астрофилателия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » астрофилателия » Новый форум » ФИЛАТЕЛИЯ - что это такое?


ФИЛАТЕЛИЯ - что это такое?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

ФИЛАТЕЛИЯ
– что это такое.

          В последнее время  на многих форумах началась настоящая вакханалия  вокруг   понятий, определений и правил и ограничений  при комплектации филателистических коллекций и создании экспонатов.
   «Заводилы» - в большинстве своем  абсолютно безграмотные в филателистических вопросах индивидуумы, высасывающие «из пальца» новые понятия, определения и правила.   Вообще  то здесь нет ничего противоправного – каждый имеет право на свое мнение.  Но маленькое «но».                  На все просьбы от остальных участников «дискуссии»  дать  конкретные примеры, отличия и факты – полное игнорирование этих просьб.   При  этом  влияние администраторов и модераторов форумов  минимально,  по принципу «лишь   бы не было войны».
     За последнее время предложены  понятия «официальных «, «генеральных» , «гениальных» и прочих   каталогов,  понятия «тематических»  и   «классических   тематич еских»    коллекций и экспонатов,   принципы деления филателистов на категории в соответствии с тем, у кого сколько марок и кто больше марок показал на форумах и т.д.
      Все это  было бы смешно, когда бы не было так грустно!
     Самое интересное  -  в дискуссию с этими демагогами вступают вполне  нормальные и уважаемые мной филателисты!    Они вполне искренно пытаются направить « на путь истинный» этих демагогов,  но те «ложат  на них с прибором..» !     Казалось бы – все , все понятно – вести дискуссию бесполезно  - «штык в землю»!  Но нет – продолжаются попытки  исправить  «блудливых сыновей»!  Правда   часть самых умных уходит с форума, а оставшиеся доводят первоначально интересную тему   до уровня  «ниже плинтуса».
Но жизнь продолжается,  эти  вопросы поднимаются снова и снова!
Учитывая то, что    появились  два  подконтрольных мне форума  и у меня есть некоторый опыт  и знания в филателии, попытаюсь  сделать что-то путное!
  Вы можете задавать любые вопросы по обсуждаемым темам,  излагать  свое понимание и прочее – но при условии  «держать базар» - высказал свое мнение – будь добр ответить  на любой вопрос по этому «мнению»!
  Я не считаю свое понимание вопросов и проблем в филателии  « истиной в последней инстанции»,   мое понимание не всегда однозначно – истина рождается в споре.
При этом практически все, что я излагаю – давно  является  общепризнанными  понятиями!
  Ну а дальше - «Поехали!!»
Что такое
ФИЛАТЕЛИЯ?

