астрофилателия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » астрофилателия » новости космической филателии » Доспутниковая филателия (до 04.10.1957)


Доспутниковая филателия (до 04.10.1957)

Сообщений 1 страница 30 из 526

1

Прошу помещать ЛЮБЫЕ Выпуски, которые можно отнести к доспутниковой фиателии - с изображением ракет, спутников... ДО 4 ОКТЯБРЯ 1957 года.

США 1948 год - КПД Форт Блисс

http://s1.uploads.ru/t/h3ZNO.jpg

0

2

Международный геофизический год 1957 года можно отнести к ДОСПУТНИКОВОЙ филателии. В крайнем случае некоторые из её выпусков. Эмблема МГГ (земной шар с орбитой и спутником) была утверждена ДО запуска первого спутника и встречается на многих иностранных выпусках.
Выпуск марок ТААФ в честь МГГ произошел 14 ноября. Но самих марках нет ничего космического, а вот на некоторых КПД (не на всех) можно найти Эмблему МГГ. А на некоторые КПД ставили дополнительно и памятное каше. В итоге получился неплохой конверт, который по праву можно отнести и к космической филателии

http://s3.uploads.ru/t/Rs4kM.jpg

0

3

Я согласен, что тему "Международный геофизический год" можно отнести к ДОСПУТНИКОВОЙ филателии. Но это касается только тех выпусков, которые выпущены до 4.10. 1957. Французский конверт МГГ никак туда не подпадает, поскольку выпущен месяцем позже полета первого спутника . Т.е. уже не ДОСПУТНИКОВАЯ филателия. Ссылка на изображение на конверте эмблемы МГГ, корабля и пингвина, сделанные японским  художником Сабуро Ватанабе для выпуска японской марки (31.07.1957) не изменяют ситуацию.

0

4

Есть смутное подозрение, что на это конверт каше нанесено после гашения. И, как справедливо было замечено, это уже "спутниковый" период.

0

5

magnus_z написал(а):

Есть смутное подозрение, что на это конверт каше нанесено после гашения. И, как справедливо было замечено, это уже "спутниковый" период.

Лично я отношусь к таким каше " не совсем дружелюбно", вне зависимости от того, сделаны они до или после "события".
Но если нравится - сувенир он и есть сувенир!  Я полагаю, что материала среднего уровня по любым "направлениям" и "событиям" космической филателии более чем достаточно, чтобы не использовать такой материал без крайней необходимости!
Что касается материалов "доспутникового" периода - их немного.
1. 48г. США Фау-2. Форт Блис.
2. 51г. СССР Циолковский с большой и малой рамками.
3. 53г.???. Монако  Жюль Верн.
4. 56г. Италия Конгресс
5. 57г. ФРГ  Спецгашение "Неограниченное пространство"
6. 57г. СССР  МГГ  3 марки, в том числе старт геофизической ракеты.
7. 57г СССР  Циолковский 100 лет.
и гашения календарным штемпелем в Пенемюнде, Байконурк, Капяре и др.
Почти все они показаны на нашем форуме.
Если кого интересуют подробности или есть дополнительная информвция - милостиво просим!
С уважением!

0

6

К счастью, Вы ошибаетесь. Материала доспутникового периода много (ну , например Вы забыли ,  марку Монако 1953 г, красивый картмаксимум к ней) . Марка  Монако с Жюлем Верном была выпущена в 1955 году . Наверное поэтому знаки ???? . Было НЕСКОЛЬКО к ней КПД и картмаксимум. Марка Монако 1953 года вышла еще раз в 1956 г на этот раз с  надпечаткой. К ней тоже есть картмаксимум. А сколько замечательных КПД к марке астронавтического конгресса в 1956 г  выпустили итальянцы!!!! Марка с эмблемой МГГ и спутником  была выпущена в Японии , есть КПД и спецгашение. Дата выпуска 1 июля 1957 года. Марка , кстати, вышла малым листом. Еще ведь WIPA была Австрии 1933года. Карточки и КПД.....И еще и еще....
    Я много лет специализируюсь именно по этой теме.  Но, вот, марка 100 лет со дня рождения Циолковского (17 сентября 1957г) не попадает в этот перечень, т.к. официальная дата ее выпуска  позже 4  октября 1957. Это уже спутниковый период. Если интересно, могу выставить фотографии альбомных листов моей коллекции "Доспутниковый период в космофилателии".

