам  ДЕЙСТВИТЕЛЬНО редкие вещи за приемлемую цену. А квартблок Циолковского.... За ним гоняться не стоит. Его много и он необоснованно дорог.

1. Я согласен с тем, что большинство не экспонирует. Причины разные, главная - крыловская "на взгляд то он хорош...".  Экспонат - это адский труд и поиск конкретного  "подходящего" интересного  материала, а не просто то, что попадается по приемлемым ценам. Тем более, что для  того, чтобы участвовать в "значимой" выставке, нужно показать оригинальный материал, а не подборку легкодоступного материала.  Отсюда и большое внимание к помещению в экспонат не совсем рядовых  писем с СГ.  Кстати - в футбол играли и играют большинство мальчишек,  но в "профи" выбиваются единицы!
2. Ваше  значительное участие в нашем форуме показывает, что у Вас есть желание показать лучший материал Вашей коллекции. Все правильно - это Вам относительно легко доступно. Но для участия в значимой выставке нужно не только наличие экспоната, но и самой выставки, на которую примут Ваш экспонат - а это, как правило, большая проблема.
3. Что касается жюри и правил - их все ругают / в том числе и я /, но "других писателей у нас нет".  А Регламент ФИП, как плох бы он ни был - дает определенные рамки и правила, которыми, в конце концов, пользуются все филателисты, когда заходит речь об общении!  А когда речь идет о Ваших личных пристрастиях - Вы правы -  Вам (как бы помягче сказать...)
С уважением!

+1

34

И соглашусь с Вами и поспорю.
1. Я готовил экспонаты к выставкам и знаю, что это труд не только адский, но и приятный. Мой опыт комплектования коллекции не менее трудоемкий (я часть альбомов выставлял). Поэтому тот факт, что большинство филателистов не экспонируют свои материалы нельзя свести к одной причине (лени) . Их много и они вместе все приводят к тому что филателист не показывает свою коллекцию.
2. Я уже писал, что главная тема моей коллекции - лунная гонка. Я вообще-то не планировал и не планирую ее показать (правда 2 альбома показал, каюсь - "Надпечатки Йемена" и "Лунная гонка. Начало").  Может еще что-то покажу. В этой теме мне все понятно, а на Вашем форуме я стараюсь засветиться прежде всего по Доспутниковой филателии, там много пробелов, непоняток. И критические замечания и советы ой как нужны. Не всегда с ними соглашаюсь, это так. В то же время у меня по доспутниковой филателии есть и редкие материалы, ну почему бы не прихвастнуть? Здесь Вы правы.
3.Здесь тоже соглашусь. Другого жюри у нас нет и других правил тоже!

0

35

Уважаемые коллеги, вернусь к редким конвертам.
Тут уже упоминались несколько конвертов с Циолковским, но есть еще школа Гагарина, мне кажется намного более редкий конверт, чем упомянутые. И еще раз о 3-м спутнике - если голубой со знаком СК еще попадается, то т.н. "волна" просто неуловима. Я один раз подержался за конвертик и все - больше ни разу не попадался.
А может кто знает, откуда они такие - голубые конверты?

0

36

Присоединяюсь к вопросу. Голубые конверты и для меня - терра инкогнито. Почему такие редкие, какой их тираж?

0

37

Leotihid написал(а):

Присоединяюсь к вопросу. Голубые конверты и для меня - терра инкогнито. Почему такие редкие, какой их тираж?

По моим сведениям  / из моих бесед с Сан Санычем Лапкиным  / при печатании тиража не хватило бумаги и оставшуюся часть тиража, очень небольшую, допечатали на остатках конвертной  бумаги голубого цвета с разными водяными знаками. Поскольку негласно действовало правило отправки первой партии тиража в Москву, а затем по необъятным просторам нашей Родины, то голубые конверты в Москву не попали!  Пока они всеми правдами и неправдами дошли до московских филателистов - поезд ушел, а конверты ушли на рассылку. Кстати и основной тираж этого конверта уже через полгода  было невозможно купить. А попробуйте сейчас найти конверт Целинный городок им. Гагарина и т.д.
С уважением!

