астрофилателия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » астрофилателия » новости космической филателии » СОЗДАНИЕ КОСМИЧЕСКОГО ЭКСПОНАТА


СОЗДАНИЕ КОСМИЧЕСКОГО ЭКСПОНАТА

Сообщений 1 страница 30 из 65

1

В этом разделе Вы можете задать и получить ответы на большинство  вопросов, относящихся  к разработке и созданию экспоната.

Я не претендую на истину, но коллекция - это собрание чего-то по каким-то признакам и принципам.
Любые коллекции - индивидуальны, и искать какие-то основополагающие принципы, по моему мнению, бесперспективно!
Если у кого-то есть другое мнение - пожалуйста- излагайте его, но при условии, что Ваше мнение внутренне непротиворечиво!  Поэтому я предлагаю обсуждать только вопросы, связанные с оформлением и хранением коллекций, качеством и формой коллекционных материалов.

Основное внимание здесь планируется уделить созданию и разработке филателистических  экспонатов.
Начнем с основного!
Экспонат - это, как правило, часть коллекции, отобранная и оформленная по определенным правилам для демонстрации на филателистических выставках или в каком-либо другом месте. Правила оформления экспонатов для участия в филвыставках под патронатом ФИП / Всемирного филателистического союза / определяются Регламентом ФИП.
В соответствии с положением " В чужой монастырь со своим Уставом не ходят" с требованиями Регламента можно не соглашаться или самолично менять их, но в этом случае это будет приемлемо только для лично Вами созданного "монастыря".

0

2

Не согласен  с названием Темы - Надо типа "Создание космического экспоната", а Тема "Коллекция или Экспонат" - это больше для полемики. А нам нужна ПРАКТИКА. Вы выскажите свою точку зрения, другой поделиться своими практическими и не только советами - так и будет ОБМЕН ОПЫТОМ и ВЗГЛЯДОВ.

0

3

ZaKos написал(а):

Не согласен  с названием Темы - Надо типа "Создание космического экспоната", а Тема "Коллекция или Экспонат" - это больше для полемики. А нам нужна ПРАКТИКА. Вы выскажите свою точку зрения, другой поделиться своими практическими и не только советами - так и будет ОБМЕН ОПЫТОМ и ВЗГЛЯДОВ.

Костя!
Высоцкий пел : ".....вот прекрасно - ты и  защитишь..!". Ну кто мешает тебе или любому другому открыть такую или переименовать эту тему?
Что касается полемики!
Полемика обязательна, но не в форме демагогии, а в форме конкретных примеров, вопросов и аргументированных ответах!
С приветом!

0

4

сергей2011 написал(а):

Ну кто мешает тебе или любому другому открыть такую или переименовать эту тему?

Сергей. Никто, кроме автора Темы и Администратора НЕ МОЖЕТ переименовать "чужую" Тему. А т.к. Вы "Два в одном", то это сделать можете только Вы. Открывать новую Тему не стоит - зачем "плодить" похожие Темы, это приведет к путанице и "распылению внимания".
А по демагогии - согласен. Надеюсь, что будет больше и практики и конкретных вопросов.

0

5

Пустячок, а приятно!
К предстоящей  в ноябре в Германии выставке филателистической литературы ИТЦ "Марка" выпустила ПК с литерой "В", на которой изображены представленные на эту выставку журналы "Филателия", каталог марок России и моя книга  "Космическая эра в филателии"!

http://s2.uploads.ru/t/4Cymb.jpg

0

6

Поздравляю с международным признанием Вашего авторитета!
С интересом знакомлюсь и с новыми Вашими исследованиями.
При встрече расчитываю на автограф на этой ПК.

0

7

Оформление  экспоната

Перенесено из раздела День космонавтики".
от Ger Piter"

Хм. Т.е. если мне надо показать конверт - он должен быть чистым ? Дабы избежать "лукавого" ? Но мне обьясняли, что конверт, прошедший реальную почту - намного лучше чистого.
И еще одно. КПД. Чистый КПД - бумажка,  не почтовая, т.к. нет марки и  :'( не нужная никому, разве, что фанатам, которые хотят что бы в коллекции было ВСЕ.
КПД со спецгашением - тоже ерунда, т.к. это не ЭКСКЛЮЗИВ и он у всех есть.
КПД со СГ и прошедший почту - тоже ерунда, т.к. - это филотправление.
А если я хочу показать СПЕЦГАШЕНИЕ - мне его вырезать надо и показывать ОТДЕЛЬНО ?
(Я, кстати, так и сделал с Глушко....)

