астрофилателия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » астрофилателия » новости космической филателии » Общие вопросы


Общие вопросы

Сообщений 661 страница 690 из 716

661

Я уже давно как-то не обращал внимания на ситуацию с Российскими космическими марками. А тут, от нечего делать, посмотрел внимательно. В СССРовские времена космических марок выходило много, поскольку они отмечали достижения в этой области, а достижений было изрядно. Тут были и запуски к планетам, и долговременные полеты на станциях, и международные полеты. Потом достижения кончились.
Российская космонавтика на марках началась с 1992. Мы видим последний (на наших марках) международный полет Россия-Германия, совместный выпуск Россия-США, спутники, Мир-Шаттл и с 1995г космонавтика кончается. Далее выпускаются исключительно юбилеи. №-нные годовщины Гагарина, Титова, Терешковой, 50-летие Байконура и Плесецка, первого спутника, собачек и т.п. Если посмотреть Лоллини, то раздел СССР составляет 31 стр, Российский раздел пока 12 стр. За примерно одинаковые промежутки времени (35 и 30 лет соответственно). Половину Российского раздела составляют POLE и ATOME. Остальное – упомянутое выше, + вкрапления астрономии. В 2021 даже юбилей Гагарина не отметили.
Если посмотреть каталог Российских марок
https://rusmarka.ru/catalog/marki/year/1992.aspx
то довольно удивительная картина. Марок выпускается много, хотя каждый год по разному, и чего только нет. Например с какого-то … аж 2 выпуска посвященные Лукойлу (2016 и 2021). Лукойл – частная компания, а печатание марок – дело государственное. Марки посвященные таким стремным личностям, как Собчак и Солженицын, совершенно непонятная серия «Европа». Нафиг она нам уперлась? Шо, Россия – це Эвропа? 165 лет Сбербанку. Шутку про советские сбережения, наверное, все знают. Регионы в непонятном порядке, маршалы СССР, но почему-то не все, императоры, но, то же в разнобой, всевозможные международные организации, в которых Россия «членилась», архитектурные памятники без какой-либо видимой системы. В общем, винегрет и компот. Разброд и шатание. Единственно, что меня там порадовало, так это флора и фауна.

+2

662

Кстати! Я ликвидировал свой сайт. Жалко, конечно, но ожидаемого интереса он не вызвал, а платить за него каждый год скаредно мне.

0

663

nort-syb написал(а):

Я уже давно как-то не обращал внимания на ситуацию с Российскими космическими марками. А тут, от нечего делать, посмотрел внимательно. В СССРовские времена космических марок выходило много, поскольку они отмечали достижения в этой области, а достижений было изрядно. Тут были и запуски к планетам, и долговременные полеты на станциях, и международные полеты. Потом достижения кончились.
Российская космонавтика на марках началась с 1992. Мы видим последний (на наших марках) международный полет Россия-Германия, совместный выпуск Россия-США, спутники, Мир-Шаттл и с 1995г космонавтика кончается. Далее выпускаются исключительно юбилеи. №-нные годовщины Гагарина, Титова, Терешковой, 50-летие Байконура и Плесецка, первого спутника, собачек и т.п. Если посмотреть Лоллини, то раздел СССР составляет 31 стр, Российский раздел пока 12 стр. За примерно одинаковые промежутки времени (35 и 30 лет соответственно). Половину Российского раздела составляют POLE и ATOME. Остальное – упомянутое выше, + вкрапления астрономии. В 2021 даже юбилей Гагарина не отметили.
Если посмотреть каталог Российских марок
https://rusmarka.ru/catalog/marki/year/1992.aspx
то довольно удивительная картина. Марок выпускается много, хотя каждый год по разному, и чего только нет. Например с какого-то … аж 2 выпуска посвященные Лукойлу (2016 и 2021). Лукойл – частная компания, а печатание марок – дело государственное. Марки посвященные таким стремным личностям, как Собчак и Солженицын, совершенно непонятная серия «Европа». Нафиг она нам уперлась? Шо, Россия – це Эвропа? 165 лет Сбербанку. Шутку про советские сбережения, наверное, все знают. Регионы в непонятном порядке, маршалы СССР, но почему-то не все, императоры, но, то же в разнобой, всевозможные международные организации, в которых Россия «членилась», архитектурные памятники без какой-либо видимой системы. В общем, винегрет и компот. Разброд и шатание. Единственно, что меня там порадовало, ток это флора и фауна.

