астрофилателия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » астрофилателия » новости космической филателии » Космодром База Ванденберг


Космодром База Ванденберг

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Из интернета:

Вторым по размерам и важности объектом космической инфраструктуры США является -Военно-воздушная база Ванденберг. Здесь расположен объединённый космический командный центр. Это резиденция 14-го авиаполка, 30-го космического авиакрыла, 381-ой тренировочной группы и Западный стартовый и испытательный полигон, на котором производятся запуски спутников для военных и коммерческих организаций, а также проводятся испытания межконтинентальных баллистических ракет, в том числе «Минитмен-3».

Контрольно-тренировочные стрельбы боевыми ракетами, проводятся в основном в юго-западном направлении к атоллам Кваджалейн и Кантон. Общая протяженность оборудованной трассы достигает 10 тыс. км. Запуски ракет осуществляются в южном направлении. Благодаря географическому положению базы вся трасса их полета проходит над безлюдными районами Тихого океана.

16 декабря 1958 года с базы Ванденберг была запущена первая баллистическая ракета «Тор». 28 февраля 1959 года с Ванденберга запустили первый в мире полярно-орбитальный спутник «Дискаверер-1» на ракете-носителе «Тор-Аджена».

С  этого космодрома с момента его начала его работы было осуществлено несколько сотен различных запусков ракет. Почти каждый удачный  запуск сопровождался выпуском конверта. Поэтому таких конвертов сотни.  Смысла  их показывать особого нет. Самый старый из имеющихся в моей коллекции - это конверт , посвященный запуску спутника "Oso" 1962 года. Кстати,  тоже интересный запуск.
http://sa.uploads.ru/t/Z5kVd.jpg

Смысл запуска состоял в том, что спутник регистрировал ВЕСЬ спектр излучения от солнца, а находившиеся на Земле  прямо под спутником наземные станции  регистрировали свой индивидуальный спектр: гамма, УФ, ИК, радиоволны. По разнице  полученной дозы определялась степень поглощения данной части спектра атмосферой  Земли. Таким образом за короткий интервал времени американцам с помощью этого изящного опыта удалось определить "прозрачность" атмосферы во всем электромагнитном диапазоне.

0

2

С научной точки зрения  космодром базы Ванденберг намного превосходит главный космодром США "мыс  Канаверал". Все спутники погоды, спутники изучения радиации и т.д. запускались отсюда.
http://s1.uploads.ru/t/kojrP.jpg
http://s6.uploads.ru/t/Vmaps.jpg
http://sh.uploads.ru/t/O8hrF.jpg
http://sd.uploads.ru/t/eiZ56.jpg
http://sf.uploads.ru/t/r5ZTR.jpg
http://s2.uploads.ru/t/HcjaL.jpg
http://s9.uploads.ru/t/kf3Wz.jpg

0

3

С точки зрения международного сотрудничества он также вне конкуренции. Совместные запуски США и Германии, Великобритании, Франции,  Канады и т.д. осуществлялись отсюда.
http://sh.uploads.ru/t/pxjgq.jpg

Следующий конверт олицетворяет международное сотрудничество США, Германии и Голландии. Спутник HEOS 2 представлял собой пример сотрудничества США, предоставившей ракету Delta, Европейского центра космических исследований (ESOC), Дармштадт, ФРГ и Европейского технологического центра ESTEC, Голландия.
На конверте автографы Билла Шмидля (разработчик ракеты Delta) , Д-ра Брайана Тейлора, руководителя Европейского технологического центра ESTEC и Роберта М.Манвилля, руководителя "малых запусков" Европейского центра космических исследований (ESOC).

http://s8.uploads.ru/t/x9RyF.jpg

0

4

Ну а для коллекционеров Шаттлов космодром базы Ванденберг  своя "Мекка". Но, поскольку это вне моих временных рамок (Лунная гонка) пусть кто-нибудь другой продолжит тему.

0

5

мои 5 коп

http://s6.uploads.ru/t/Odbz8.jpg

http://sg.uploads.ru/t/qFQRb.jpg

0

6

Не следует забывать и про военную составляющую запусков  этого космодрома.