0

38

Спасибо!

0

39

сергей2011 написал(а):

Leotihid написал(а):Присоединяюсь к вопросу. Голубые конверты и для меня - терра инкогнито. Почему такие редкие, какой их тираж?
            По моим сведениям  / из моих бесед с Сан Санычем Лапкиным  / при печатании тиража не хватило бумаги и оставшуюся часть тиража, очень небольшую, допечатали на остатках конвертной  бумаги голубого цвета с разными водяными знаками. Поскольку негласно действовало правило отправки первой партии тиража в Москву, а затем по необъятным просторам нашей Родины, то голубые конверты в Москву не попали!  Пока они всеми правдами и неправдами дошли до московских филателистов - поезд ушел, а конверты ушли на рассылку. Кстати и основной тираж этого конверта уже через полгода  было невозможно купить. А попробуйте сейчас найти конверт Целинный городок им. Гагарина и т.д.С уважением!

Спасибо! Интересное кино.

Городок - да, трудно найти, но, мне кажется, что школа все же более редкий конверт. А есть еще "плашка" какая-то, о ней я вообще только слышал. Еще рубашки какие-то редкие...  Забавные рубашки у старых конвертов я как-то пару раз видел, но мне кажется - какая-то муть самодельная - чуть ли не с черепами

0

40

Хотел открыть новую ветку. Типа "Листая старые архивы", но потом понял, что и сюда можно разместить тот материал, о котором ниже пойдет речь.
Все дело в том, что в поисках материалов доспутниковой филателии я регулярно захожу на архивы интернет-аукционов. Там уже купить ничего невозможно, конечно, но цель-то у меня была другая - поиск материалов  , которые физически существовали. Много материалов удалось найти, особенно по WIPA 1933  и по выпускам  княжества Монако 1953 и 1955 гг. Одновременно мне попадались материалы, относящиеся к астрофилателии, но не "доспутникового" периода, причем такие вещи, которые я вообще больше никогда нигде и не видел. Вполне возможно, что эти материалы и не очень дорогие и может даже не очень уж и редкие , поскольку , скажем, тема "Гагарин" - не моя. Многого в этой теме я не знаю. И все-таки я решил с вами , коллеги поделиться некоторыми интересными и редкими , на мой взгляд вещами. Если  мои публикации вызовут интерес - продолжу.
Для начала конверты октября - ноября 1957 года, США. Конверты, посвященные первым спутникам СССР. Надписи на конвертах, я думаю, сами переведете. Их происхождение понятно. Ни марок , ни гашений, не было. Ничего космического не было ещё. Человек брал любые марки , гасил на почте и вручную разрисовывал конверт по тематике   спутника. Получилось забавно.
Но сейчас такие конверты ушли более, чем за 100 убитых енотов (УЕ) каждый!!!:
http://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/34/t775708.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/34/t480798.jpg

0

41

А вот этот конверт - не ручная работа! КНР :
http://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/34/t394947.jpg

Но больше я такого нигде не видел. Хотя, может быть  у кого-то из  вас в коллекциях  и лежат такие конверты и поэтому их нет на  интернет аукционах?

0

42

Если откликов так и не будет , то публиковать материалы под рубрикой "Листая старые архивы" больше не буду... Считайте это угрозой   8-)  8-)

Сегодня решил кое-что показать по теме "Гагарин". Здесь вас трудно чем-либо удивить. Все материалы известны. Поэтому  я решил дорогие, но известные вещи не показывать. Их , кстати, много продавалось за истекшие годы на ебэеях и делькампах.
Много Катара (Гагарин + Терешкова), много Албании всякой-превсякой, и кварты черных надпечаток и даже 12 марочные блоки с надпечаткой, Завьяловских конвертов кучи, .... Беззубцового Суринама, правда, видел только один раз. Ну, про него тоже все знают, показывать не буду. А покажу вам , совсем недорогие, наверное, вещи, но которые лишь раз мелькнули и больше их не было на интернет -аукционах.   
Сцепка острова Санда . Надпечатка  : забастовка работников почты:
http://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/34/t417848.jpg