Подпись автора

    It's a long way to Tipperary.

Хороший, краткий и емкий анализ. И всем всё ясно. Гнилье и либерасты у нас везде. Надеемся, что временно...

0

664

nort-syb написал(а):

...Марок выпускается много, хотя каждый год по разному, и чего только нет. Например с какого-то … аж 2 выпуска посвященные Лукойлу (2016 и 2021). Лукойл – частная компания, а печатание марок – дело государственное. Марки посвященные таким стремным личностям, как Собчак и Солженицын, совершенно непонятная серия «Европа». Нафиг она нам уперлась? Шо, Россия – це Эвропа? 165 лет Сбербанку. Шутку про советские сбережения, наверное, все знают. Регионы в непонятном порядке, маршалы СССР, но почему-то не все, императоры, но, то же в разнобой, всевозможные международные организации, в которых Россия «членилась», архитектурные памятники без какой-либо видимой системы. В общем, винегрет и компот. Разброд и шатание. Единственно, что меня там порадовало, ток это флора и фауна.

Подпись автора

    It's a long way to Tipperary.

Политика издания марок с начала 1990-х гг по сегодняшний день определяется двумя факторами. 1) Звонки из органов власти (исключительно моё мнение: "срочно надо выпустить марку с портретом уважаемого человека" или "отметить достижения организации имя, реквизиты"). 2)Финансирование выпусков олигархами или частными компаниями. (кому-то чего-то дарят или дают преференции за нужный сюжет на марках) сюда же входит вариант "закажи печать 100 тыс конвертов и получи свой сюжет и тематику на заказанном конверте. Поэтому винегрет и компот, разброд и шатание. Ещё наш издательский центр серьёзно болен. Практически все почтовые администрации мира разрешают за плату печатать частные марки или купоны к маркам, которыми можно франкировать конверты. У нас нет - страшно, вдруг сюжет нежелательный проскочит. В общем пора менять государственную политику по отношению к почтовым маркам.

0

665

Наконец, после долгих проволочек, в космос полетела наша Анна Кикина. В связи с чем в РК была напечатана ее биография, прочтение которой навело меня на размышления из серии «who is». Мы с Аней земляки, оба из Новосибирска, так еще, оказывается, и учились в одной школе (№29), конечно, с разницей в 20 лет.
В детстве (и потом) Аня была суперактивной девочкой. В 7 лет уже участвовала в соревнованиях по плаванию (успешно), перевелась в школу со спортивным уклоном (уже упомянутую №29), где училась в классе «Юный спасатель», занималась самбо и  каратэ в военно-патриотической школе, настольным теннисом, посещала кружок керамики, секцию  спелеотуризма, занялась водным туризмом и играла в КВН. После школы поступила в Институт инженеров водного транспорта, где занялась многоборьем и рафтингом (стала мастером спорта там и там). Окончила его по специальности Защита в ЧС на водохозяйственных объектах (инженер-гидротехник, красный диплом). Параллельно получила 2-ое высшее по специальности Экономика и управление на предприятии (экономист-менеджер). После ВУЗов переехала на Алтай, где работала инструктором по плаванию, гидом-проводником, обучала кадетов-спасателей, радиоведущим и программным директором на радио «Радио-Сибирь Алтай». Там же мимоходом вышла замуж, оттуда подала документы на отбор в отряд космонавтов.
Т.е. относится к разряду людей, хватающихся за все, что им интересно в данное время, а потом, поставив галку (это я попробовала), хватаются за что-нибудь еще. В результате становятся специалистом «широкого профиля», а конкретно ХЗ каким. Была когда-то здравая мысль, что окончивший ВУЗ и не работающий по специальности, должен вернуть государству деньги, потраченные на его обучение, но как-то не прижилась.
В отряд космонавтов ее приняли, девка-то здоровая, да и других нет, единственная пелодка. Хотя весь предыдущий опыт явно не коннектится ни с летчиком-космонавтом, ни с космонавтом-исследователем. Подготовка в отряде длится 10 лет (как 2 ВУЗа). В процессе сдала сотни зачетов и экзаменов, выполнила аж 153 прыжка с парашютом и участвовала в проекте SIRIUS (17-ти дневная отсидка в бочке, яко бы имитирующая полет на Луну). В уме и настойчивости не откажешь. Интересно другое.
Как мы видим, Аня у нас 5-я баба-космонавт (Пересильд, понятное дело, не в счет).
Терешкова – типичная советская карьеристка. До полета комсомолка-спортсменка, комсомольская активистка. Единственный полет (во время которого она натуральным образом обделалась) и дальше всю жизнь на партийно-советско-общественной работе. По сию пору торчит в думе, хотя уже 85 лет, пора бы и честь знать.
Савицкая – единственная действительно упертая космонавтка, хотя и чемпион по пилотажу, и папа маршал, но бодалась за свое космонавтство она сама. В результате 2 полета, преподаватель МАИ, к.т.н., доцент и нынешнее депутатство выглядит вполне логичным и не вызывает отвращения, хотя и длится уже 23 года.
Кондакова – темная лошадка. 2 полета (один на шаттле). Ни до, ни после никак особо себя не проявила, хотя продепутатствовала 11 лет. Мнится мне, что стать космонавтом была ее бабская блажь, реализовать которую, имея мужем Рюмина было вполне реально. Лишь бы здоровее позволило. Или какой-то их семейный проект. После Думы – торговый представитель РФ в Швейцарии.
Серова – то же карьеристка, но уже Российского розлива. 1 полет и быстро-быстро бегом в Думу. Такой Джон Гленн а ля рюс и в юбке.
Вот теперь я и думаю: что предпримет Кикина отлетав свое? Будет ли в отряде космонавтов готовится к полету на Союзе или в Думу? Или куда-то еще? Хотя надежд на 2-ой полет, честно говоря, маловато. МКС доживает последние времена, а РОСС еще только в планах и на эскизах. А китайцы нас в гости к себе что-то не зовут… Фанаты космонавтики (или авиации) находят себе место где-нибудь в отрасли. Если инженер, можно работать на производстве, хоть в той же Энергии, или инструктором в ЦПК, или наукой заниматься. А если космонавтика - дверь в политику, то это как-то ...