Отредактировано Leotihid (2013-09-04 00:40:02)

0

7

Leotihid написал(а):

К счастью, Вы ошибаетесь. Материала доспутникового периода много (ну , например Вы забыли ,  марку Монако 1953 г, красивый картмаксимум к ней) . Марка  Монако с Жюлем Верном была выпущена в 1955 году . Наверное поэтому знаки ???? . Было НЕСКОЛЬКО к ней КПД и картмаксимум. Марка Монако 1953 года вышла еще раз в 1956 г на этот раз с  надпечаткой. К ней тоже есть картмаксимум. А сколько замечательных КПД к марке астронавтического конгресса в 1956 г  выпустили итальянцы!!!! Марка с эмблемой МГГ и спутником  была выпущена в Японии , есть КПД и спецгашение. Дата выпуска 1 июля 1957 года. Марка , кстати, вышла малым листом. Еще ведь WIPA была Австрии 1933года. Карточки и КПД.....И еще и еще....
    Я много лет специализируюсь именно по этой теме.  Но, вот, марка 100 лет со дня рождения Циолковского (17 сентября 1957г) не попадает в этот перечень, т.к. официальная дата ее выпуска  позже 4  октября 1957. Это уже спутниковый период. Если интересно, могу выставить фотографии альбомных листов моей коллекции "Доспутниковый период в космофилателии".

Было бы интересно посмотреть. Только немного замечаний:
1) Марка Монако 1953 и марка Монако 1956 года с надпечаткой - это не "космос", но ракетная почта. Хотя к "ракетам" и относится;
2) Марка Японии 1957 вышла марочным листом одного вида, поэтому говорить о "малом листе" не приходится;
3) Виньетка WIPA и сопутствующие материалы - очень интересны, но специфичны. К тому же это "ракетная почта" - на марке почтовая ракета Австрии 1931 года. Да, к "ракетам" относится, но не к космическим. "Доспутниковых" "космических" виньеток много, поэтому все их собирать - на любителя. К примеру, интересны две виньетки Великобритании 1953 года с "лунным" и "марсианским" кораблём, но это, опять же, на любителя;
4) Было ещё специфическое и доспутниковое, к примеру, спецгашение Нанта 11 октября 1947 года с изображением пилотируемого космического аппарата;
5) Формально марка с Циолковским не подпадает под "доспутниковый" период, но она интересна тем, что подготовлена в этот самый "доспутниковый период" и по своему мироощущению и эстетике полностью ему соответствует.

0

8

Хорошо, что началась дискуссия на эту тему, поскольку у меня много нерешенных вопросов по этой теме.
    Ну, во-первых, никак не могу согласиться, что "Марка Монако 1953 и марка Монако 1956 года с надпечаткой - это не "космос". Изображена ракета в космическом пространстве. Неважно, что она перевозит, людей, спутники связи или почтовую корреспонденцию. Ракета в КОСМОСЕ.  Не в атмосфере Земли, а вне Земли. Неважно, что выпущена она в серии, посвященной развитию почты. Там, в этой серии есть и  марки с изображением  локомотивов. Так, что, теперь эти марки не могут быть в коллекциях, посвященных железнодорожному транспорту? Или раздел «космическая почта» выпадает из космофилателии?
    Все вышесказанное относится и к карточкам и конвертам WIPA с космическим каше. На мой взгляд - это полноценный КОСМОС. Тот факт, что виньетка не филателистический материал,  не может относится к карточке с космическим сюжетом, да еще прошедшей почту.  Хотя, если честно говорить, виньетки красивы и  лично я их с удовольствием размещаю в своей коллекции. Коллекция ведь должна приносить и чисто эстетическое удовольствие, правда?
http://s5.uploads.ru/Kkhmu.jpg

0

9

Leotihid написал(а):

Ракета в КОСМОСЕ.  Не в атмосфере Земли, а вне Земли.