Достаточно часто встречаются конверты с прямым указанием "Спутник-шпион":
http://sa.uploads.ru/t/rNutJ.jpg

Иногда конверты к запуску не содержат такой подсказки, но обращение к  интернету позволяет найти много интересной информации:

http://sh.uploads.ru/t/MzvE7.jpg
http://sf.uploads.ru/t/70Rk6.jpg

Samos-F (Ferret) или Air Force Program 102 (Программа Военно-воздушных сил 102) — серия американских спутников радиоэлектронной разведки. Запуски осуществлялись ВВС США и управлением военно-космической разведки в 1960-х. В некоторых источниках упоминаются названия Agena Ferret и Heavi Ferret. Задачей аппаратов было наблюдение за работой радаров в диапазонах 59-630 МГц, 2,5-3,2 ГГц и 9-10 ГГц. Перехваченная информация о местоположении радаров записывалась на магнитную ленту и передавалась на наземные станции слежения по радиоканалу. Существовало несколько станций: в Нью Бостоне (Нью-Гемпшир), в Оттаме (Центральная, Айова) и в Форте Стивенс (Орегон). Существовали так же дополнительные станции на авиабазе Ванденберг и в Каене (Огайо)[1]. Около 16 спутников было запущено с 1962 по 1971 год. Для запусков использовалась конверсионная ракета-носитель Тор с разгонным блоком Аджена. По состоянию на 2013 год почти все, что касается этих спутников остается засекреченным.

0

7

Еще более "крутыми" были запуски спутников Big Bird:

Шестиугольник (англ. KH-9 Hexagon), другое название Большая птица (англ. Big Bird)[1] — серия фотографических спутников видовой разведки запущенных США между 1971 и 1986 годами. Из двадцати запусков произведённых ВВС США, успешными были все кроме одного. Отснятая фотоплёнка для обработки и анализа с борта спутника отсылалась назад на Землю в возвращаемых капсулах на парашютах в Тихий океан, где с помощью специальных крюков их подбирали военные самолёты C-130. Наилучшее достигнутое разрешение главных камер составляло 0,6 метров.
Всего было запущено 20 спутников.
Конверт первого:
http://s6.uploads.ru/t/wx7BP.jpg

Конверт запуска четвертого:

http://se.uploads.ru/t/EYVL0.jpg

Эти спутники были огромны. На фото внизу представлены фотографии этих спутников в сборочном цеху:

http://se.uploads.ru/t/pmkJo.jpg

Общая стоимость программы из 20 пусков KH-9 начиная от FY1966 до FY1986 составила 3.262 миллиарда долларов по курсу соответствующего года

• Ракета-носитель: Titan IIID/34D
• Общая масса: 11400 килограмм, с картографической камерой 13300 килограмм
• Возвращение: 5330 килограмм[26]
• Максимальный диаметр (main body): 3.05 метра[26]
• Длина (с картографической камерой): 16.21 метров[26]
• Орбита: эллиптическая, 100 на 150 миль
• Сканеры: телевидение, радио, и камера высокого разрешения
Источник данных: The Encyclopedia of US Spacecraft[1] и NSSDC

0

8

Хотя по важности запусков  космодром базы Ванденберг и уступал главному космодрому США, некоторые из спутников, запущенных с него, попали на знаки почтовой оплаты. Например, всем известная марка  Канады 1966 года отражает именно такое событие:
http://s8.uploads.ru/t/drG0N.jpg

А вот и сам конверт:

http://s7.uploads.ru/t/1xizq.jpg

Если внимательно посмотреть, то на марке изображен не первый канадский спутник а второй!! Первый был запущен на 3 года раньше ( но тоже оттуда):

