астрофилателия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » астрофилателия » новости космической филателии » Доспутниковая филателия (до 04.10.1957)


Доспутниковая филателия (до 04.10.1957)

Сообщений 31 страница 60 из 526

31

Известно несколько КПД с космическим каше  к этой марке. Правда, "сергей2011" может сказать, что это моветон их демонстрировать, но поскольку все они встречаются ой как нечасто, не будет большого греха их показать.
Первый конверт хорошо знаком филателистам . Он изображен в черно-белом формате в книге Е.П.Сашенкова. . А вот как он выглядит в цвете:
http://s4.uploads.ru/t/btsVS.png
Далее еще несколько конвертов:
http://se.uploads.ru/t/75rHI.jpg

Е.П. Сашенков писал"...Значительной редкостью стали КПД  с маркой "Международный астронавтический конгресс" и  с тех пор их не стало больше...
Но на мой взгляд, самый "космический" КПД к марке №975 вот этот:

Отредактировано Leotihid (2014-09-25 21:34:30)

0

32

Повторюсь, самый "космический" КПД к марке №975 вот этот:
http://se.uploads.ru/t/8hTx4.jpg

Отредактировано Leotihid (2014-09-25 21:29:43)

0

33

Прежде чем перейти к марке 1948 года США «Столетие форта Блисс», следует указать следующее. На аукционах очень много КПД к этой марке, я, например, знаю порядка 15-20 различных, некосмических каше. Но все они некосмические (например, КПД, открывающий данную тему на этом форуме), и это неудивительно, поскольку для американцев в 1948 году Форт Блисс ассоциировался с главной крепостью  белых переселенцев при покорении Дикого Запада, но никак не с космосом.
Но главное даже не в этом. Вспомним, 1948 год, только 3 года как закончилась война. Естественно, в головы американцев никогда бы не пришло помещать на конверт фотографии нацистов, какими бы гениями они не были.  Второе, начало холодной войны. Помещать на каше технические характеристики полета  ракеты V-2 в форте Блисс, да Вы что !!! Разглашение тайны перед  русскими ордами, которые рвутся завоевать свободный мир!!! Да ни за что.
Это сейчас мы все безоговорочно  марку США «Столетие форта Блисс» причисляем к космическим, поскольку на ней изображен старт V-2. Тема космической филателии стала завоевывать сердца коллекционеров и обнаружилось, что конвертов с космическим каше к марке 1948 года катастрофически не хватает. Что делать? А очень просто. Конвертов с чистым конвертом, но погашенных штемпелем очень много (они и сейчас нередки на аукционах). Но них, задним числом стали делать космические каше. Но , согласитесь, это уже не то!!! Сейчас такие каше нередки на  аукционах , на них можно видеть фотографии Вернера фон Брауна, Доннерберга и пр. На некоторых приводятся даты и характеристики полетов, но это все «новоделы».Не то!!!
     Я вам представляю конверт 1948 года США «Столетие форта Блисс» с каше 1948 года, которое смело можно отнести к космическим. Обратите внимание на текст.   Он повествует в первую очередь о трофеях: такая бооольшая дура, да еще плюс некие «Пенемюндовцы». Конверт нестандартный, несколько длиннее обычных конвертов. Кстати, внутри конверта оказалась проглаженная  спортивная газета за 1948 год (вероятно для жесткости конверта).

0

34

http://s5.uploads.ru/t/ogRiA.jpg

0

35

Leotihid написал(а):

Повторюсь, самый "космический" КПД к марке №975 вот этот:
http://s4.uploads.ru/t/gvXH0.jpg

А почему этот КПД самый "космический" и что в нём особенного? Что-то я ничего особенного в нём не заметил...
И был ещё с подобным каше - вполне возможно (а скорее всего, так оно и есть), что его рисунок выполнен по рисунку КПД Триеста:

http://www.fandom.ru/about_fan/stamps/cover_italia_1956_7congressiaf_fdc_ancona_1956_09_22.jpg

Отредактировано magnus_z (2013-09-11 21:56:23)

