астрофилателия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » астрофилателия » новости космической филателии » Внимание -фальшивки!!


Внимание -фальшивки!!

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Уважаемые форумчане! Одной из целей нашего  форума является  не только  обмен информацией о новинках космической филателии, но и  предостережение коллекционеров о возможности  приобретения  подделок.
Вот о таком случае я и хочу рассказать.
Краткая история о том как я лоханулся:
На интерне-аукционе "мешок" появились лоты с довольно-таки привлекательной стартовой ценой (аукцион, цена не фиксированная). Лоты назывались: "ПРОБА ПЕЧАТИ И ЦВЕТА, БОЛЬШАЯ РЕДКОСТЬ".
Пример такого изображения:
http://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/34/t280529.jpg

Внешне у меня  такой блок не вызвал никаких подозрений, полностью совпадает с изображением известной марки "Сен-Пьер и Микелон,  1966 года, № 415 (Михель).
Я, польстившись на приемлемую цену, "купился", и купил около десятка таких лотов. Однако, получив  их, обнаружил, что эти  "блоки " напечатаны не металлографией, а (скорее всего) на лазерном принтере.
Сравните с изображением оригинальной марки , фамилия художника C. Durrens хорошо читается:
http://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/34/t460014.jpg

А вот что можно прочитать на "пробе блока" ? :

http://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/34/t475711.jpg

С бумагой тоже "косяк".  Пробы блоков делались либо на очень тонкой бумаге, либо на картоне. А здесь же шибко не заморачивались, что-то типа нашей  "Снегурочки", малость похуже (что поделать, Латвия. дети гор...)

В общем ясно, что продавец продавал (и продает) не пробы, а КОПИИ блоков, сделанные на принтере. Продает под вывеской "Пробы".

У нас завязалась оживленная переписка, из которой я узнал,
во-первых, у него таких блоков куча (около сотни) и он , судя, по всему еще будет искать таких же "лохов", поскольку никаких претензий не было и только вот я поднимаю шум;
во-вторых, я веду себя некрасиво, поскольку  требую возврата денег ( Здесь я могу сказать, что , скорее всего - наивно было с моей стороны требовать возврата денег за фальшивки")

Я, скорее всего не стал бы предавать имя продавца огласке, поскольку , как мне показалось, он понял, что это не "пробы" . (возможно, ему самому их втюхали.). Но  сегодня, зайдя на сайт "мешка", смотрю висят, родимые , ждут, кто еще клюнет...
https://meshok.net/item/228379411_

+1

2

Вот, наконец, и закончилась эта эпопея с фантиками, озаглавленными «КОСМОС, 22.01, ПРОБА ПЕЧАТИ И ПРОБА ЦВЕТА, ЧИСТАЯ» или «КОСМОС, 29.01, ПРОБА ПЕЧАТИ И ЦВЕТА, БОЛЬШАЯ РЕДКОСТЬ, ЧИСТАЯ». Прошло 3 месяца. Переписка на форуме "мешка" собрала 48 страниц, 32 000 посещений. Кому интересно, можете посмотреть.:
https://forum.meshok.net/viewtopic.php? … ;start=470
Филателисты "мешка" попытались продавцу из Риги, указать, что это нехорошо: печатать марки на принтере и продавать их как ПРОБЫ .В ответ получили кучу негатива из дружественной Латвии. В конце концов Модератор "мешка" ему, видать, все четко объяснил
В конце мая  Рижский умелец получил мое заказное письмо с его фантиками.. Далее, по просьбе модератора "мешка" я направил ему напоминание о способах возврата средств. 28 мая средства поступили.

Благодарю ФИЛАТЕЛИСТОВ , открывших глаза ВСЕМ заинтересованным сторонам на действия продавца "niki1a".
Благодарю МОДЕРАТОРА, который, видать, сильно надавил на господина Sorokins Jevgenijs, дабы тот исполнил свои обязательства по возврату средств. Я , честно говоря, до последнего момента не верил, что действия МОДЕРАТОРА принесут успех. Еще раз ему СПАСИБО.

Ну и последнее,  на "мешке" этот продавец пропал. Во всяком случае, 2 последние недели его не видно...

0

3

Молодцы ! Сообща можно бороться с такими "продавцами"!

0

4

Продавец "niki1a" снова объявился на мешке.  Типография в Латвии работает для "Буратин" (остающихся с носом). Филателисты, будьте бдительны.

0

5

Я под занавес тоже писанул пару мыслей.

0

6

Сегодня случайно увидел, что этот Рижский деятель на Мешке заблокирован. Интересно, почему? Не смотря на косяки, рейтинг у него хороший.

0

7

Сегодня заметил, что на акаунте многождыругаемого niki1a появилась надпись, что "продавец сей волею Божией помре".
Или она и раньше была, а я не обращал внимания, т.к. мелкая и не по центру? Как бы там ни было, по христиански жаль мужика.
https://meshok.net/info/361267

0

8

Так как я начинал волну негодования  против этого продавца, полагаю, что надо как-то отреагировать. Пока так : принял к сведению.

0


Вы здесь » астрофилателия » новости космической филателии » Внимание -фальшивки!!