Мне бы не хотелось, чтобы разговор пошёл по скользкой тропинке интепретаций, потому что с тем же самым успехом можно объяснить рисунок виньеток почтовой ракетой, летящей в атмосфере и преодолевающей сопротивление воздуха, на фоне ночного звёздного неба.

Leotihid написал(а):

Или раздел «космическая почта» выпадает из космофилателии?

Нет, не выпадает, но это "ракетная почта", для неё создан раздел:

РАКЕТНАЯ ПОЧТА

0

10

Действительно, может быть и такая интерпретация. Ну что же, те кто желает, могут не включать эти выпуски в тему КОСМОС. А лично я включаю с удовольствием.

0

11

magnus_z написал(а):

Мне бы не хотелось, чтобы разговор пошёл по скользкой тропинке интепретаций, потому что с тем же самым успехом можно объяснить рисунок виньеток почтовой ракетой, летящей в атмосфере и преодолевающей сопротивление воздуха, на фоне ночного звёздного неба.

Нет, не выпадает, но это "ракетная почта", для неё создан раздел:

РАКЕТНАЯ ПОЧТА

У нас начинается весьма интересный разговор о докосмической филателии. Лично мне это нравится.
У нас у каждого свое мнение. Это нормально. Для того, чтобы прийти к общему знаменателю, на мой взгляд сначала надо дать определение. А что такое ДОспутниковая филателия??  По каким критериям надо определять данный раздел ??

Что существовало на тот период ?
1) Ракетная почта- письма и виньетки, отправленные (или не отправленные, но изготовленные для этого) с почтовыми ракетами. Являются ли они ДОспутниковой космической филателией ? На мой взгляд - НЕТ ! А это значит, что большое количество писем и виньеток сразу выпадает. Выпадает и марка Кубы 1939 года. она изготовлена для ПОЧТОВОЙ РАКЕТЫ, не для КОСМОСА.
2) А вот виньетка, Почтовая карточка, письма фил. выставки WIPA-33 с изображением ракеты, на мой взгляд ПОДХОДИТ к доспутниковой филателии. Да, эта виньетка вышла в серии ИСТОРИЯ ПОЧТЫ - От письменосца (гонца) до Космической почты. Именно до космической, а не ракетной почты. Сюжет соответствующий... РАКЕТА В КОСМОСЕ.
Может быть с неё и стоит брать отсчет ??? Хотя с другой стороны и некоторые виньетки 30-х годов. сделанные для ракетной почты - тоже имеют чисто космические сюжеты. НО,,, эти виньетки сделаны для запусков ракетной почты. а значит не совсем подходят...
3) Намецкая марка с ФАУ. Относить ли её к космосу. вероятно ДА, т.к. кажется один из запусков был за пределами атмосферы, да и к истории космонавтики имеет самое непосредственное значение. И как следствие - марка США - 1948 года - это тоже А-4. (Как и советская Р-1)
4) Космическая фантастика и ученые. Жюля Верн с его марками 1953 и 1956 года и более раннее гашение 1947 года. Там есть изображение ракет. Почему они не могут быть включены ? Циолковский понятно.
5) Организации - с 1950 года 1-й конгресс Федерации Астронавтики - было гашение, конверты и виньетки - всё с ракетами. И последующие. включая 1956 год Италия...
6) 1957-58 год - МГГ Могу согласиться, что выпуски до запуска 1 ИСЗ (до 4 октября) имеют самое непосредственное отношение. Остальные под вопросом..
7) Памятные рекламные штемпеля - это я имею ввиду ДВА франкотипа Германии и Швейцария (1946), может ещё что-то..