7 сентября скончался Валерий Поляков. Врач по специальности, всю жизнь посвятил медицине. Почти 50 лет проработал в ИМБП, доктор наук, профессор, специалист по космической медицине. Вот пример служения профессии.

0

666

nort-syb написал(а):

Кстати! Я ликвидировал свой сайт. Жалко, конечно, но ожидаемого интереса он не вызвал, а платить за него каждый год скаредно мне.

Подпись автора

    It's a long way to Tipperary.

При таком объёме материала сайт надо было монетизировать. Например добавить рекламную страницу с объявлениями за деньги или публикацию рекламных баннеров например филателистических журналов или сообществ по космической тематике.

0

667

Объясняю популярно для дилетантов. Монетизировать фил сайт  - такой же бред, как идея коллеги Leotihidа разместить книгу о доспутниковой филателии на Дзене. Там котики нужны и скандальные фотки эстрадных звездей без трусов. Наш форум посещают (авторизованно) человек 10. Без авторизации - не знаю, но хорошо, если еще 10. Такая же фигня была и с сайтом. Там был подключен Хотлог и по нему было видно количество посещений. Так вот, их было хорошо если 2-3 в неделю. За 3,5 года порядка 3000, из них половина мои. Содержание сайта стоило в год 4000 с гаком (домен+хостинг), да создание еще около 17000. Что бы добавить возможность рекламы, надо еще заплатить. Но с такой тематикой и посещаемостью никаким рекламодателям такой сайт не интересен. Размещать рекламу за деньги предлагают т.н. "продвинутым блогерам" у которых сотни тысяч, а лучше миллионы подписчиков. Причем это должны быть молодежь и женьщины (желательно тоже молодые), т.е. потенциальные покупатели (потребители) чего-либо. Иначе никто блогеру платить не будет. Рекламодатели контролируют контингент и влияние размещения рекламы там или сям на объемы продаж. В интернете есть специальные сайты опросов, там можно зарегистрироваться и участвовать за небольшую плату в опросах типа:
в каких кафе вы предпочитаете питаться
одежду каких брендов вы недавно покупали
какой марки автомобиль вы имеете
в какие секции и кружки вы отдаете своих детей и т.п.
но если указать, что ваш возраст около 40 или выше - вы сразу получаете ответ: у нас нет опросов для вас или ваша возрастная категория нас не интересует.
Я уже рекомендовал обращать внимание на средний возраст коллекционеров. Недавно Alex-Vadу исполнилось 66, Эдуарду - 65, Jubarу - 72, Валентину - 69, REVу - 65 и т.д. Это только те, кто указал возраст. Например, сколько лет СН, я, лично, не знаю, за 70 видимо, м.б. 75.
Еще, для примера, могу привести весьма популярный сайт udaff.com. Там посещений в день порядка 1500 и есть кое-какая реклама. Но и стоит он гораздо дороже. Его владелец Дмитрий Соколов периодически жалуется, что не вывозит расходы и просит помощи у читателей.