0

36

Незаконченной у нас  оказалась тема WIPA 1933 .  Виньеток к этой выставке с космическим сюжетом  10  штук, печатались они в карнетах. Один из этих корнетов, правда в урезанном виде,  я видел на этом форуме. Кому интересно, может поискать.
Виньетка с надпечаткой встречается на  почтовых отправлениях
http://s4.uploads.ru/t/LWc12.jpg

0

37

Другой вид надпечатки
http://s5.uploads.ru/t/23TN9.png

0

38

magnus_z написал(а):

А почему этот КПД самый "космический" и что в нём особенного? Что-то я ничего особенного в нём не заметил...
И был ещё с подобным каше - вполне возможно (а скорее всего, так оно и есть), что его рисунок выполнен по рисунку КПД Триеста:

http://www.fandom.ru/about_fan/stamps/cover_italia_1956_7congressiaf_fdc_ancona_1956_09_22.jpg

Отредактировано magnus_z (Сегодня 21:56:23)

   У каждого ведь свое мнение. Я написал: "На мой взгляд...." Мне ТАК кажется. Субъективное ощущение, что самый космический... Вот и все.

Отредактировано Leotihid (2013-09-11 22:52:56)

0

39

Leotihid написал(а):

Я вам представляю конверт 1948 года США «Столетие форта Блисс» с каше 1948 года, которое смело можно отнести к космическим. Обратите внимание на текст.   Он повествует в первую очередь о трофеях: такая бооольшая дура, да еще плюс некие «Пенемюндовцы». Конверт нестандартный, несколько длиннее обычных конвертов. Кстати, внутри конверта оказалась проглаженная  спортивная газета за 1948 год (вероятно для жесткости конверта).

Каше на конвертах - вещь очень специфическая и не всегда доподлинно разъяснённая. К примеру, у меня большие сомнения, что это каше именно 1948 года, а не более позднее. Во-первых, проект "Скрепка" был секретным, и его название не афишировалось. А в тексте на клише он называется своим прямым именем. Во-вторых, в тексте использовано "работали" - в прошедшем времени, а не "работают" - но ведь проект "Скрепка" был завершён только в 1954 году. В-третьих, хотя информация о германских ракетчиках и появилась, с 1946 года, в американских изданиях, американская общественность крайне негативно восприняло это известия - были высказано много резкого и нелицеприятного не последними людьми США. Поэтому так явно указывать в 1948 году в тексте каше на сдавшихся в плен германских учёных, было бы весьма рискованно.

В общем, сомнения у меня большие, что это каше именно 1948 года.

Поискал в Инете - оказалось, что были и другие каше с таким же текстом, как на КПД, показанном Вами:

http://www.worthpoint.com/worthopedia/p … -106956133

http://www.ebay.com/itm/976-FORT-BLISS-TX-FDC-V2-ROCKET-GERMAN-TEAM-WHITE-SANDS-PROJECT-PAPERCLIP-/360709181923?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item53fbf151e3&nma=true&si=ul47g%2BJbDGJq%2B7eoSYi9lEvtn28%3D&orig_cvip=true&rt=nc&_trksid=p2047675.l2557

0

40

Все может быть. Голову закладывать не буду, что это каше именно 1948 года, а не 1954 или 55 года. Хотя сам факт, что тексты этих конвертов совпадают слово в слово свидетельствует  (причем явно) в пользу версий именно 1948 года. Текст был согласован и утвержден. Изменения НЕ ДОПУСКАЛИСЬ.  Логично?

0

41

Leotihid написал(а):

Все может быть. Голову закладывать не буду, что это каше именно 1948 года, а не 1954 или 55 года. Хотя сам факт, что тексты этих конвертов совпадают слово в слово свидетельствует  (причем явно) в пользу версий именно 1948 года. Текст был согласован и утвержден. Изменения НЕ ДОПУСКАЛИСЬ.  Логично?