Может быть кто-то добавит или исключит что-то из этого списка. Пжт, было бы интересно выслушать другое мнение...

Я попытался обосновать СВОЁ видение включения материала по ДОСПУТНИКОВОЙ филателии

0

12

Константин Евгеньевич, Во многом Вы правы. Но я решил так: пусть филателисты сами для себя сделают выбор, относится ли данный выпуск к доспутниковой  космофилателии или нет. А я потихоньку буду выставлять свои материалы на обозрение. И если у кого -то будет что-то еще - замечательно!

0

13

ZaKos написал(а):

У нас начинается весьма интересный разговор о докосмической филателии. Лично мне это нравится.
У нас у каждого свое мнение. Это нормально. Для того, чтобы прийти к общему знаменателю, на мой взгляд сначала надо дать определение. А что такое ДОспутниковая филателия??  По каким критериям надо определять данный раздел ??

Уважаемые коллеги!
1. В начале 57г. Куба выпустила аэрограмму с ракетой на марке.
2. Как говорил К. Прутков - нельзя объять необъятное : Костя открыл тему  "Доспутниковая филателия.  Любые выпуски  .... с изображением ракет, спутников ...".
а. А почему сюда нельзя отнести марки, выпущенные после 04.10.57г. с изображением пионеров космонавтики, первых ракет и т.д.???  Уж ежели бороться "за чистоту партийных рядов" - то надо четко обуславливать начальные и граничные условия!  Другое дело - а это надо? Мы же занимаемся "увлечением", а не "сплочением рядов".
б. Мое личное мнение - самые интересные решения - "на грани фола". Почти как длина женской юбки!
в. Что касается "определений".  Можно, конечно, по каждому поводу "изобретать велосипед" - а стоит? На дружественном форуме несколько "записных революционеров", столько наворочали, что уже и сами запутались! Есть Регламент ФИП - если есть желание "подправить" отдельные положения, это одно, а если каждый будет предлагать свою "новую программу" - мы просто не поймем друг друга!
г. Мое критическое замечание только одно - использование большого количества конвертов с разнообразными рисунками и каше, но с одной и той же маркой и СГ - моветон!
С уважением!

0

14

Выпуск Монако 1953 года. По-моему , полноценный КОСМОС!
http://s5.uploads.ru/t/tFkbf.jpg
http://se.uploads.ru/t/SGeKN.jpg

Отредактировано Leotihid (2014-09-25 21:17:54)

0

15

Марка Монако 1953 г  издавалась не одиночкой, а в рамках серии. Вся серия  издавалась на КПД, в том числе и с космическим каше.  Таким образом, может быть космическое каше и некосмическая марка и наоборот, космическая марка и некосмическое каше.

http://se.uploads.ru/t/OQfiD.jpg

Отредактировано Leotihid (2014-09-25 21:22:58)

0

16

Эта серия была перевыпущена в 1956 году с надпечаткой (измененный номинал). КПД 1956 года к этой серии  мне неизвестны, а картмаксимум есть:
http://s4.uploads.ru/t/YzqRO.jpg
Аналогичный картмаксимум и сейчас еще есть на Делькампе.

0

17

Ну и завершая информацию о выпуске Монако 1953 года, следует упомянуть, конечно и  "artist proof"

http://sg.uploads.ru/t/lDvcw.jpg

Отредактировано Leotihid (2017-12-10 20:27:00)

0

18

Leotihid написал(а):

Ну и завершая информацию о выпуске Монако 1953 года, следует упомянуть, конечно и  "artist proof"
http://s5.uploads.ru/t/2lLsP.jpg

Спасибо, очень интересно!

Только это Colour Proof (Trial Colour die proof) - цветопроба. Отличительные особенности: характерная для того периода высечка "алмазы и полумесяц" в нижней части поля, в правом нижнем углу номер краски (краска из семейства 1700-х, или коричневых), отсутствие автографа дизайнера или гравёра. Artist' die proof, Aceptance die proof, Deluxe sheet (Deluxe proof) и ряд других будут иными - на каких-то автографы, на каких-то высечки, на каких-то название типографии и т. п. Плюс к этому должны быть беззубцовки, пробы по цвету и т. п., как обычно делалось для таких выпусков того периода.