0

668

К слову, мне 63.....

0

669

nort-syb написал(а):

"Объясняю популярно для дилетантов. Монетизировать фил сайт  - такой же бред, как идея коллеги Leotihidа разместить книгу о доспутниковой филателии на Дзене

Ну нет, так нет. Кстати, на "Дзене" я публиковал свои каталоги почтовых марок ДНР и ЛНР, у меня набралось около 80-ти подписчиков.

0

670

80 это сильно. Рекламодатели стоят в очереди?
А почему бы Вам в этих каталогах на Дзене не дать ссылку на наш форум? Может польза какая будет?

0

671

Продолжим размышления о количестве подписчиков.
Во-первых количество подписчиков есть, по большому счету, фикция. Подписаться на какой-либо канал очень легко, только кнопку тынцнуть. Поэтому многие делают это не задумываясь, зачастую не собираясь в дальнейшем не то что участвовать, но и заходить, ведь подписка ни к чему не обязывает. Если бы подписка стоила рублей 100, мы увидели бы другие цифры, а если 1000, то совсем другие. Рекламодатели это понимают, поэтому делят число подписчиков на 2, а то и на 3. Но у популярных блогеров если число подписчиков, допустим, 2 млн, то пусть реальных, а не пустышек 500 тыс, это все равно много.
Я уже приводил пример REVа на мордокниге. Там подписчиков человек 100, но реально участвующих 3-4. Да и у нас на форуме, если бы я не удалил мусор, их было бы 150 с гаком. А толку?
Во-вторых для того что бы поддерживать канал и интерес к нему, туда надо постоянно что-нибудь добавлять. Поэтому-то блогеры и гонят всякую туфту, что бы только перерывов не было. Филателия штука такая, что строчить как пулемет просто невозможно, материала столько нету. Поэтому я всегда выступаю не за личные каналы на разных площадках, а привлечение участников на форум. Будет больше участников, каждый хоть изредка, по чуть-чуть, чего-нибудь родит и всем будет интересно.

+3

672

nort-syb написал(а):

80 это сильно. Рекламодатели стоят в очереди?
А почему бы Вам в этих каталогах на Дзене не дать ссылку на наш форум? Может польза какая будет?

Подпись автора

    It's a long way to Tipperary.

У меня "Вконтакте" 7714 друзей на сегодня. https://vk.com/evgenysemenenko  То есть это те, кто видит мою ленту. ОК! Сегодня дам ссылку на форум, посмотрим, что получится. На счёт добавки. Материалы есть. Но кто будет этим заниматься? Я бы посоветовал брать заметки, статьи из ежемесячных журналов Лоллини, Астрофилателия, Орбит. Они есть в свободном доступе в pdf. Переводить хотя бы электронным переводом и публиковать здесь. Но это время, а значит работа, требующая оплаты. Или брать материалы с сайтов и соцсетей, кто сейчас по русски пишет какие-то заметки для своих целей и публиковать здесь. Делать дайджест так сказать.

0

673

"У меня "Вконтакте" 7714 друзей на сегодня. То есть это те, кто видит мою ленту."
Насчет "друзей" это навязанная западом подмена понятий, на которую уже никто не обращает внимание. По скудоумию?
Еще Жванецкий говорил: "- как тогда называть тех, кто с детства?"
Но это так, к слову.

