астрофилателия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » астрофилателия » новости космической филателии » 60 лет Космической Эры


60 лет Космической Эры

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Наступил 2017 год - год 60-летия со дня начала Космической Эры (КЭ) человечества.
В эту тему предлагаю помещать сообщения о событиях 60-летней давности - испытания ракты Р-7, запуск 1 и 2 ИСЗ и другое.
Считаю, что первыми на 60-летие КЭ откликнулась испанская почта, выпустившая в конце 2016 года почтовый блок "Поколение пятидесятых". На блоке изображены испанские нобелевские лауреаты, первые телевизоры, автомобили и мотоциклы пятидесятых и 1 ИСЗ с Лайкой.http://sh.uploads.ru/t/4zjLt.jpg

0

2

К концу 1940-х годов медики уже были знакомы с реакцией организма человека и животных на перегрузки, вибрации, шум и другие факторы полетов на самолетах. Однако экспериментальных данных о биологическом действии невесомости не было. По рекомендации авиаконструктора А.Н.Туполева осенью 1947 года С.П.Королев предложил возглавить исследования в этой области В.И. Яздовскому, в то время заведующему лабораторией скафандров и герметических кабин в Научно-исследовательском институте авиационной медицины (НИИАМ) ВВС МО СССР. НИИАМ разработал программу исследований медико-биологических проблем полетов на ракетах в верхних слоях атмосферы. На В.И. Яздовского и сотрудников его лаборатории возложили также обоснование возможности полета человека на ракетных летательных аппаратах и выработку комплекса мероприятий, обеспечивающих безопасность человека в таком полете. В качестве подопытных животных были выбраны собаки. Их запускали на геофизических ракетах.
Было осуществлено три серии экспериментов.
1957 год был ознаменован третьим этапом полетов собак на геофизических ракетах. В это время полеты животных проводились в герметических кабинах одноступенчатых геофизических ракет Р-2А и Р-5А на высоты до 212 и 450 км, соответственно.
Ракета Р-2А, работа над которой началась в 1954 году, разрабатывалась на базе баллистической ракеты Р-2. Головная часть ракеты Р-2А представляла собой герметичный отсек, предназначенный для исследования выживания и жизнедеятельности животных. Животные не катапультировались, а спасались вместе с головной частью, в которую помещались попарно. Кроме собак, использовались белые крысы и мыши, которых парами (самца и самку) помещали в отсеках в проволочную клетку без какой-либо фиксации в пространстве. В двух полётах использовались также кролики, находившиеся в специальном лотке в гермокабине. При запуске ракет Р-2А до высоты 212 км максимальная скорость на восходящей траектории полета составляла 1,72 км/с, на нисходящей - 1,75 км/ч. На активном участке полёта осевые перегрузки плавно нарастали от 1 до 6, после чего наступал период динамической невесомости, длящейся 360 - 370 сек. Головная часть отделялась от корпуса ракеты в верхней точке траектории полета. При торможении герметичной кабины вновь возникали значительные перегрузки продолжительностью 35 - 40 сек. На высоте 4 км открывался тормозной парашют головной части, а на высоте 2 км вводилась основная парашютная система. На 605 - 660-й секунде с момента старта головная часть ракеты приземлялась. Вес головной части ракеты составлял около 1400 кг.
При проведении исследований на этом этапе изучались сдвиги некоторых физиологических функций, поведение животных во время полета, состояние их здоровья и те изменения, которые могли быть следствием полетов на ракетах. У экспериментальных животных во время полета регистрировались пульс, кровяное давление, дыхание, снималась электрокардиограмма. Непрерывно в течение всего полета проводилась киносъемка собак. С помощью индивидуальной одежды животные фиксировались в специально изготовленных лотках и помещались в кабине попарно. Фиксация лотков в кабине осуществлялась посредством простых замков, которые было легко и удобно закреплять и снимать. В некоторых полетах одна из собак была под наркозом с целью анализа механизмов сдвига физиологических функций.
Состоялось 11 запусков животных на геофизических ракетах Р-2А до высоты 212 км.
24 мая 1957 года состоялся запуск ракеты с собаками Рыжая и Джойна, К сожалению, собаки погибли из-за разгерметизации кабины в полёте.
http://s4.uploads.ru/t/KcCRG.jpg

0

3

В рамках стандартного выпуска Приднестровская Молдавская Республика выпустила марку с номиналом А с изображением Первого ИСЗ.http://sh.uploads.ru/t/CJFvR.jpg

0

4

В Пензе будет штемпель

0

5

Reader, этот?

http://sa.uploads.ru/t/ZAQKs.jpg

Отредактировано effos (2017-09-14 17:42:53)

0

6

да

0

7

Только вот у нас на форуме из Пензы вроде бы никого нет. :dontknow:

0

8

А вообще, можно только позавидовать такому переводному СГ. Можно использовать к любому событию, связанному с космонавтикой. Еще лучше бы было только с текстом, как и серия карточек - "Покорение космоса".
Не то, что в Москве - "Космическая слава России" - вроде бы только к событиям, связанным с Россией.