0

19

Я никогда и нигде не встречал беззубцовок Монако этой серии. Как говорится, "никогда не говори никогда". Если Вы встречали, значит буду искать.
А теперь перейдем к другим выпускам "доспутникового периода"...
Впрочем, стоп. Вы не изменили своего мнения ?
" Было бы интересно посмотреть. Только немного замечаний:
1) Марка Монако 1953 и марка Монако 1956 года с надпечаткой - это не "космос".

По-моему, если быть объективным.  Это - КОСМОС. 100 процентный!!!!!!

0

20

Leotihid написал(а):

По-моему, если быть объективным.  Это - КОСМОС. 100 процентный!!!!!!

Уважаемый Leotihid!
Не волнуйтесь по пустякам!
1. Вам нравится? Мне лично нравится! У других может быть другое мнение - их право!
2. Для того, чтобы отнести или нет к космосу - надо дать ЧЕТКОЕ   определение для этого "отнесения". На марке не конкретная ракета, а нечто символическое, очень похожее на ФАУ-2.  А в свою очередь ФАУ-2-  родоначальница космических полетов. А как можно сделать хороший экспонат или коллекцию без реальных предшественников? Разделение на ракетную и космическую почты, космические полеты и т.д. - условное. Главное -  правильная интерпретация показываемого материала.
3. Что касается "ПРОБЫ".  В данном случае это не совсем так. Я полагаю, что г-н Магнус согласится - проба делается в одном-трех экземплярах, а это СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ выпуск тиражом около 100экз. Но тем не менее, это не делает  их "неприемлимым материалом".
С уважением!

0

21

Leotihid написал(а):

Я никогда и нигде не встречал беззубцовок Монако этой серии. Как говорится, "никогда не говори никогда". Если Вы встречали, значит буду искать.

Насколько знаю, беззубцовки выпускались для всех марок Франции, Андорры и Монако того периода. Но здесь нужно дополнительно уточнять. По тиражу тоже ничего не известно - нужно уточнять, а на сами беззубцовки наверняка можно посмотреть  в музее почтовых марок "Palace of Monaco". С Францией намного проще - беззубцовки выпускались тиражом 1000 шт. для марок обычных форматов и тиражом 2000 шт. для марок с небольшими размерами.

Leotihid написал(а):

А теперь перейдем к другим выпускам "доспутникового периода"...
Впрочем, стоп. Вы не изменили своего мнения ?

Нет, не изменил - особенно глядя на надпись "Fusée postale intercontinentale".

Leotihid написал(а):

По-моему, если быть объективным.  Это - КОСМОС. 100 процентный!!!!!!

Нет, не "космос", но ракетная почта "докосмического" периода, а это, при известном желании и интерпретации, можно отнести к материалу, сопутствующему теме "Космос", точно так же, как "Телескопы" и прочие "Планетарии". Но здесь вырисовывается другой интересный вопрос, которым я никогда не интересовался (ракетная почта, увы - не моё): а были ли на 1953 год межконтинентальные постовые ракеты? К примеру, кто-нибудь запускал такие ракеты из Европы в Азию? Если не было такого - то, скорее всего, буду брать себе марки Монако 1953 и 1956. Но не потому, что это "космос", а потому, что они окажутся по моей теме. Если окажутся, конечно же.
:-)

0

22

сергей2011 написал(а):

Что касается "ПРОБЫ".  В данном случае это не совсем так. Я полагаю, что г-н Магнус согласится - проба делается в одном-трех экземплярах, а это СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ выпуск тиражом около 100экз. Но тем не менее, это не делает  их "неприемлимым материалом".
С уважением!