Уважаемый Гер Питер!
1.Допустим, что Вы решили показать первый конверт СССР 62г, посвященный дню космонавтики и у Вас есть выбор:
а. Чистый ХМК
б. Этот ХМК, прошедший почту из любого города, в любое время
в. Этот ХМК с с или без дополнительной марки, но с СГ "День космонавтики" 1962г.
г. -------------------------------------------------------------------------------, но прошедший почту.
Я полагаю, что все выберут последнее и далее по нисходящей.
  2.  "Чистый КПД" без марок и СГ  - подмена понятий : КПД - обязательно с марками и гашением днем выхода марки. Наличие "специального  официального " конверта для КПД не обязательно - "красивее", но не на много лучше!
3. "Эксклюзив"  и "филотправление"- только в "эксклюзивных" экспонатах мирового уровня более 50 процентов - эксклюзив, остальное материал, имеющийся у многих! В отношении "филотправлений" - здесь много от лукавого! Да, просто письмо с марками и СГ "индивидуального" изготовления и отправления ценятся выше, чем подготовленные в массовом порядке специально для коллекционеров!
4. Если Вы хотите показать исключительно СГ - делается "врезка", а не вырезка, т.е. конверт размещается с обратной стороны выставочного листа, на котором вырезан прямоугольник, в котором видно СГ и марка. И овцы сыты и конверт цел!
С уважением!

0

8

Кто-нибудь может дать ссылку на Регламент ФИП для экспонатов по классу "астрофилателия"?
А то, очень много разговоров и споров относительно конвертов в коллекциях, намеков на регламент. Но филателисту, никогда не готовившему никаких экспонатов, понять суть спора и осознанно подойти к оценке разногласий часто невозможно.
Хотя бы на английском. Если есть профессионально-филателистический перевод на русский, то было бы совсем прекрасно.
Думаю, со мной согласятся не только начинающие, но и многие "космонавты" со стажем.

0

9

Конечно, "массы филателистов" поддерживают. Но, почему, только астрофилателию ?

0

10

Alex-Vad написал(а):

Кто-нибудь может дать ссылку на Регламент ФИП для экспонатов по классу "астрофилателия"?

У меня есть русский перевод Регламента ФИП астрофилателии. Он напечатан в формате А4. Думаю, что можно сделать скан и поместить. Осталось его найти :-) Недавно видел. Буду иметь ввиду. А вот по тематике - у меня старый. Может у кого по-новее есть...

0

11

Регламент по оценка Астрофилателистического экспоната. 1999 год

http://s3.uploads.ru/t/gzXNh.jpg
http://s2.uploads.ru/t/6bmPN.jpg
http://s3.uploads.ru/t/a4Xvg.jpg
http://s3.uploads.ru/t/dpN7Y.jpg
http://s2.uploads.ru/t/hJ2HX.jpg
http://s3.uploads.ru/t/he2mg.jpg
http://s2.uploads.ru/t/FIJNS.jpg

+3

12

ZaKos написал(а):

Регламент по оценка Астрофилателистического экспоната. 1999 год

Спасибо!
Пока для меня это тёмный лес. Хотя хоть понял, что по этому классу моя коллекция явно не годится для выставок официальных. Ведь практически все гашения, посвященные Гагарину, вышли уже после его полета. Буду продолжать в виртуальном пространстве.

0

13

ZaKos написал(а):

Регламент по оценка Астрофилателистического экспоната. 1999 год

Даааа............. И я мимо этого тоже пролетаю.
п. 3.2.3 - СГ... не должны включаться в экспозицию! Вот тебе бабушка и юрьев день  :dontknow:

Отредактировано Ger Piter (2012-12-15 08:04:43)

0

14

Ger Piter написал(а):

Даааа............. И я мимо этого тоже пролетаю.
п. 3.2.3 - СГ... не должны включаться в экспозицию! Вот тебе бабушка и юрьев день  :dontknow:

Не стоит расстраиваться, потому что перевод не точный - речь идёт не о запрете, а всего лишь о нежелательности. Оригинал на английском:

http://www.f-i-p.ch/regulation/document … 11Eng..pdf

3.2.3
Special cancellations for anniversaries of space events should be avoided except when no original event cancellation is available.

Перевод:

Следует избегать специальных гашений к годовщинам космических событий, за исключением случаев, когда нет в наличии гашения оригинального события.

+1

15

Есть ещё старый 1995 года Регламент - он значительно меньше по объему. думаю. тоже будет интересный...

http://s2.uploads.ru/t/XzWus.jpg
http://s3.uploads.ru/t/lUHZg.jpg

0

16

Alex-Vad написал(а):

Ведь практически все гашения, посвященные Гагарину, вышли уже после его полета. Буду продолжать в виртуальном пространстве.