http://s3.uploads.ru/t/xFBD7.jpg

0

9

Космодром базы Ванденберг сыграл важную роль в истории развития ракетной техники и в первую очередь - космической. Именно с него была запущена первая ракета со спутником, работающем на ионной тяге. Это событие произошло 3 февраля 1970 года.
Из Интернета:
"Ионный двигатель — тип электрического ракетного двигателя, принцип работы которого основан на создании реактивной тяги на базе ионизированного газа, разогнанного до высоких скоростей в электрическом поле. Технические характеристики ионного двигателя: потребляемая мощность 1—7 кВт, скорость истечения ионов 20—50 км/с, тяга 20—250 мН, КПД 60—80 %, время непрерывной работы более трёх лет[1]. Рабочим телом, как правило, является ионизированный инертный газ (аргон, ксенон и т. п.), но иногда и ртуть. Достоинством этого типа двигателей является малый расход топлива и продолжительное время функционирования (максимальный срок непрерывной работы самых современных образцов ионных двигателей составляет более трёх лет)[1]. Недостатком ионного двигателя является ничтожная по сравнению с химическими двигателями тяга.
Первый функционирующий ионный электростатический двигатель (создан в США в NASA John H. Glenn Research Center at Lewis Field) был построен под руководством Гарольда Кауфманаruen в 1959 году. В 1964 году прошла первая успешная демонстрация ионного двигателя в суборбитальном полёте (SERT I)[1]. Двигатель успешно работал в течение запланированной 31 минуты. В 1970 году прошло испытание, призванное продемонстрировать эффективность долговременной работы ртутных ионных электростатических двигателей в космосе (SERT II)"
А вот и конверт, иллюстрирующий данное событие:
http://sg.uploads.ru/t/VuLkZ.jpg

Это испытание стало предвестником последующих крупных успехов.
В качестве основного (маршевого) двигателя ионный двигатель был впервые применён на космическом аппарате Deep Space 1[1] (первый запуск двигателя 10 ноября 1998). Следующими аппаратами стали европейский лунный зонд Смарт-1, запущенный 28 сентября 2003, и японский аппарат Хаябуса, запущенный к астероиду в мае 2003.

Следующим аппаратом NASA, обладающим маршевыми ионными двигателями, стала (после ряда замораживаний и возобновления работ) АМС Dawn, которая стартовала 27 сентября 2007 года. Dawn предназначается для изучения Весты и Цереры, и несет три двигателя NSTAR, успешно испытанных на Deep Space 1.

0

10

Как уже писалось, космодром базы Ванденберг широко использовался для международного научного сотрудничества. Пример – спутники ESRO.
Страны Западной Европы решили создать два различных ведомства, один занимался разработкой системы запуска ELDO (европейский старт) и предшественник Европейского космического агентства, ESRO (Европейская организация космических исследований). ESRO был создан 20 марта 1964 года. С 1968 по 1972 год ESRO были проведены многочисленные успешные проекты. На орбиту были доставлены семь исследовательских спутников  ESRO, для их выведения использовались американские системы запуска, как с космодрома базы Ванденберг, так и космодрома мыса Канаверал. Все спутники ESRO несли научную нагрузку по изучению  радиации околоземного пространства в различном электромагнитном диапазоне.

Ниже показан ряд конвертов с запуска спутников  ESRO с космодрома базы Ванденберг. Конверты несистематизированы ни по хронологии запуска, ни по нумерации спутников.
http://se.uploads.ru/t/O5pqn.jpg
http://s1.uploads.ru/t/BP8fX.jpg
http://s2.uploads.ru/t/n87SR.jpg
http://sh.uploads.ru/t/RW0Mh.jpg
http://s3.uploads.ru/t/42Bw1.jpg

0

11

Отдельного рассказа заслуживают спутники  NOAA.  Эти спутники запускаются вообще-то не только с космодрома базы Ванденберг, но первые спутники этой серии - именно оттуда:
http://s9.uploads.ru/t/cjmuA.jpg
http://sh.uploads.ru/t/3DCy8.jpg