Далее пойдет конверт Польши. Вполне возможно, это и не редкость, не знаю. Но нигде мне больше не встречался. Или я внимания на него не обращал...
http://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/34/t499782.jpg
А вот тут Румыния. Вот этот конверт у многих есть, не так ли?
http://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/34/t196719.jpg
А вот такой конверт?
http://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/34/t624945.jpg

Ну и напоследок снова Албания (куда же без нее ) Квартблок с надпечаткой. Но перевернутой!! Одиночки  тоже есть у спецов, но кварт!! Вещь!!
http://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/34/t467299.jpg

+1

43

Ну а какие могут быть отклики? Смотрим с интересом. Афтар пеши исчо.

0

44

Не, ну типа " это совсем не редкости" или "да , это редко встречается". Жду отклики от спецов по первым спутникам и Гагарину. Гагарина целенаправленно собирают очень многие филателисты. Лично я специализируюсь только на "Доспутниковой" и Аполлонам, вернее, Аполлону-17 (очень большой научный результат последней лунной экспедиции американцев). Все остальное - постольку -поскольку. Поэтому могу накосячить....

Вот конверт с автографом Гагарина. Известно, что " что автограф известного человека на конверте или почтовой карточке не увеличивает их филателистической ценности" (цит), но это , по-видимости , не тот случай. Увеличивает:
http://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/34/t761548.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/34/t153555.jpg

Отредактировано Leotihid (2020-12-05 18:22:28)

0

45

На загнивающем Западе любят собирать автографы. Поэтому автографы Гагарина там - не редкость Но всё дорого. С другой стороны, некоторые автографы действительно классные. Вот такой автограф например:
http://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/34/t448495.jpg

0

46

Вот такие вещи по Гагарину встречаются довольно редко:
http://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/34/t783971.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/34/t586353.jpg

А вот листики размером побольше - уже часто. И очень часто продаются вот такие вещи:

http://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/34/t783013.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/34/t75314.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/34/t19395.jpg

Их просто валом! Но ведь продаются!!:

0

47

Нашёл у себя изображения блока "50 лет первому полёту в космос" с надпечаткой. Не понятно, редкость или фантастика.
http://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/84/t913333.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/84/t331722.jpg

Отредактировано ЕвгенийС (2020-12-06 13:56:29)

0

48

Ждем откликов спецов по Гагарину.

0

49

Высказывание насчет ценности автографов явно принадлежит какому-то неандертальцу. Хотя, действительно, у нас интерес к автографам гораздо меньше. Не знаю, почему. У нас все какое-то перекошенное. Экономика, коллекционирование. Выправляется, но медленно. На ибее автограф Армстронга стоит порядка 1000 долларов, а Гагаринский раза в 3 меньше. Огорчает. А на нашем рынке, даже и не знаю.

0

50

nort-syb написал(а):

Высказывание насчет ценности автографов явно принадлежит какому-то неандертальцу. Хотя, действительно, у нас интерес к автографам гораздо меньше. Не знаю, почему. У нас все какое-то перекошенное. Экономика, коллекционирование. Выправляется, но медленно. На ибее автограф Армстронга стоит порядка 1000 долларов, а Гагаринский раза в 3 меньше. Огорчает. А на нашем рынке, даже и не знаю.

Подпись автора

    It's a long way to Tipperary.

Вообще-то я процитировал Е.П. Сашенкова....Это считается непоколебимым у филателистов. Как для работников ИМЛ в 70-е гг процитировать труды Энгельса или Маркса или Ленина. Нет?