Посмотрел повнимательнее Дзен. Объективности ради надо признать, что тема филателии там все же присутствует, но мало и криво. Вот мои наблюдения:
1) Филателии на Дзене мало вообще. Что понятно, собирательство нынче не в тренде.
2) Каналов мало, сколько не считал. Специализированных на марках еще меньше. Есть каналы, которые пишут о всем, что в голову придет. Написали что-то и про марки.
3) Подписчиков от 15 до 3500 (у тех, кто пишет обо всем).
4) Основные темы:
что такое марки и филателия вообще
фил редкости (мирового уровня)
как на этом заработать (общие рассуждения)
5) Такое ощущение, что разные каналы копируют друг у друга. Тексты не сравнивал, но картинки сплошь и рядом одни и те же. Качают из одного источника или у соседей. Постоянно попадаются одни и те же изображения Черного пенни, Розовой Гвианы, Голубого Маврикия, надпечаток на стратонавтах, Российских стандартов и т.п. Желающие могут убедиться.
6) Есть несколько интересных заметок о известных коллекционерах, типа Генриха Ягоды, Филиппа Феррари, Агафона Фаберже и др. Но это опять же к теме «как нажиться». Кто почем и что купил и за сколько это потом было продано. И вообще, как разводили лохов.

Посмотрел материалы ЕвгенияС по маркам ЛНР-ДНР. Много и весьма содержательно. Читал не все, но с интересом.

0

674

"Я бы посоветовал брать заметки, статьи из ежемесячных журналов Лоллини, Астрофилателия, Орбит. Они есть в свободном доступе в pdf. Переводить хотя бы электронным переводом и публиковать здесь. Но это время, а значит работа, требующая оплаты. Или брать материалы с сайтов и соцсетей, кто сейчас по русски пишет какие-то заметки для своих целей и публиковать здесь."

Так уж исторически сложилось, что на форуме каждый пишет о том, что ему интересно, близко и в чем он считает себя компетентным. "Репостить" какие-то чужие материалы, зачастую сомнительного качества, это удел современных недалеких блогеров, без своих идей и мозгов. Переводы (при необходимости) каждый делает сам, в меру своих сил и бесплатно, т.к. ни о какой оплате речь никогда не шла в принципе. Не то место и не те условия. Так что форум есть сообщество свободно собравшихся свободных людей. И пытаться пропихнуть тут идею коммерциализации, есть сущий наивняк. Можете экспериментировать со своим журналом, потом похвалитесь успехами.

0

675

Надо бы для рекламы Форума в соцсетях сделать какой-нибудь баннер для рассылки (вставки) на свою страничку. И написать рекламный текст по типу этого: "Рекомендую тематический филателистический форум для общения: http://astrofilatelij.forumbb.ru астрофилателия, космические полёты, космическая техника, астронавты, космонавты, доспутниковая филателия - здесь всё есть. Редкие и ценные материалы, неожиданные выводы авторов тем и заметок. Филателисты, коллекционеры - включайтесь в работу форума!"
И где-то его поставить в шапке (можно сделать вариант баннера и рекламного текста на английском языке). Чтоб все знали и находили через поисковики.

0

676

Ув коллеги!
Мне написал наш китайский коллега flyboy. Он жаждет получить эл вариант книги СН "Почта космодрома Байконур". К сожалению, за давностью времен, на форуме загруженные файлы удалились и остались только те, что непосредственно в ветке. Они мелкие и практически нечитаемые. М.б. кто-то успел раньше их скачать или знает у кого они есть в нормальном качестве. Пусть пришлет мне или даст знать и я сообщу китайскую почту, куда отправить.

0

677

Хорошая новость! Нашлась искомая книга. Отправил китайскому товарищу.

0

678

Поскольку по информации Администратора форума большинство участников - пенсионеры, то поздравляю всех с Днем Ленинского комсомола, в котором мы все были ( или почти все)!!

0

679

Анна Кикина сподобилась попасть на марку. Во как! Правда не за то, что она вся такая замечательная, а потому, что полетела на Драконе и тем полили немного воды на мельницу Илона Маска.
http://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t482354.jpg

0

680

Гагарин был космонавт №1, Титов - космонавт 2, а это космонавт 404:
http://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/2/t490841.jpg

Шутка!
Всех коллег с Новым годом!

0

681

Спасибо. Присоединяюсь к поздравлениям. Всех с наступающим Новым годом! Всем здоровья, всех благ и успехов!