Эти спутники запускались  с 1970 года (и запускаются и сейчас!!) только что к тому моменту созданной организацией "Национальное управление океанических и атмосферных исследований" (англ. National Oceanic and Atmospheric Administration,) NOAA — федеральное ведомство в структуре Министерства торговли США (англ. Department of Commerce), которое занимается различными видами метеорологических и геодезических исследований и прогнозов для США и их владений, изучением мирового океана и атмосферы.Это спутники погоды (и не ТОЛЬКО!).
Данные полярно-орбитальных спутников NOAA используются для долгосрочных прогнозов погоды, мониторинга атмосферы и погодных явлений, а также для обеспечения безопасности полетов (в т. ч. для обнаружения облаков вулканического пепла) и безопасности водного траспорта (мониторинг и прогнозирование ледовой обстановки). Данные, полученные спутником, накапливаются в бортовом ЗУ, а затем передаются в центры приема данных - Фэйрбэнкс (США, Аляска) и Уоллопс Айленд (США, Вирджиния).
Фокус в том, что спутники запускаются на довольно высокую орбиту ( более 800 км), поэтому существуют достаточно долго. Сигнал, со спутников, запущенных в последнее время ,  закодирован, но  старые спутники вещают в аналоговом режиме на вполне приемлемой частоте.   В интернете полно инструкций, как самим, в гараже или на кухне можно принимать сигналы с этих спутников. Вот пример картинки, полученной любителями в Минске:

http://s4.uploads.ru/t/DJoxM.jpg

Но с этих спутников можно получать не только информацию об облачном покрове. Но об этом попозже...

0

12

В интернете я так и не нашел любительские данные по фотографиям поверхности  Земли в ИК диапазоне, полученные с помощью спутников NOAA . А они есть! Эти данные интересны не только сами по себе (термограммы  поверхности), а дифференциальные картинки. Т.е. один и тот же регион фотографируется  в ИК диапазоне спустя некоторое время, а затем на поверхность Земли наносят не абсолютное значение температур, а их разность! И здесь получается, что таким образом можно получить СУПЕР ИНТЕРЕСНУЮ информацию о ВНУТРЕННЕМ состоянии поверхности. Скажем, сухая почва  вечером  остывает с одной скоростью, а мокрая - с другой. Если есть руда какая, тоже можно найти, если путем радиолокации отсечь водную составляющую. И проч и проч. Запуски спутников  NOAA послужили мощным толчком развития  тогда ещё новой науки ДЗЗ (Дистанционное  Зондирование Земли).  Мы, кстати, хоть и отстаём, но стараемся погнать и перегнать  американцев в этом вопросе.
Ну, чтобы пост не был пустым, без филматериала, еще конверт:
http://s4.uploads.ru/t/xL6UG.jpg

0

13

Вот конверт запуска спутника с космодрома базы Ванденберг Explorer 41. Как говорится "Не верь глазам своим":
http://s8.uploads.ru/t/SnaXH.jpg

На самом деле спутник  Explorer 41  был запущен с космодрома базы Ванденберг  не в январе 1969 года, а полгода спустя.
Официальные данные сайта NASA
Launch Date: 1969-06-21 at 08:53:00 UTC
Launch Vehicle: Delta
Launch Site: Vandenberg AFB, United States
Decay Date: 1972-12-23
И выглядел спутник по-другому:
http://sf.uploads.ru/t/MnhvI.jpg

А вот "правильный"  конверт:

http://s4.uploads.ru/t/N6VP5.jpg
Филателия - это один из способов почтового документирования событий. Не так ли? Хотя каше на конверте сделано в частном порядке и люди могут ошибаться.
Возвращаясь к конверту и спутнику. Он был запущен за 3 недели до пуска  Аполлона -11 и имел непосредственное отношение к запуску  Аполлона 11. Но об этом чуть позже.

0

14

это ошибка в каше Orbit Covers, о ней упоминается на нескольких инет сайтах.  29 янв 1969 был запущен канадский спутник ISIS-1.

0

15

A Вы не сможете сбросить ссылки на сайты, желательно забугорные, где обсуждаются подобные вопросы? У меня по "доспутниковой" филателии куча непоняток...

0

16

насчет доспутниковой не знаю, но в принципе можно попробовать здесь:
http://www.collectspace.com

еще поройтесь вот тут, куча всякой инфы по спутникам
http://rammb.cira.colostate.edu/dev/hillger/index.html

Отредактировано fimych (2016-11-02 18:41:01)

+1

17

fimych написал(а):

насчет доспутниковой не знаю, но в принципе можно попробовать здесь:
http://www.collectspace.com

еще поройтесь вот тут, куча всякой инфы по спутникам
http://rammb.cira.colostate.edu/dev/hillger/index.html

Отредактировано fimych (Сегодня 18:41:01)

Подпись автора

    тот кто ищет, тот всегда найдет

Спасибо. Действительно, куча всякой инфы по спутникам.