Ещё немного:

Авторские пробы (по-французски Epreuves d'Artiste, по-английски Die Proofs (Artist's Die Proofs, Engraver's Die Proofs)) до 1959 года не контролировались и изготовлялись самими дизайнерами и гравёрами без ограничений. Затем всё это было поставлено под контроль и ограничено 18-28 штуками.

Что же касается показанной цветопробы (по-французски Epreuves de couleur, по английски Color Proof (Trial Color die Proof)), то подобные цветопробы выпускались в период с 1949 по 1956. Как правило, делалось 8-10 цветопроб разных цветов, причём иногда цветопроба каждого из этих 8-10 цветов делалась в количестве 5-10 шт. Точнее по тиражу, наверное, ничего выяснить не удастся. Так что получается, что тираж показанной цветопробы может быть от 8 шт. (это для всех цветов) до 100 шт. (10 разных цветопроб тиражом 10 шт. каждая).

0

23

Leotihid написал(а):

Константин Евгеньевич, Во многом Вы правы. Но я решил так: пусть филателисты сами для себя сделают выбор, относится ли данный выпуск к доспутниковой  космофилателии или нет. А я потихоньку буду выставлять свои материалы на обозрение. И если у кого -то будет что-то еще - замечательно!

Во-первых - СПАСИБО за показанный материал !! Мне понравилось. У меня тоже. что-то есть, но не  в таком количестве. если будут отличия - обязательно дополню.
Во-вторых, как говорит футболист Кержаков "Бил и буду бить", то перефразируя его - "Показывал и буду показывать" и это только поощряется и приветствуется !!
В-третьих. Конечно, у нас у каждого своё мнение и КАЖДЫЙ САМ решает, что ему помещать в коллекцию и Экспонат. Но представление о том, что выпускалось - это обогащает знания и стимулирует поиски. Скажем, о proof Монако (как бы его не называли - Пруф или Проба) - я и не знал и не видел. Такую тоже хочу  - будем искать !! СПАСИБО, Вам !
В-четвертых - я сделал (выше) что-то типа классификации тех направлений, которые. по моему мнению можно отнести к доспутниковой филателии. Можно сделать расширенный список и уже конкретно включить марки и гашения в каждый из разделов.
Сергей2011 - подсказал о кубинской аэрограмме. Кажется было СГ в США до запуска 1 ИСЗ... наверно, что-то ещё...

= Я не соглашусь с magnus z - А почему Монако не КОСМОС ! Запуск ракеты - более чем хорошо. Мне кажется делать привязки на их изображения не очень правильно. Многих художники, в тот период, больше проявляли фантазии (свои или чужие) для изображения ракет и спутников и Космоса вообще. А здесь вполне реальная А-4, запущенная американцами. Это пожалуй, больше исключение из Правил, когда дано изображение вполне реальной ракеты.

0

24

Говоря о выпусках Монако в доспутниковый период, никак не пройти выпуск, посвященный 50 летию смерти Ж.Верна. Тут на любой вкус: зубцовки, беззубцовки, Color Proof, картмаксимумы, КПД... Artist's Die Proofs, правда у меня нет, но может быть , кто-нибудь другой покажет.

http://sh.uploads.ru/t/KoeOy.jpg
http://sh.uploads.ru/t/3DMfT.jpg

Тиражи цветопроб, я понимаю, разные, но квартблок выставленного сочетания мог существовать только в 2-х экземплярах (особенности расположения марок в листах  для Франции и ее колоний). Я совсем не уверен, что второй не порезали на одиночки. Поэтому - это настоящая редкость.

Отредактировано Leotihid (2015-07-02 12:02:13)

0

25

Очень красивые КПД выпустили манкунианцы:
http://sh.uploads.ru/t/fzrve.jpg

Хотя другой КПД, на мой взгляд , не подпадает в нашу тематику. Из пушки на Луну не улететь:
http://sg.uploads.ru/t/6lP0p.jpg

Отредактировано Leotihid (2015-07-09 13:09:23)

0

26

http://s4.uploads.ru/t/Qa1qv.jpg
Эти КПД , как мы видим, посвящены  только "космической марке серии. Однако есть и КПД, в котором смешано все в кучу.Впрочем, при желании на нем можно рассмотреть силуэт ракеты. Не пушки, а именно ракеты. Если будет нужно, я помещу изображение.