               Филателия –  всего лишь   относительно небольшая часть  «Коллекционирования»   и отличается лишь тем, что предметами   коллеционирования   являются  почтовые марки  и связанные с ними  «почтовые» материалы  - конверты с погашенными на них марками, ХМК  и ПК,  оттиски специальных и календарных штемпелей на  целых и цельных вещях, различные почтовые квитанции и т.д.  Этот круг предметов постоянно пополняется – каждое такое пополнение обсуждается, принимается или  отвергается и т.д.
Есть несколько определений понятия «Филателия» - их можно найти в различных словарях и других источниках информации.
Лично мне импонирует определение,   в соответствии с которым слово филателия состоит из двух частей – «любить бесплатное».  Я обычно это определение называю «Любовью к халяве».
  Откуда пошло такое определение?
   Те, кто в той или иной степени интересовался историей почты, знают, что первые марки, в том числе и в России, были беззубцовыми!   Это создавало некоторые неудобства  при их использовании, и поэтому  марку на конверт отрезал от листа и наклеивал, в соответствии с почтовым тарифом, почтовый работник.  Просто купить первые почтовые марки было затруднительно  - филателисты  появились несколько позже  появления первых  почтовых марок!
   Именно поэтому  «первые» марки» 1840- 1860-ых годов  в чистом виде очень редки и цена на них, по сравнению с гашеными , очень велика.  При этом не следует забывать, что первые марки Англии и России были изданы тиражами около 50-и миллионов  каждая.  / Если кто-то из Вас  назовет цифру даже на порядок меньше – это не существенно – всего лишь уточнение, не меняющее сути/.
  Поэтому первые «филателисты» начали собирать марки,  «снимая» их с конвертов!
  Знали бы они что делают, уничтожая ценнейшие конверты первых лет использования почтовых марок!  Но какие к ним претензии – человек силен «задним числом»!
     Но вернемся к «нашим баранам».
    Первые филателисты стали собирать первые марки!  Но количество выпусков  / именно выпусков, а не тиражей/  «первых» марок было мало , а желание иметь  «приличную» по количеству марок коллекцию  привело к тому, что стали собирать «одинаковые»  марки, отличающиеся штемпелем, местом и датой  гашения, отличием «деталей» марок одного и того же выпуска и т.д.  Тем более, что почта Англии  дала такой повод,  печатая одну и ту же марку в листе с различными «деталями».  Это объясняется тем, что каждое клише  для каждой марки в листе гравировалось  отдельно.  Так появился интерес к «разновидностям».
     Вскоре после  появления первой почтовой марки  коллекционеры марок  стали объединятся в группы, клубы, общества  и т.д. любителей почтовых марок и   объединяющее их название слово «филателия».
      Можно сколько угодно обсуждать и выяснять  «почему?»,  но очень быстро многочисленные группы филателистов  стали объединяться, создавать  региональные и прочие объединения и, наконец,  всемирную организацию,  известную сегодня как ФИП.  Благодаря этому  филателия стала самой мощной и организованной  структурой  коллекционирования, объединяющей не только коллекционеров, но и структуры, занимающиеся  почтой,   такими,  как  почтовые ведомства государств и объединяющим  их  ВПС / Всемирным почтовым Союзом/.
Как известно – коллекционеры / а филателисты тоже коллекционеры/ - в большинстве своем люди честолюбивые, поэтому стремление показать свою коллекцию  привело к проведению  различных «мероприятия»,   на которых  коллекционеры  показывали свои «собрания»  из лучших   предметов коллекционирования – ювелирные изделия, фарфор, редкие монеты и т.д.
  Не остались в стороне и филателисты, но благодаря  разветвленной  структуре   при наличии  всемирной организации  - ФИП и поддержке ВПС и почтовых структур,  выставки филателистических материалов  вскоре стали регулярными,  многочисленными и  структурированными.  В настоящее время  ежегодно проводится несколько  Всемирных и международных филателистических выставок  под  патронатом ФИП, большое количество национальных и региональных и огромное количество городских и районных выставок.  И это несмотря на то, что постоянно,  / не менее 40 –ка  лет только на моей памяти /  дискутируется тема  деградации и упадка филателии!
    Благодаря регулярному и многочисленному  проведению выставок и встреч филателистов, появилось большое количество «коммерческих структур», обслуживающих нужды филателистов -  издающих каталоги и филлитературу,   рекламки,  буклеты, сувениры., проводящие аукционы и т.д. Эти коммерческие структуры не менее, а зачастую более, чем просто  филателисты,  заинтересованы в развитии  филателии и проведении выставок и выделяют значительные средства, спонсируя крупные филвыставки.  А проведение  любой Всемирной  филвыставки  под патронатом ФИП  обходится в десятки, а то и сотни миллионов евро!
  В конце концов это привело к тому, что филателия стала не только увлечением «неадекватных  филопсихов», но и большим бизнесом – не секрет, что экспонаты, получившие на Всемирной выставке «большое золото» регулярно перепродаются по ценам не менее  миллиона евро!  Есть к чему стремиться!
    Естественно, что проведение филвыставок  с большим количеством участников и разнообразием выставляемых материалов привело к определенной структуризации  правил отбора и проведения выставок.  Это как на Олимпийских играх- многочисленное количество видов спорта  разделено на группы, в рамках которых действуют свои правила определения  победителей, но под общей идеей – виды спорта самые разнообразные, а медали  все одинаковые – только 3-х видов – золотые, серебряные и бронзовые!   А ведь между боксом и синхронным плаванием – дистанция огромного раздела, а медали – одинаковые!  И ничего – все в порядке.
Поэтому вскоре после создания ФИП и проведения регулярных филвыставок  стали разрабатывать Регламент ФИП, в соответствии с которым и проводится  разделение  различных экспонатов по различным классам со своими правилами оценки экспонатов.  При этом регулярно Регламенты уточняются, перерабатываются  и т.д.   На каждой Всемирной выставке проводится «официальные»  семинары, на которых заслушиваются рекомендации и предложения ведущих специалистов  по отдельным разделам Регламента и принимаются или отвергаются те или иные поправки в Регламент.
       В   соответствии с Регламентом, на филвыставку представляется не коллекция, а «ЭКСПОНАТ», - это «ЧАСТЬ» коллекции,  отобранная и оформленная в соответствии с правилами Регламента.
Ну и это пока все!
Я не сомневаюсь, что большинству это все известно, но раз такие вопросы обсуждаются на различных форумах – значит кому-то это будет интересно!
С уважением!

0

2

А не могли бы Вы подсказать адреса в сети, где можно посмотреть коллекции и экспонаты филателистических выставок в хорошем разрешении?

Кроме http://www.exponet.info - его уже знаю.

Заранее благодарен.

0

3

http://filatelistovastrokosmos.apbb.ru/ … php?id=103

0


Вы здесь » астрофилателия » Новый форум » ФИЛАТЕЛИЯ - что это такое?