В общем-то ВСЕ поняли правильно.
Главным критерием и материалом для данного класса является соответствие космического события и представленного материала. Скажем, для примера, идеально ПРАВИЛЬНЫМ экспонатом был бы экспонат построенный на конвертах в хронологическом порядке о запуске кораблей "Союз" с космодрома Байконур. Или что-то типа этого. Или вот мой одностендовый экспонат, представленный здесь, "От почты ракетной до почты космической" тоже тянет на класс астрофилателии. Ничего сложного здесь нет, если понять смысл нужного материала. Хотя, конечно, включение некоторых редких материалов сюда недопустимо. Например, СГ Гжатска "5 лет первого полета Ю.Гагарина" 1966 года - сюда НЕ РЕКОМЕНДОВАНО.
А с другой стороны - а что бояться - есть тематический класс - сюда можно ( и нужно ) конверты как в день запуска, так и годовщины полетов. Но сейчас в Тематике много других требований и запретов.
С другой стороны - я участвовал во многих выставках и вижу, что на самом деле НЕТ ни одного экспоната, который бы в полной мере отвечал Регламенту (неважно какому). Отсюда простой ВЫВОД - делать надо Экспонат из того, что имеем, и что получится. А доработка его по строгим требованиям - это уже вторичный вопрос, который будите решать дальше. Это уже следующий Этап в улучшении своего Экспоната.
  Ещё из опыта. Если Вы претендуете на медаль Всемирной выставки ФИП, то ДА, надо идти к требованиям Регламента. А если таких "замашек" нет, то встает вопрос - "А надо ли ??" Я, например, не претендую на медали ФИП, и я не очень соблюдаю Регламент. Я стараюсь делать Экспонат для филателистов - чтобы было интересно филателистам. А соблюдение Регламента.... Я вспоминаю (и сергей2011 не даст соврать), когда Экспонат Тондрика Ю.Н. "Почта космодрома Байконур" на Всемирной выставке в Москве 1997 года ПЕРЕНЕСЛИ, согласно Правил Регламента, из Тематики в класс Истории почты. Где ей присудили чуть-ли не БРОНЗУ. Наши представители ДОЛГО и УПОРНО доказывали. что это РЕДКИЙ материал и надо его вернуть. В конце-концов пошли навстречу - вернули в Тематику, где и медаль дали высокую. Вот Вам ПРАВИЛА и Регламент...  Все мы люди и делать надо для людей-филателистов.
У меня есть одностендовый экспонат "Памятные штемпеля Дома-музея Циолковского". "Бедный" экспонат на выставках избавиться от него не могут, т.к. он представлен и "ганяют" его из одного класса в другой. И в тематике и в Открытом классе. т.к. фактически (согласно регламента) представлен клубный материал. Но... смотрят его с интересом,т.к. много познавательного. Пока он Одностендовый, а я вот возьму и сделаю полный на 80 листов. ОН будет ещё интересней. Разве для Вас это плохо ???
ВЫВОД: ДЕЛАЙТЕ ЭКСПОНАТЫ И НЕ ЗАБИВАЙТЕ СЕБЕ ГОЛОВУ РЕГЛАМЕНТОМ

+1

17

magnus_z написал(а):

Не стоит расстраиваться, потому что перевод не точный - речь идёт не о запрете, а всего лишь о нежелательности. Оригинал на английском:

http://www.f-i-p.ch/regulation/document … 11Eng..pdf

3.2.3
Special cancellations for anniversaries of space events should be avoided except when no original event cancellation is available.

Перевод:

Следует избегать специальных гашений к годовщинам космических событий, за исключением случаев, когда нет в наличии гашения оригинального события.

Спасибо, Юрий, за доброе слово. Но слово "нежелательный" мне уже обьяснили.  :D
До сих пор от слова "Парагвай" меня ... слегка передергивает   :x
Да, выставлять можно, только за них баллы будут снимать...

0

18

ZaKos написал(а):

1. Но сейчас в Тематике много других требований и запретов.

2. С другой стороны - я участвовал во многих выставках и вижу, что на самом деле НЕТ ни одного экспоната, который бы в полной мере отвечал Регламенту (неважно какому). Отсюда простой ВЫВОД - делать надо Экспонат из того, что имеем, и что получится. А доработка его по строгим требованиям - это уже вторичный вопрос, который будите решать дальше. Это уже следующий Этап в улучшении своего Экспоната.