0

27

magnus_z написал(а):

Нет, не "космос", но ракетная почта "докосмического" периода, а это, при известном желании и интерпретации, можно отнести к материалу, сопутствующему теме "Космос", точно так же, как "Телескопы" и прочие "Планетарии". Но здесь вырисовывается другой интересный вопрос, которым я никогда не интересовался (ракетная почта, увы - не моё): а были ли на 1953 год межконтинентальные постовые ракеты? К примеру, кто-нибудь запускал такие ракеты из Европы в Азию? Если не было такого - то, скорее всего, буду брать себе марки Монако 1953 и 1956. Но не потому, что это "космос", а потому, что они окажутся по моей теме. Если окажутся, конечно же.

Уважаемый Юрий!
Как это не странно, но Вы, по моему мнению,  несколько лукавите!
Ракетная почта - это Ваше!
Ведь Вы занимаетесь не только фантастикой, но и космическими проектами - ведь так?  Или я не правильно Вас понимаю?
А что такое ракетная почта! Тиллинг и другие занимались практическим изготовлением и запуском пороховых ракет.  Все это стоило немалых затрат, и для их покрытия они использовали рекламу в виде "ракетной почты". При этом ракетная почта в то время, да и сейчас, практического значения не имела, но приносила определенный "рекламный" доход.
От Тиллинга и его соратников осталось огромное количество проектной и конструкторской документации по их ракетам, устройствам стабилизации и управления полетом ракет и т.д.  Так что впереди у Вас огромный пласт исследований!.
Огромное количество конвертов, виньеток и тому подобное по ракетной почте дает простор для изучения.
Что касается трансконтинентальных почтовых ракет - специально таких не было и скоро не будет, а рекламная доставка
"почтовой корреспонденции" осуществлялась в США,  СССР, России.  Если интересно, могу рассказать и показать то, что знаю и имею!
С уважением

0

28

Я, как ни странно, выступлю в защиту мнения "magnus_z".  На данном форуме ведь собрались  достаточно сильные "космонавты". Мало того, что у каждого свое мнение,  это мнение специалиста! Поэтому, если  для человека обычно трудно изменить свое мнение, то специалист свое мнение менять не будет, хоть тысячу доводов приведи. Иначе он теряет  свое ЭГО как специалиста.
      Во всех  аукционах марки Монако 1953 года проходят как "КОСМОС". Но "magnus_z" имеет свое мнение и давайте уважать его мнение.
      Я со своей стороны благодарен ему за то, что он своим суждением подтвердил правильность моего выбора  еще 37 лет назад, когда я принял решение больше не экспонироваться на филателистических выставках, столкнувшись с необъективным мнением жюри. С тех пор я собираю "Космос" исключительно "в стол", руководствуясь  с точки зрения эстетики и редкости выпусков. Нервов меньше расходуется и доказывать никому ничего не надо.

Отредактировано Leotihid (2013-09-09 22:32:54)

0

29

Раз ни у кого дополнений нет по Монако, переходим к Италии.

0

30

Много лет назад мне попалась марка Италии 1956 года № 975 по Михелю, которая отличалась от других аналогичных марок. Помимо какого-то протуберанца, у нее на внешней траектории было видно 2 звезды вместо одной:

Сколько я после этого не покупал марок № 975 , аналогичная мне не попадалась. Пришлось купить целый лист и эта марка обнаружилась. Вторя слева в нижнем ряду
http://s5.uploads.ru/t/s6qib.jpg

Отредактировано Leotihid (2017-12-10 20:27:49)

0


Вы здесь » астрофилателия » новости космической филателии » Доспутниковая филателия (до 04.10.1957)