0

682

http://forumupload.ru/uploads/0011/c3/96/54/t142766.jpg

0

683

12.04.2023 выйдет почтовая марка посвященная фильму Вызов

0

684

Добрый день, коллеги. Довожу до вашего сведения, что вновь заработал сайт Sovietspacecovers.com, посвященный советским космическим конвертам, открыткам и гашениям.
Сайт был сделан на зарубежной платформе и попал под ограничения, связанные с введенными санкциями, в результате чего временно был ограничен в возможностях и даже утратил на некоторый период свое доменное имя. Но, благодаря усилиям наших некоторых коллег, функционал в настоящее время полностью восстановлен. В настоящее время здесь представлено около 6000 изображений конвертов и открыток, в основном относящихся к начальному периоду освоения космоса

+1

685

Не понятно, зачем на сайте эта заморочка с регистрацией? Что бы посмотреть, надо зарегистрироваться и заходить по паролю. В чем смысл? Вы бы еще платный вход сделали.

0

686

Забавно, что это единственное, что вы смогли сказать

0

687

Нет, коллега AlexST, нам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО очень интересно заходить на Ваш сайт. Спасибо за Ваш труд!!!
И, думаю, все астрофилателисты того же мнения. Но если у кого-то не получилось посмотреть какую-то экспозицию на Вашем сайте, ну что же... Тем более, что у Вас в конце сайта написано:

"Будем благодарны за любые замечания и пожелания".

Я посмотрел часть экспозиций с удовольствием, а когда решил посмотреть экспозицию украинца Крамера, мне тоже предложили зарегистрироваться. Но я подумал, что это происки хохлов, если честно. А никак нельзя без регистрации?

Отредактировано Leotihid (2023-03-12 17:05:42)

0

688

Leotihid написал(а):

Нет, коллега AlexST, нам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО очень интересно заходить на Ваш сайт. Спасибо за Ваш труд!!!
И, думаю, все астрофилателисты того же мнения. Но если у кого-то не получилось посмотреть какую-то экспозицию на Вашем сайте, ну что же... Тем более, что у Вас в конце сайта написано:

"Будем благодарны за любые замечания и пожелания".

Я посмотрел часть экспозиций с удовольствием, а когда решил посмотреть экспозицию украинца Крамера, мне тоже предложили зарегистрироваться. Но я подумал, что это происки хохлов, если честно. А никак нельзя без регистрации?

Отредактировано Leotihid (Сегодня 17:05:42)

Спасибо за хорошие слова, Leotihid.
Действительно была сделана немаленькая работа по созданию сайта. Конечно, мне бы хотелось сделать его хотя-бы самоокупаемым, но, к сожалению, пока не получается. А затраты есть - это ежегодные лиценции платформы, оплата доменного имени, оплата сопровождения и модернизации. 

Когда началася ковид я, кстати, открыл полный доступ всем желающим ко всем разделам сайта. А затем, сайт попал под санкции, и был фактически заблокирован. Одно время хотелось все бросить, но нашлись товарищи, которые помогли все восстановить.

Сейчас открыт полный бесплатный доступ ко всем разделам сайта кроме клубных конвертов и нескольких галерей. Огромный массив информации - ХМК, Официальные спецгашения МинСвязи СССР, отрытки маркированные и немаркированные - все могут смотреть без всяких ограничений. Регистрация нужна, она ничего не стоит, но для сопровождения и подкрутки самого сайта она требуется.

Раздел клубных конвертов пока останется платным по упомянутым выше причинам.

И еще. Всем участникам форума предлагаю зарегистрироваться и я открою бесплатный доступ ко всем разделам до конца года. Только обязательно после регистрации напишите мне по адресу vostokcollection@gmail.com что адрес эл.почты, который вы указали при регистрации связан с вами, как участником данного форума. Иначе система вас не распознает и запросит платеж. Если кому-нибудь очень понравится, то оплата будет приветствоваться). И, кстати для сведения, все коллеги, которые активно помогали в создании и наполнении сайта имеют бесплатный пожизненный доступ ко всем разделам сайта пока он будет существовать.

Для определенности - предложение будет действительно до конца марта

+1

689

Зарегистрировался. И на почту подтверждение отправил.

0

690

Leotihid написал(а):

Зарегистрировался. И на почту подтверждение отправил.

Вы зарегистрированы ко всем разделам. Добро пожаловать!

0


Вы здесь » астрофилателия » новости космической филателии » Общие вопросы