 3. Я вспоминаю (и сергей2011 не даст соврать), когда Экспонат Тондрика Ю.Н. "Почта космодрома Байконур" на Всемирной выставке в Москве 1997 года ПЕРЕНЕСЛИ, согласно Правил Регламента, из Тематики в класс Истории почты. Где ей присудили чуть-ли не БРОНЗУ. Наши представители ДОЛГО и УПОРНО доказывали. что это РЕДКИЙ материал и надо его вернуть. В конце-концов пошли навстречу - вернули в Тематику, где и медаль дали высокую. Вот Вам ПРАВИЛА и Регламент... 

1. Требования - слышал. А запреты - это какие ?

2. Идеальных люднй нет, а уж экспонатов - тем более.  :D

3. Это ужасно. Но мне кажется, дело в названии экспозиции. Жюри увидело "Почта..." и как в фильме "Брат-2" - все ясно, выставка идет в историю почты. Одно из основных требований к экспозиции (в т.ч. и в тематике) - раскрытие темы. А как можно рскрыть тему "Почта..." в тематической выставке ? Надо было с названием подумать. (ИМХО, ест.)

Отредактировано Ger Piter (2012-12-15 11:56:54)

0

19

Ger Piter написал(а):

1. Требования - слышал. А запреты - это какие ?

А запреты - это то, что Вы и писали - по маркам "нежелательных" эмиссий. Они как были в старые времена - так и остались.
А потом опять по классам - в Тематике (Космоса), если вы включите виньетки и сувенирные листы - Вас обругают и снимут баллы. А в Астрофилателии ( если внимательно почитаете) - включение виньеток и сувенирных листов ракетной почты - ЖЕЛАТЕЛЬНЫ и ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫ. И даже, как говорит сергей2011 - "собирать Вы можите все и даже газеты" - то газеты и листовки, отправленные на ракетах и баллонах (например газеты Парижа 1870 года) были бы ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫ !! Так что СОБИРАЙТЕ ГАЗЕТЫ !!! :-)
Кстати, может мне кто-то поможет ??? Я в одной книге (давно) читал, что в годы войны немцы НА РАКЕТАХ разбрасывали листовки на советскую территорию. У меня есть листовка, которая была переброшена таким образом, со следами разводом от горения. НЕ могу найти ГДЕ ЭТО ЧИТАЛ ??? Может, более опытный в Инете - мне поможет ??? Буду весьма благодарен !!!

+1

20

Нашел у себя Регламент ФИП по ОДНОСТЕНДОВЫМ Экспонатам.

http://s2.uploads.ru/t/0PMOI.jpg
http://s3.uploads.ru/t/dqR47.jpg
http://s2.uploads.ru/t/wJrqf.jpg

+1

21

ZaKos написал(а):

Может, более опытный в Инете - мне поможет ??? Буду весьма благодарен !!!

Я не видел. Но очень вероятно, что люди на форуме agitka.su в курсе - по крайней мере, они живо обсуждают нацистские агитки, которые доставлялись ракетами. Попробуйте спросить:
http://agitka.su/forum/viewtopic.php?f=11&t=96

Отредактировано magnus_z (2012-12-15 13:23:53)

0

22

magnus_z написал(а):

Я не видел. Но очень вероятно, что люди на форуме agitka.su в курсе - по крайней мере, они живо обсуждают нацистские агитки, которые доставлялись ракетами. Попробуйте спросить:
http://agitka.su/forum/viewtopic.php?f=11&t=96

СПАСИБО !!! Уже что-то....

0

23

ZaKos написал(а):

А запреты - это то, что Вы и писали - по маркам "нежелательных" эмиссий. Они как были в старые времена - так и остались.
А потом опять по классам - в Тематике (Космоса), если вы включите виньетки и сувенирные листы - Вас обругают и снимут баллы. А в Астрофилателии ( если внимательно почитаете) - включение виньеток и сувенирных листов ракетной почты - ЖЕЛАТЕЛЬНЫ и ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫ. И даже, как говорит сергей2011 - "собирать Вы можите все и даже газеты" - то газеты и листовки, отправленные на ракетах и баллонах (например газеты Парижа 1870 года) были бы ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫ !! Так что СОБИРАЙТЕ ГАЗЕТЫ !!!
Кстати, может мне кто-то поможет ??? Я в одной книге (давно) читал, что в годы войны немцы НА РАКЕТАХ разбрасывали листовки на советскую территорию. У меня есть листовка, которая была переброшена таким образом, со следами разводом от горения. НЕ могу найти ГДЕ ЭТО ЧИТАЛ ??? Может, более опытный в Инете - мне поможет ??? Буду весьма благодарен !!!