0

51

Несколько листов СССР, проданных на западных аукционов ( на нашем мешке таких не видел, номожет быть, я просто смотрел невнимательно). Один из листов продан за 2 000$.
http://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/34/t967800.jpg

Если увеличить картинку, то видно, что внизу каждой марки есть черная надпечатка, маленькими буковками  8-)  8-)  8-)
http://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/34/t394495.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/34/t840859.jpg

0

52

Гагарин 1976 года "пробы" - грубая фальшивка.
И, чтобы не забылось, для истории: 2011 год, неутверждённые варианты блока, фото с монитора дизайнера Московца:

http://www.fandom.ru/about_fan/stamps/russia_2011_1204_mi_block_xxx_proj_1.jpg

http://www.fandom.ru/about_fan/stamps/russia_2011_1204_mi_block_xxx_proj_2.jpg

Отредактировано magnus_z (2020-12-07 12:03:29)

0

53

nort-syb написал(а):

Высказывание насчет ценности автографов явно принадлежит какому-то неандертальцу. Хотя, действительно, у нас интерес к автографам гораздо меньше. Не знаю, почему. У нас все какое-то перекошенное. Экономика, коллекционирование. Выправляется, но медленно. На ибее автограф Армстронга стоит порядка 1000 долларов, а Гагаринский раза в 3 меньше. Огорчает. А на нашем рынке, даже и не знаю.

У Сашенкова много спорных высказываний - как по отечественным, так и зарубежным филателистическим материалам. К тому же иногда он сознательно "проталкивал" в своих книгах свои самоделки. К примеру, конверт с Циолковским.
Книги и статьи у Сашенкова интересные, но нужно читать их со здоровой долей скептицизма и по возможности проверять изложенные им факты. Но читается увлекательно.

Отредактировано magnus_z (2020-12-07 12:10:16)

0

54

"Вообще-то я процитировал Е.П. Сашенкова....Это считается непоколебимым у филателистов. Как для работников ИМЛ в 70-е гг процитировать труды Энгельса или Маркса или Ленина. Нет?"

"Я сам решаю, кто еврей, а кто нет."
                                         Г. Геринг

+1

55

nort-syb написал(а):

"Вообще-то я процитировал Е.П. Сашенкова....Это считается непоколебимым у филателистов. Как для работников ИМЛ в 70-е гг процитировать труды Энгельса или Маркса или Ленина. Нет?"

"Я сам решаю, кто еврей, а кто нет."
                                         Г. Геринг

Подпись автора

    It's a long way to Tipperary.

8-)  8-)  8-)

0

56

ЕвгенийС написал(а):

Нашёл у себя изображения блока "50 лет первому полёту в космос" с надпечаткой. Не понятно, редкость или фантастика.
http://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/84/t913333.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/84/t331722.jpg

Отредактировано ЕвгенийС (Вчера 13:56:29)

Посмотрел на мешке: стоит такой блок аж 100 000 рублей!!! Не, у меня с "доспутниковой"  все попроще и куда как дешевле. Не такая видно редкость эта "доспутниковая"   8-)   :flag:

0

57

"Посмотрел на мешке: стоит такой блок аж 100 000 рублей!!!"

Тут уместно вспомнить фразу из "Формулы любви":
- У меня воз сена стоит 10 рублей.
- Стоит-то он стоит, да никто ж его не берет.

0

58

:crazyfun:  :rofl:

0

59

http://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/34/t886356.jpg

Больше редкостей из полиграфии СССР и России показывать не буду : "что-то меня гложут большие сомнения...." Не дай бог наткнусь на  "Циолковского с перевернутой надпечаткой" :flirt:
Перейдем на другие страны, хотя и там рукоблудов куча.

0

60

Leotihid написал(а):

Все дело в том, что в поисках материалов доспутниковой филателии я регулярно захожу на архивы интернет-аукционов. Там уже купить ничего невозможно, конечно, но цель-то у меня была другая - поиск материалов  , которые физически существовали.

Спасибо! Очень интересно! А какие-то ссылки по архивам интернет-аукционов можете дать? Хотелось бы тоже полазить по Гагаринским гашениям. Несколько лет назад встречал довольно интересные выпуски не совсем филателистические и совсем не подумал сохранить картинки с этих предложений. Теперь вот и рад бы посмотреть, да не пойму, как до них добраться. Хотя бы по Делькампе, как залезть в архив этого аукциона?
Буду признателен

0


Вы здесь » астрофилателия » новости космической филателии » Редкости астрофилателии: подлинные и мнимые