0

18

fimych написал(а):

насчет доспутниковой не знаю, но в принципе можно попробовать здесь:
http://www.collectspace.com

еще поройтесь вот тут, куча всякой инфы по спутникам
http://rammb.cira.colostate.edu/dev/hillger/index.html

Отредактировано fimych (Сегодня 18:41:01)

Подпись автора

    тот кто ищет, тот всегда найдет

Спасибо. Кое-что нашел! Потом в разделе "Доспутниковая филателия" покажу.

0

19

28 октября 2011 с базы Ванденберг была запущена ракета-носитель Дельта-2  с  шестью спутниками, в их числе был и «Suomi NPP».
http://s2.uploads.ru/t/VelxS.jpg

0

20

Ещё один конверт с запуском с базы Ванденберг. Конверт рядовой и его можно было бы не показывать, но интересная виньетка наклеена:
http://s0.uploads.ru/t/4SViR.jpg
http://s1.uploads.ru/t/hdAy8.jpg
Информация на виньетке гласит, что в период с 21 по 30 мая 1966 года в г. Вашингтон проводилась 6-я международная филателистическая выставка. Надпечатка  Rocket позволяет высказать предположение, что одна из тем выставки - "астрофилателия". Хотя, может быть и ракетная почта.
Интересно бы взглянуть на экспонаты этой выставки....

0

21

Leotihid написал(а):

Надпечатка  Rocket позволяет высказать предположение, что одна из тем выставки - "астрофилателия".

тут дело такое ...  надпечатка гласит - west coast - rocket ..  а Вашингтон Д.С  находится на восточном. 
надпечатка скорее всего относится к запускам ракет с базы Вандерберг.

0

22

Согласен. Не увидел сразу слов "west coast".

0

23

Возвращаясь к теме запуска спутника "Суоми". Отправление из США.http://s5.uploads.ru/t/vow7O.jpg

0

24

вот рылся в инете и обнаружил вот какую инфу:

12 ноября 1960 года с базы Ванденберг был запущен очередной разведывательный спутник ВВС Discoverer 17 проекта Corona оснащенный спускаемой капсулой для возврата отснятой плёнки. После 30 витков вокруг Земли, 14 ноября капсула отсоединилась и была выловлена над Тихим океаном самолётами С-119. Вроде ничего необычного, но .. в капсуле находились 28 конвертов НАСА. По сути это были первые конверты побывавшие в космосе на целевом космическом аппарате.

известно только 2 прохода таких конвертов на рынке - вот этот был продан в 2011 за $42,550

http://s3.uploads.ru/t/qEgvt.jpg

0

25

не самое частое каше станции слежения Arguello в честь приводнения Аполлона.

http://sd.uploads.ru/t/m2uCJ.jpg

0

26

За длинные праздники  выкроил время и, наконец, закончил оформление альбома "База Ванденберг". В альбоме 30 листов, 60 страниц, входит 120 конвертов (максимально). Ну , с учетом , что часть листов занимает дополнительная информация - получилось чуть меньше 100 конвертов. Вполне достаточно для понимания функций космодрома и его предназначения. Располагая коллекцию таким образом, удобно рассортировывать материал по темам "Спутники связи", "Метеоспутники", "Спутники-шпионы" и т.д.
В каком-то конверте оказался вложена вырезка из американской газеты 1965 года о деталях запуска спутника -шпиона. ей тоже нашлось место...
http://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/34/t385265.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/34/t615826.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/34/t65177.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/34/t480351.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/34/t969992.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/34/t713325.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/34/t971964.jpg

Извините за качество фотографий, пасмурно.
Закончу альбомы "Космодром Уоллопс", "База "Патрик" и т.д., тоже покажу. Хотя, в принципе, такие же, всё однотипно.

Отредактировано Leotihid (2021-03-08 11:16:19)

+2


Вы здесь » астрофилателия » новости космической филателии » Космодром База Ванденберг