Я не невнимательный.  :D  Я просто не успел еще прочитать. ... Почитал. Не, все равно пока от тематики не ухожу. Надо созреть для астрофилателии.
О Фау-2 (А-4) такого не слышал. Нерентабельно это было. Да и первая боевая ракета А-4 была запущена уже аж в 1944. Куда там уже агитировать, сдаваться впору было.
Сышал такое про Фау-1 : http://agitka.su/forum/viewtopic.php?f=11&p=1297

Отредактировано Ger Piter (2012-12-15 15:53:38)

0

24

Ger Piter написал(а):

О Фау-2 (А-4) такого не слышал. Нерентабельно это было. Да и первая боевая ракета А-4 была запущена уже аж в 1944. Куда там уже агитировать, сдаваться впору было.

А я и не говорю о Фау. Даже о ФАУ-1 я не знал. СПАСИБО - прочитал...
Я имел ввиду о простых ракетах. До войны немцы научились довольно хорошо делать почтовые ракеты ( та же ракетная почта) - А для их полета было достаточно 1-3 км. Это было вполне под силу обычным пороховым ракетам, изготовленных кустарным способом в какой-либо мастерской (для примера). Скажем меня смущает - появление "колбасы" из листовок. ПО своему строению - это жгут из листовок, размещенный в цилиндрический корпус ракеты. НО, факта применения таких ракет на нашем фронте я не нашел. Только на Западе.
СПАСИБО !!

У меня есть Положение о филателистических выставках - сделаю сканы и выставлю.
Раз Тема "Создание космического экспоната", то и надо начинать было с Положений о выставках.
И есть где-то о Жюри, но не помню где.... Оно тоже надо,  там есть несколько интересных пунктиков...

Отредактировано ZaKos (2012-12-15 16:32:09)

0

25

ZaKos написал(а):

А я и не говорю о Фау. Даже о ФАУ-1 я не знал. СПАСИБО - прочитал...
Я имел ввиду о простых ракетах. До войны немцы научились довольно хорошо делать почтовые ракеты ( таже ракетная почта) - А для их полета было достаточно 1-3 км. Это было вполне под силу обычным пороховым ракетам, изготовленных кустарным способом в какой-либо мастерской (для примера). Скажем меня смущает - появление "колбасы" из листовок. ПО своему строению - это жгут из листовок, размещенный в цилиндрический корпус ракеты. НО, факта применения таких ракет на нашем фронте я не нашел. Только на Западе.
СПАСИБО !!

Я читал о прменении катюш (БМ-13 и др.) в этих целях. Были даже специальные агитационные снаряды (точнее, мины)

0

26

Ger Piter написал(а):

Я читал о прменении катюш (БМ-13 и др.) в этих целях. Были даже специальные агитационные снаряды (точнее, мины)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО !! А не помните - где это можно почитать ????

0

27

ZaKos написал(а):

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО !! А не помните - где это можно почитать ????

Хотя бы тут:
В письме, датированном 14.II.1939г., товарищу Матвееву (В.П.К. Комитета Обороны при Верховном Совете С.С.С.Р.) за подписями Директора НИИ № 3 Слонимера и Зам. директора НИИ № 3 военинженера I ранга Костикова говорится: “Для наземных войск опыт химической механизированной установки использовать для:
применения ракетных осколочно-фугасных снарядов с целью создания массированного огня на площадях;
применения зажигательных, осветительных и агитационных снарядов;
разработки химического снаряда калибра 203мм и механизированной установки обеспечивающей удвоенную по сравнению с существующей химической мощности и дальности стрельбы"[38].

http://rbase.new-factoria.ru/missile/wo … bm13.shtml (Установка М-13 ("Катюша") | Ракетная техника)

+1

28

СПАСИБО ! Вот видите в астрофилателии можно использовать ЛИСТОВКУ и конверт с Катюшей...

0

29

ZaKos написал(а):

СПАСИБО ! Вот видите в астрофилателии можно использовать ЛИСТОВКУ и конверт с Катюшей...

Я не возражаю  :D
(И Вам спасибо - за то, что не стали "сражаться" за фр.беззубцовку   :blush:  )

0

30

А что означает "п. 3.2.4 - Фальсифицированный материал должен быть четко обозначен." ???  :huh:

0


Вы здесь » астрофилателия » новости космической филателии » СОЗДАНИЕ КОСМИЧЕСКОГО ЭКСПОНАТА