Ещё конверты с тем же текстом и совсем другими рисунками:

http://www.worthpoint.com/worthopedia/f … -129237479

http://www.ebay.com.au/itm/976-FORT-BLISS-TX-FDC-PROJECT-PAPERCLIP-VON-BRAUN-GERMAN-V2-ROCKET-TEAM-/360698750074?_trksid=p2047675.l2557&_trkparms=aid=444000&algo=SOI.CURRENT&ao=1&asc=13&meid=54727011406949705&pid=100012&prg=1014&rk=3&rkt=5&sd=360662068385&&nma=true&si=y8C%2BO%2BDUI1NNJaC0%2B2UdDYxzlY8%3D&orig_cvip=true&rt=nc

На последнем конверте хорошо видно, что рисунки каше подогнаны под ранее напечатанный адрес. Это не массовое производство, это единичное каше. Но производство каше такого качества в 1948 году - дело не 5 минут, здесь нужны существенные затраты денег и времени. Поэтому, чтобы окупить изготовление одного каше, нужно было нанести его на большое количество конвертов.

Нет, эти каше не 1948 года, они нанесены значительно позже.

Отредактировано magnus_z (2013-09-12 06:06:17)

0

42

Leotihid написал(а):

Незаконченной у нас  оказалась тема WIPA 1933 .  Виньеток к этой выставке с космическим сюжетом  10  штук, печатались они в карнетах. Один из этих корнетов, правда в урезанном виде,  я видел на этом форуме. Кому интересно, может поискать.
Виньетка с надпечаткой встречается на  почтовых отправлениях
http://s4.uploads.ru/t/LWc12.jpg

Тут не понятно: было 10 виньеток с "космическим" сюжетом или 10 разных виньеток разных цветов? Насколько знаю, выпущены 10 разных виньеток, и только одна из них с "ракетным" рисунком. И цветов виньеток не 10, а 20 - было два выпуска, в каждом виньетки 10 цветов.

Цвета первого выпуска (он был быстро распродан, поэтому напечатали дополнительный тираж):

- фиолетовый
- бордовый
- красный
- оранжевый
- светло-зеленый
- темно-зеленый
- темно-синий
- светло-голубой
- коричневый
- серый

Цвета второго выпуска:

- ярко фиолетовый
- сиреневый
- ярко-красный
- оливково-зеленый
- изумрудно-зеленый
- голубой
- темно-синий
- черный
- красно-коричневый
- коричневый кармин

Было продано около 1,5 млн. экземпляров. Небольшое количество виньеток не отперфорировано.

Отредактировано magnus_z (2013-09-12 08:09:19)

0

43

Небольшое количество виньеток не отперфорировано.

Спасибо. Я не знал. Будем искать.

0

44

У меня в коллекции конверт с таким рисунком - вполне космический...

http://s4.uploads.ru/t/Dvqkr.jpg

0

45

Почтовые карточки с изображением ракеты встречаются разных видов:
1) без марок 2) с разными марками - то что сейчас назвали бы ПК с ОМ

Конверты, с рисунком ракеты, встречаются значительно реже карточек.

Вот страница из моей одной коллекции:

http://s4.uploads.ru/t/QjZhl.jpg

0

46

Спасибо за выставленный материал! Вот видите как много всего и кроме того, еще мы не рассмотрели целый ряд выпусков. Перейдем и к ним.

0

47

ZaKos написал(а):

Почтовые карточки с изображением ракеты встречаются разных видов:
1) без марок 2) с разными марками - то что сейчас назвали бы ПК с ОМ

Вопрос сразу: почтовые маркированные карточки выпускались без рисунка (а рисунок ракеты напечатали позже), или же рисунок в левой части был напечатан на карточке вместе с маркой? Я не знаю, как делали в Австрии того времени, но среди германских филателистов такая запечатка в левой части ранее выпущенных почтовых маркированных карточек называется "Schmuckzudruck".

Отредактировано magnus_z (2013-09-12 19:21:48)

0

48

Если мы причисляем ракету V-2 к родоначальникам космонавтике (а это правильно), то открывается целый пласт  «доспутниковой космической филателии». Связан он с выпуском  в 1945-49 гг западными странами большого количества различных почтовых карточек с изображением трофейной V-2. См. пример.