0

9

Alex-Vad написал(а):

А вообще, можно только позавидовать такому переводному СГ. Можно использовать к любому событию, связанному с космонавтикой. Еще лучше бы было только с текстом, как и серия карточек - "Покорение космоса".

мне в этом плане нравится сг Хьюстона - МКС.  подходит для любой активности на МКС независимо от страны.

http://s5.uploads.ru/t/o5ApN.jpg

товаристч прикольнулся с маркой  :D

0

10

Alex-Vad написал(а):

А вообще, можно только позавидовать такому переводному СГ. Можно использовать к любому событию, связанному с космонавтикой.

я не додумался

0

11

25 августа 1957 года состоялся запуск ракеты Р-2А с собаками Белка и Модница
http://sf.uploads.ru/t/lwe6j.jpg

0

12

31 августа 1957 года состоялся запуск ракеты Р-2А с собаками Белка и Дамка
http://se.uploads.ru/t/Qw4Ny.jpg

0

13

6 сентября 1957 года состоялся запуск ракеты Р-2А с собаками Белка и Модница
http://se.uploads.ru/t/c4aLA.jpg

0

14

К 60-летию можно отнести непочтовую виньетку и каше
http://sh.uploads.ru/t/pIJx8.jpg

0

15

http://se.uploads.ru/t/SiH96.jpg

0

16

Reader написал(а):

В Пензе будет штемпель

крутые пензяки

0

17

Продолжается филпарад к 60-летию Космической Эры.
Таджикистан выпустил листок с 1 ИСЗ, Ю. Гагариным и своим древним астрономом.
Тираж, говорят, 600 листков зубцовых и 100 - беззубцовых.http://sh.uploads.ru/t/01dRB.jpg

Отредактировано Iwolga22 (2017-12-05 20:24:19)

0

18

А это уже наше творчество:
Если кто знает источник и легитимность - подскажите!http://s0.uploads.ru/t/B9cg8.jpg

0

19

Iwolga22 написал(а):

Если кто знает источник и легитимность - подскажите!

А сами откуда скачали?

0

20

Честно говоря, не хочу создавать новую тему.
Кому 60, а кому и 50!
50 лет запуска первого австралийского спутника WRESAT-1. Спутник свой, место запуска тоже - полигон Вумера, а вот РН - американская.
Показан вариант самоклейки, есть "нормальный" выпуск.http://s6.uploads.ru/t/DnUQA.jpg

0

21

Alex-Vad написал(а):

А сами откуда скачали?

Не скачал - карточки купил в клубе.

0

22

Iwolga22 написал(а):

А это уже наше творчество:Если кто знает источник и легитимность - подскажите!

Легитимность нулевая, сдирали с "Байконуровских" СГ, что-ли, не знаю про Архангельское, уж Калужское УФПС  точно догадалось бы написать "ПОЧТА РОССИИ". В Калуге и окрестностях подобного в октябре не наблюдалось, все гасились календарным или "С Праздником!". Можно было использовать в качестве частного каше, но не на марку же! Макулатура. Карточки жалко.

0

23

не моё. один хороший человек прислал скан

http://sd.uploads.ru/t/JrncY.jpg

+1

24

Несмотря на то, что было запущено уже три спутника, в Советском Союзе продолжали запускать геофизические ракеты с собаками на борту
http://sd.uploads.ru/t/u0VgF.jpg

0

25

60-летний юбилей добрался до "Луны-3"
http://s5.uploads.ru/t/IgEjd.jpg

0

26

60 лет исполнилось запуску Лисички и Чайки
http://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/45/t581843.jpg

0

27

60 лет успешному полету Белки и Стрелки
http://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/45/t912120.jpg

0


Вы здесь » астрофилателия » новости космической филателии » 60 лет Космической Эры