В том случае, если такая карточка прошла почту, то она подпадает под категорию цельной вещи и может являться полноценным филателистическим материалом. Поскольку я не экспонируюсь на выставках, я нюансов некоторых не знаю. Поясните. Я знаю следующее – такие карточки , в том числе и прошедшие почту, нередки на аукционах. Но причислять ли их к«доспутниковой космической филателии»?
http://s5.uploads.ru/t/bCzkQ.jpg

+1

49

Leotihid написал(а):

Все может быть. Голову закладывать не буду, что это каше именно 1948 года, а не 1954 или 55 года. Хотя сам факт, что тексты этих конвертов совпадают слово в слово свидетельствует  (причем явно) в пользу версий именно 1948 года. Текст был согласован и утвержден. Изменения НЕ ДОПУСКАЛИСЬ.  Логично?

Нет. Не логично. Логично, что "изделия" вышли из одних "шаловливых ручек".  :surprise:
Кто и с кем текст на клубном конверте мог согласовывать или утверждать ? Весьма сомнительно.
Являлось ли это военной или гос.тайной ? Да. Но в этом случае - никакого подобного конверта не могло быть в принципе.
И доказательств того, что конверт (и остальные подобноые) "сделан" полностью в 1948 г. - я не вижу.

Отредактировано Ger Piter (2013-09-12 22:48:25)

0

50

Leotihid написал(а):

В том случае, если такая карточка прошла почту, то она подпадает под категорию цельной вещи и может являться полноценным филателистическим материалом. Поскольку я не экспонируюсь на выставках, я нюансов некоторых не знаю. Поясните. Я знаю следующее – такие карточки , в том числе и прошедшие почту, нередки на аукционах. Но причислять ли их к«доспутниковой космической филателии»?

Теоретически - да. В коллекцию такие можно (и наверное, нужно) помещать.
В выставочную коллекцию - 1-2, прошедшие почту, не больше. ИМХО, ест.... :blush:

0

51

Ger Piter написал(а):

Leotihid написал(а):

    В том случае, если такая карточка прошла почту, то она подпадает под категорию цельной вещи и может являться полноценным филателистическим материалом. Поскольку я не экспонируюсь на выставках, я нюансов некоторых не знаю. Поясните. Я знаю следующее – такие карточки , в том числе и прошедшие почту, нередки на аукционах. Но причислять ли их к«доспутниковой космической филателии»?

Теоретически - да. В коллекцию такие можно (и наверное, нужно) помещать.
В выставочную коллекцию - 1-2, прошедшие почту, не больше. ИМХО, ест.... :blush:

Тогда коллекция вырастет минимум на 10-12 цельных вещей (столько я видел разных открыток с  V-2)!

0

52

Leotihid написал(а):

Тогда коллекция вырастет минимум на 10-12 цельных вещей (столько я видел разных открыток с  V-2)!

Это материал, сопутствующий теме "Доспутниковая филателия". Примерно такой же, как календарные штемпели Калуги периода проживания там Циолковского. Это необязательное пояснение к теме, но не её генеральное направление.

0

53

Leotihid написал(а):

Тогда коллекция вырастет минимум на 10-12 цельных вещей (столько я видел разных открыток с  V-2)!

Согласен с тов. magnus_z. Есть в фигурном катании обязательная програма, а есть - произвольная. Такие карточки отнес бы к "прозвольной программе".

0

54

Если мы причисляем V-2 к космосу, то как мы отнесемся к марке Германии 1944 г.? Можно ли размещать ее на форуме? Все-таки рейх, но ПЕРВОЕ изображение ракеты (пусть и боевой) на почтовой марке, не надпечатка, не виньетка, не неизвестного происхождения открытка, а?  Наверное сделаю так. Размещу, а если админ уничтожит - ничего страшного.

0

55

Leotihid написал(а):

Если мы причисляем V-2 к космосу, то как мы отнесемся к марке Германии 1944 г.? Можно ли размещать ее на форуме? Все-таки рейх, но ПЕРВОЕ изображение ракеты (пусть и боевой) на почтовой марке, не надпечатка, не виньетка, не неизвестного происхождения открытка, а?  Наверное сделаю так. Размещу, а если админ уничтожит - ничего страшного.

Если Фау-2 в 1944 году совершил суборбитальный космический полёт, то боевые ракеты на германской марке вообще к "космосу" не относятся. К "развитию ракетостроения" - да, но не к "космосу". А то договоримся до того, что начнём показывать марки с компанентами ракетного топлива.

0

56

magnus_z написал(а):

Leotihid написал(а):

 
Если Фау-2 в 1944 году совершил суборбитальный космический полёт, то боевые ракеты на германской марке вообще к "космосу" не относятся. К "развитию ракетостроения" - да, но не к "космосу". А то договоримся до того, что начнём показывать марки с компанентами ракетного топлива.

У Вас такое мнение а у меня другое. Следуя  Вашей логике мы и  Кибальчича из космонавтики выбрасываем. Или нет? Вы уж определитесь, а то марки с Кибальчичем охотно экспонируются как "основоположники космонавтики". Или что, для русских одни порядки , а для немцев - другие?

Кроме того, меня интересует только один вопрос, связанный с этикой: можно ли размещать на форуме экспонаты (марки и письма ) рейха?

Отредактировано Leotihid (2013-09-13 12:09:25)

0

57

Leotihid написал(а):

Кроме того, меня интересует только один вопрос, связанный с этикой: можно ли размещать на форуме экспонаты (марки и письма ) рейха?

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, статья 20.3

1. Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.
2. Изготовление, сбыт или приобретение в целях сбыта нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, направленные на их пропаганду, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Основные определения изложены в "Юридическом словаре" 2000 года:

НАЦИСТСКАЯ СИМВОЛИКА - знамена, значки, атрибуты униформы, приветствия и пароли, представляющие собой воспроизведение соответствующей символики, использовавшейся Национал-социалистской партией Германии и фашистской партией Италии: свастики, фасций, приветственных жестов и т.д. (Закон г. Москвы от 15 января 1997 г. "Об административной ответственности за изготовление, распространение и демонстрацию нацистской символики на территории города Москвы"). Согласно ст. 9 ФЗ "Об увековечивании Победы советского народа в. Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" от 19 мая 1995 г. в РФ запрещаются любые формы использования Н.с. Однако на федеральном уровне определение Н.с. в законодательстве отсутствует.

Согласно всего вышесказанного - да, можно, если это не пропаганда нацизма. К тому же нацистский (согласно "Юридического словаря") символ открыто и повсеместно используется в Российской Федерации - на эмблеме Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации, а на Украине - на гербах некоторых вузов МЧС Украины и СБУ.

0

58

Leotihid написал(а):

Вас такое мнение а у меня другое. Следуя  Вашей логике мы и  Кибальчича из космонавтики выбрасываем. Или нет? Вы уж определитесь, а то марки с Кибальчичем охотно экспонируются как "основоположники космонавтики". Или что, для русских одни порядки , а для немцев - другие?

Пожалуйста, покажите марку, посвящённую Кибальчичу, выпущенную в "доспутниковый" период.
Заранее спасибо.

0

59

Собственно, Кибальчич не был "основоположником космонавтики" - он не оказал никакого влияния на развитие ракетостроения и космонавтики и был возведён в ранг Слона, родиной которых, как известно, является Россия, исключительно из политических соображений. Но он постоял вдалеке, со своим ошибочным и нежизнеспособным проектом "воздухоплавательного прибора". Даже не космического.

Отредактировано magnus_z (2013-09-13 12:57:11)

0

60

Меня терзают смутные сомнения, что несмотря на отрицательный панегирик, марки и конверты  с изображением Кибальчича все-таки есть в Вашей коллекции. И, скорее всего, опять Вы демонстрируете политику "двойных стандартов".
Хотя, возможно,  Вы принципиально убрали   марки и конверты  с изображением Кибальчича из своих коллекций и экспонатов. тогда Вам честь и хвала за Вашу принципиальность. Но кто проверит? И нужно ли проверять?
  Давайте все-таки позволим каждому самому решить вопрос относить ли тот или иной материал к той или иной теме. У меня подход такой "Материал вот он, смотрите, а там уж сами решайте".

0


Вы здесь » астрофилателия » новости космической филателии » Доспутниковая филателия (до 04.10.1957)